Статьи
 

Испытание доблести

08.02.2014, 18:30

«Соккер.ру» оставляет за собой право не верить Кларенсу Зеедорфу, который не считает матч против «Наполи» проверкой, при этом сам отмечает отличную возможность оценить силу «Милана». Подбираемся к одному из центральных поединков выходных в Серии А.   

Молодой голландский наставник еще не научился витиевато выражаться, ведь в его пассаже о значимости поединка в Неаполе видится противоречие. Понятно, почему Кларенс отнекивается от того, что «Милану» на «Сан-Паоло» предстоит экзамен – пытается защитить своих футболистов от ненужного давления, в то же время, сам тренер говорит о важности встречи с сильной командой, которая позволит оценить собственный текущий уровень. А что это, если не проверка? К тому же, для самого Зеедорфа матч против «партенопейцев» станет первым афишным поединком в его короткой тренерской карьере. Победы над «Вероной» и «Кальяри», да и ничья с «Торино» показали, что с приходом голландца у миланцев начал пробиваться характер, при этом ворох игровых проблем и недочетов по-прежнему спутан в плотный клубок, оставшийся по наследству от Макса Аллегри.

Впрочем, и «Наполи», который на полтора десятка очков опережает «Милан» в таблице, подходит к этой встрече не в лучшем состоянии, на фоне двух поражений – крупного от «Аталанты» в прошлый уикенд и досадного в Кубке Италии от «Ромы» среди недели. Да и предшествовавшие им ничьи с «Кьево» и «Болоньей» южане тоже не могут занести себе в актив. У команды Бенитеса налицо функциональный спад, и хотя низшая точка пике кондиций уже пройдена, до лучшей формы еще далековато. Кроме того, старый Акелло, то есть Рафаэль, начал промахиваться с ротацией, в искусстве которой когда-то был законодателем мод в Европе. К примеру, против «Аталанты» решил сыграть без Гамшика, Игуаина и Инсинье в основе и поплатился крупным поражением, при этом ведь и римским «волкам» проиграл, для матча с которыми берег лучшие кадры.

Не стоит сомневаться, что сегодня в составе «Наполи» появятся все сильнейшие, если только медицинские причины не вмешаются в дело, как в случае с Антони Ревейером. Опытный француз получил мышечную травму и выбыл из строя, а так как Джандоменико Место травмирован давно, Сунига тоже в лазарете, а Армеро отправился в Англию, получается, что позиция левого защитника – наиболее проблемная в составе неаполитанцев. Рафаэлю Бенитесу придется положиться на защитника сборной Алжира Фаузи Гулама, новичка команды, приобретенного у «Сент-Этьена» в последний день европейского трансферного окна. Впрочем, «Милан» тоже имеет кадровые проблемы, причем гораздо более серьезные.

Так как Кристиан Сапата травмирован, а Даниэле Бонера схлопотал дисквалификацию, партнером Адиля Рами в центре обороны станет, по всей вероятности, его соотечественник Мексес. Это первый примечательный кадровый момент, а вот еще один – отсутствие Хонды в заявке, у японца диагностирован гастроэнтерит. Но это полбеды, ведь вызывает опасение состояние здоровья Кака, у которого был грипп. Бразилец включен в заявку на матч, но вряд ли появится с первых минут. Получается, от сильнейшей группы атаки в распоряжении Зеедорфа остаются только Балотелли и Робиньо, а вот кем дополнить их – головная боль для Кларенса. Ожидается, что в основе появится новичок Адель Таарабт, а еще одно место может быть отдано как Мунтари, так и Поли. Как вы понимаете, футболисты разные, следовательно, выбор в пользу одного из них повлияет на общий тактический рисунок.

В отличие от предыдущих лет, нынешние «Милан» и «Наполи» играют по одинаковым схемам – 4-2-3-1, и пропагандируют схожие игровые ценности, так как и Зеедорф, и Бенитес стремятся к современному универсализму. Их команды умеют работать как с мячом, так и без оного, и это большой вопрос – кому достанется территориальное преимущество, хотя, есть мнение, одного хозяина не будет – контроль будет гулять туда-сюда. Обоим соперникам представится шанс повозиться с мячом, но определяющими, как это часто бывает в Италии, должны стать не позиционные атаки, а контрвыпады – проведение своих и нейтрализация чужих. Напоследок же нелишне напомнить об одной статистической детали: «Милан» не знает побед над «Наполи» на протяжении трех лет. Последний раз побеждали в феврале 2011-го, причем забивали тогда игроки, которых уже нет в составе – Ибрагимович, Пато и Боатенг, а нынешний тренер Кларенс Зеедорф весь матч просидел в запасе. Что ж, может быть, это станет хорошей приметой, ведь сегодня голландец тоже будет на скамейке и на поле не появится точно.

В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт