Статьи
 

Нет пути назад

07.02.2014, 21:30
Патрик Эберт расторг контракт с «Вальядолидом» в одностороннем порядке, чтобы присоединиться к «Спартаку», с которым должен вот-вот оформить официальные отношения. «Соккер.ру» рассказывает о немецком вингере, который так часто мелькал этой зимой в новостных лентах.

Теперь уже экс-лидер «Вальядолида» в последние недели пребывал в состоянии конфронтации с испанским клубом, выступать в составе которого более не собирался. Интересно, что человек, на чье место он идет в «Спартак», уходил в схожей манере. Валерий Карпин тоже отделял Эйдена МакГиди от команды осенью, а открылось окно – и ирландца отправили в «Эвертон». «Вальядолид» не горел желанием отпускать немца зимой, поговаривают, президента клуба так оскорбило поведение футболиста, что он даже готов был погноить того в запасе полгодика. Впрочем, истекающий летом контракт оставлял игроку и его будущему работодателю варианты. Например, расторжение соглашения в одностороннем порядке. Понятно, что предусмотрена неустойка, понятно, что заплатит ее не Эберт из собственного кармана. При этом вряд ли речь идет о фантастической сумме, поговаривают, даже меньше, чем изначально требовал «Вальядолид» за переход игрока.

Оставим эти детали на совести юристов, ведь интереснее познакомиться с самим футболистом, способности которого известны далеко не всем. Лично меня даже необходимость дать краткую характеристику изначально поставила в тупик, ведь Патрик одновременно является игроком, которому по молодости прочили большую славу, чем он достиг к 26-ти годам, что, в то же самое время, не мешает ему оставаться недооцененным футболистом. Эберт лихо ворвался в состав «Герты», он выигрывал молодежный чемпионат Европы в компании нынешних звезд – Озила, Хуммельса, Хедиры, Нойера, при этом сам стать
звездой Бундеслиги не сумел и в определенный момент сорвался в Испанию. Мешал не самый покладистый характер, речь точно не о типичном немце – пунктуальном и собранном, Патрика по молодости штрафовали и переводили в дубль за пьяные загулы, да и нынешняя история с уходом из «Вальядолида» показательна. Вряд ли это говорит о том, что «Спартак» заимеет себе головную боль прямо сейчас – скорее всего, новый вызов и мотивация заставят сконцентрироваться на футболе, но в долгосрочной перспективе не исключаю трений, связанных с персоной Эберта.

А пока это далеко, следует поговорить о стиле игры и об анонсированной недооценке. По набору качеств и умений Эберт видится человеком более статусным, чем его оценивает портал-соотечественник «Трансфермаркт» — 3 миллиона евро. Если сравнивать с тем же МакГиди, то по классу речь о сопоставимых футболистах, ирландец, конечно, будет техничнее и знает больше финтов, но у Патрика есть свои плюсы. Во-первых, Эберт лучше чувствует момент, когда нужно расстаться с мячом, в отличие от Эйдена, он не заигрывается, во-вторых, поставленный удар – это визитная карточка, приложиться любит и умеет, немцам этот компонент ставят по-особому, и эти тренировки Патрик точно не прогуливал. В остальном же речь о напористом,
бойком и злом правом крайке, деятельном, неленивом и нежадном, с опциями смещения в центр и исполнения стандартных положений.

Статистика за «Вальядолид» приличная – и по голам, и по передачам, а вот солидное увеличение предупреждений в нынешнем сезоне говорит явно не в пользу Эберта, иногда нрав не идет впрок команде, с другой стороны, именно буйный характер обеспечивает немца лидерскими качествами. Он не простачок, может повести за собой партнеров, взять игру на себя, ответственности не боится, да и давление переживает легко. А вот подверженность травмам – негативный момент. А еще – неизвестно, как освоится в «Спартаке», где ему предстоит стать «одним из». В «Вальядолиде» Патрик привык чувствовать себя «примадонной», а тут жесткая конкуренция, серьезный партнер-соперник в лице Озбилиза на его любимом фланге и вообще – другие задачи, другой менталитет, что может сработать как в плюс, так и в минус самому футболисту.

Тактический вопрос крайне любопытен, ведь все говорит о том, что Карпин попытается сменить Эберту позицию на поле. Справа играет левша Арас, так почему бы правше Патрику не занять противоположную бровку, тем более смещаться под удар оттуда будет сподручнее – он об этом знает, забивал похожим образом в Примере. Несмотря на то, что немец умеет «взбодрить»
людей, которые за него отвечают, на футбольном поле он является футболистом скорее послушным и объективно себя оценивающим, да и Карпин умеет находить подход к «тараканам» своих подопечных. «Спартак» усиливается занимательным персонажем, по числу татуировок сможет потягаться с Боккетти, и так хочется для красного словца сказать, что это лишенный зрелищных финтов МакГиди, зато наделенный ударом Василия Баранова. Но все-таки Эберт свой собственный, а не чей-то гибрид – он чем-то похож на Эйдена, но более хитрый, да и бьет скорее на исполнение, а не на силу. Важно отметить в оценке приобретения, что «красно-белым» Патрик почти ничего не стоил – наверное, деньги с аренд покрыли его переход, поэтому не стоит слишком расстраиваться, если немец не сможет себя проявить. Ну, а уж если разойдется – тогда и будем хвалить селекционеров и переговорщиков.
В статье упоминались:
Категория: Россия: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт