Статьи
 

Ставит на «красное»?

09.01.2014, 16:30

Один из самых талантливых игроков Африки за полтора года доказал класс, так что теперь за полузащитником «Базеля» выстроилась очередь от Запада до Востока. Вместе с «Соккер.ру» выбираем для египтянина подходящую команду.

Салаха трудно будет убедить выбрать какой-то денежный вариант вместо клуба, о котором он мечтает, ведь египтяне сами многих убедят – традиционными уговорами Мохаммеда не сломать. И даже если в «Зените» или любом другом восточноевропейском клубе предлагают больше денег, Мохаммед может перейти в «Ливерпуль», тем более один из его партнеров по сборной проговорился, что переговоры на завершающей стадии. Неплохой вариант для английского клуба и самого игрока, такой трансфер нетрудно будет обосновать. Одна из показных и очевидных проблем «Ливерпуля» в текущем сезоне – партнеры Суареса по группе атаки сыроватые, Луис создает верные моменты, а напарники их не могут довести до ума.

Салах тоже молод, у него бывают неудачные матчи, но парень невероятно упрямый, быстрый, настырный и похож на Суареса сильнее, чем нежный Коутиньо и юный Стерлинг. Не говоря о Хендерсоне – англичанин вообще из другой оперы, даже когда играет в группе атаки. Форварды Роджерса Старридж и Суарес египтянину не конкуренты, а лучше Стерлинга он играть умеет – опыта больше и талантов не меньше. И пусть тренер «Ливерпуля» заверил, что Рахим Стерлинг не может уйти в аренду, поскольку проводит исключительный сезон, стоит признать – еще один человек в атакующую обойму «красным» не помешает. Или не «красным», а каким-то другим, ведь на Салаха многие клубы заглядываются.

С кем имеем дело? С парнем, который сыграл исключительно сильный первый сезон в Европе, и уже тогда собирался покинуть Швейцарию и «Базель», но его убедили остаться и поиграть в Лиге Чемпионов. Набрался опыта, добавил еще парочку аргументов в свою пользу – помог обыграть «Челси», например, хотя не по одному матчу стоит судить. Надо смотреть на задатки, на стиль. Смешно становится, когда Салаха называют «новым Рибери». Мохаммед играет в другом стиле, на другом краю поля, на другой позиции даже – он не чистый вингер, невероятно техничный, с низко расположенным центром тяжести, свалить его с ног проблематично. Египтянин обожает брать игру на себя, но работает не строго по флангу, постоянно перекладывает мяч с ноги на ногу – в чем-то футзальная манера, при этом у чужих ворот предпочитает играть в касание, нередко забивал голы легкими срезками, а не плотными ударами.

Хотя правильно приложиться по мячу тоже умеет. Он ловкий, привык к плотной опеке со стороны мощных защитников, парень с очень хорошим пространственным мышлением для флангового игрока – смещается в центр смело и со знанием дела. То же самое, только в силовой манере часто делает Халк, именно поэтому разговоры об интересе к Салаху со стороны «Зенита» не кажутся убедительными. С одной стороны, Мохаммед нужен команде, которая играет в контратакующей манере – подходит для Спаллетти, но если в «Ливерпуле» можно каждую неделю играть против клубов АПЛ на полном стадионе, то в РПЛ Мохаммед может заскучать и не сыграть, как умеет. В его игре важно качество поля, и сам он мечтает о больших лигах еще с детства. Так что скорее в спор вмешается кто-то из англичан.

Например, в отдельные моменты Салах в игре напоминает Гиггза в молодости – та же ставка на скорость и технику, умение убежать, прочитать эпизод. Не случайно заговорили о вступлении «Манчестер Юнайтед» в борьбу за Мохаммеда, тем более если он готов зимой приехать в Англию, почему бы не попытаться убедить его в пользу Манчестера? Вот только если раньше «Ливерпулю» отказывали, поскольку команда не вела борьбу за место в первой четверке, то сейчас откажут скорее Мойесу – труднее закрепиться в команде на спаде, ведь атмосфера хуже, нервов больше. В любом случае, появление Мохаммеда в АПЛ не удивит. Попав в правильные руки, Салах может стать лучшим игроком в истории египетского футбола. Задатки большой звезды имеются, даже удивительно, что ему всего двадцать один год, невероятной уверенности футболист, это подкупает, как и в случае с Суаресом. Если характер у Салаха крепкий, если он готов работать и слушать тренеров – вырастет звезда. И для взращивания оной лучше выбрать быструю команду, где есть место справа в атаке.

| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт