Статьи
 

Помни

06.02.2014, 20:00
В истории футбола хватает черных и трагических дней, годовщина одного из таких сегодня. 6-го февраля 1958-го самолет с командой «Манчестер Юнайтед» на борту потерпел крушение в аэропорту Мюнхена. «Соккер.ру» — о том, что нельзя забывать.

Человек, далекий от нашего обособленного невидимыми границами футбольного мирка, заявит, что мюнхенская авиакатастрофа даже в первую тысячу крупнейших воздушных крушений за историю гражданской авиации может не войти. Это правда, ведь бывали случаи, когда счет жертв шел на сотни, но измерять массу той или иной трагедии исключительно числом погибших – по меньшей мере, циничный подход. Со стороны легко рассуждать, что одна смерть лучше тысячи, но что на это «лучше» скажут потерявшие близкого человека? Трагедия – это всегда трагедия, они могут отличаться друг от друга масштабами, но восприятие бедствия в любом случае зависит от человеческих связей и личностного восприятия, и этого не нужно стесняться, так уж мы устроены. Принимать каждое горе, о котором стало известно, близко к сердцу, как свое собственное — значит, поставить себя под удар нервного истощения, которое убивает беспощадно и в сжатые сроки.

Градация чувств и привязанностей – гениальный по своей архитектуре чертог, способный защитить от многих потрясений. Семья, друзья, знакомые, кумиры, знаменитости из-за экрана и с глянцевых обложек, просто люди, которых никогда не знал – каждая жизнь имеет свою цену, свою важность. Футбольное сообщество намного меньше, чем может показаться на первый взгляд, здесь каждая потеря заметна и оставляет после себя пустоту, которую нечем занять. Давно ли провожали в лучший мир Илью Цымбаларя, Эйсебио, Луиса Арагонеса? Неприятные ощущения, которые могут улечься лишь с помощью времени. Срок всегда разный, он зависит от многих причин, но вот мюнхенская трагедия – это до сих пор слезы и боль. Ровно 56 лет назад ушли из жизни сразу несколько молодых людей, талантливых футболистов, это был самый черный день в истории «Манчестер Юнайтед», рядом с которым меркнут до прозрачности тяжелые поражения и неудачные сезоны.   

Факты об авиакатастрофе, затронувшей мир футбола, узнать несложно – как и почему это случилось, и о том, что 23 человека из 44-х, находившихся на борту, погибли. Есть правдивый рассказ о том, как вратарь Гарри Грегг спас беременную женщину с ребенком, о взлете и падении самолета с МЮ и всего «Манчестер Юнайтед» той эпохи снят художественный фильм. Даже юные болельщики, необязательно английского происхождения, знают о том, что сэр Бобби Чарльтон вместе с Билли Фоулксом, который ушел из жизни пару месяцев назад, стали теми, кто не только сумел сохранить жизнь в небе над Мюнхеном, но и привести «красных дьяволов» к победе в Кубке Европейских Чемпионов десять лет спустя. Вернее, привел к триумфу манкунианцев сэр Мэтт Басби, потерявший своих «малышей», но создавший в память о них новую победоносную дружину. Эпизод, когда трагедия переплетается с возрождением к новой жизни,
показывая, что ничего конечного в этом мире нет.

Не хочется углубляться в историю клуба и влияние на нее катастрофы, как и в детали самой аварии, в информации недостатка нет, кому интересно – тот обязательно прочтет, и действительно правильнее узнавать о таких вещах из сухих энциклопедических заметок, накрученный драматизм излишен. Здесь же — просто дань памяти трагедии, памяти, которая увековечена в граните и бронзе, но еще важнее, чтобы она жила в сердцах больших и маленьких ценителей футбола. Не только в честь о «Малышах Басби», о той замечательной команде, состоявшей из простых людей, но и в назидание, что сейчас футбольные дружины – ваши кумиры и их соперники, проводят в самолетах еще больше времени. Все живем и летаем под одним небом.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт