Статьи
 

В счастливом тупике

06.02.2014, 22:00
Гвардиола уговорил Алькантару перейти в «Баварию», и боссы «Барселоны» не отказали, а теперь каталонцы прицениваются к полузащитнику мюнхенцев Кроосу. «Соккер.ру» следит за поисками «блаугранас», ведь Хави с Иньестой не молодеют.

В ситуации Тони Крооса спутать карты сложно, и он не проиграет в любом случае, поскольку честно признается – пока всем доволен, хотя переговоры по новому контракту зашли в тупик. Получается, есть игрок уровня немецкой сборной – не последней в мире, и «Баварии» — всепоглощающей и победной, которому очень скоро может не хватить места в основе ставшего родным клуба. Тони и так недобирает матчей из-за сумасшедшей конкуренции, а во многих других командах игрок его калибра выходил бы в стартовом составе всегда. А раз внутренних соперников полно, и полезного Крооса нельзя назвать человеком, без которого «Бавария» рассыплется, то и нет ясности по поводу нового контракта с полузащитником. Текущий договор рассчитан до лета следующего года, то есть, если Тони что-то не понравится, то уже в январе 2015-го он сможет вести переговоры и подписывать контракт с другой командой.

Или же Кроос договорится с «Баварией», хотя это вряд ли изменит его положение. Тони – большой мастер, но не сказал бы, что Гвардиола целыми днями ходит и думает о том, как раскрыть таланты именно этого молодого немецкого футболиста. Появление Алькантары в составе лишний раз
доказывает, что у Хосепа есть четкое мнение насчет характера игры в полузащите, следовательно, когда Тиаго сможет выходить на поле постоянно, пострадавшим скорее окажется не только Швайнштайгер, но и Кроос. При этом никто в Мюнхене не отрицает, что Тони работает на команду, готов играть на разных позициях, он техничный, выносливый, у него приличный удар. Кроос по ходу этого сезона часто выходил рядом с Ламом в центре поля и кашу не портил. Вот только не будем забывать, что «Бавария», имея Крооса в наличии, купила недавно двух дорогущих конкурентов именно для Тони – Гетце, если говорить о позиции плеймейкера, и Алькантару, если возвращаться в центр поля.

Не слишком доверительные отношения, значит, руководство считает нужным делать ставку на самых узнаваемых, а тренер – на своих знакомых. Даже если представить, что Кроос подписывает новый контракт, в следующем сезоне, если заиграют и Алькантара, и Гетце, ему просто не хватит места в основе, тем более Тони все-таки не опорный полузащитник, да и там есть Мартинес, а
теперь еще и Лам. И тут в дело вступает расчетливость немецкого руководства. Надо отбивать деньги – за испанцев вряд ли кто-то заплатит больше, чем выложила «Бавария», продавать Гетце, учитывая его возраст и перспективы, просто опасно. Вот и получается, что крайним и лишним может оказаться именно Кроос, хотя вслед ему будут говорить много приятных слов и попытаются выручить серьезные деньги. Тони может стать, да что там – он уже становился заложником количества больших игроков в составе «Баварии», и нахождение на вторых ролях – серьезный повод задуматься об уходе.

Вот только в Германии найти себе новый клуб ему будет сложно. «Бавария» не привыкла усиливать «Боруссию», так что вместо Гюндогана, если тот уйдет, герой рассказа вряд ли заиграет. А вот в одном списке с напарником по сборной еще может оказаться – Крооса обязательно включат в число кандидатов на замещение не вакантной пока, но свободной в ближайшем будущем позиции в центре поля «Барселоны». Каталонцам будет сложно найти человека, который
со временем заменит Хави, а раз Алькантара отказался ждать очереди, приходится вертеть головой и предлагать контракты футболистам разного уровня. Гюндоган, как и Кроос – не последний кандидат, и пусть Тони всегда находился немножко в тени звездных партнеров, сильных сторон у него много. Вряд ли кто-то из реальных новичков «Барселоны» может буквально заменить Хави, но у Крооса есть неоспоримый плюс – он, в отличие от многих, умеет ждать. А если ждать в Мюнхене не захочет, никогда не поздно переехать. Не обязательно в Испанию, можно и в Англию, пусть там не каждый немецкий футболист приживается. В любом случае, будущее решение обещает стать выгодным для всех сторон. Сомневаюсь, что в «Баварии» недооценивают Тони, ведь понимают, что даже если ему придется уйти, чтобы развиваться, команда потеряет замечательного исполнителя. Потеряет потому, что все значимые хотят выходить в основе, и недовольные своим положением будут действовать первыми.
| Автор: Горин Станислав Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория: Вокруг футбола
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт