Статьи
 

Щедрый подарок

05.02.2014, 20:30
Роналду ввязался в перепалку с игроками «Атлетика» и вслед за красной карточкой получил три матча дисквалификации. «Соккер.ру» интересно, зачем испанские власти утверждаются за счет португальца, не имея для этого правовых оснований? 

С днем рождения, Криштиану! Дешевые публичные порки видел каждый – будь-то представление на работе, порицание правительства или же просто попытка преподавателя поиздеваться над студентами, пытаясь самоутвердиться
и спрятать подальше комплексы. Удаление Роналду в матче против «Атлетика», если внимательно посмотреть эпизод с самого начала до конца, проследить за реакцией арбитров и оценить их мимолетные выводы, есть не что иное, как банальная попытка показать власть. Показав желтую карточку всем сторонам конфликта, рефери мог бы потушить страсти и наказать трех игроков за откровенно глупое поведение. В итоге арбитр матча не разобрался до конца, что легко понять, вспомнив эпизод.

У драчунов в этом  случае не лучшая репутация, правда, зачастую они по разные стороны баррикад – игроки «Атлетика» привыкли бить звездных соперников, а Роналду привык страдать или преувеличивать страдания. Или же выпрашивать для других карточки – Криштиану замахал руками, подсказывая судье, что Гурпеги сыграл рукой. Опытный соперник сразу же толкнул португальца правой рукой – это повод показать желтую карточку, ведь речь о провокации соперника. А теперь ошибка Роналду – он отреагировал, хотя такого атлетически развитого парня тычок не должен был смутить. Но португалец, чего греха таить, не всегда сдержан – не опустив правую руку, он левой не то пытался схватить соперника за волосы, не то просто хотел быстренько ответить тычком на тычок. Вреда Гурпеги не причинил, но попытка отомстить налицо.

Со стороны это выглядит, прямо скажем, не по-мужски, поскольку уж кто-кто, а Роналду должен привыкнуть к провокациям. Гурпеги тоже повел себя, как барышня девятнадцатого века – вместо того, чтобы возмущенно поглядеть на женственную попытку Роналду ответить на тычок, игрок «Атлетика» завалился на газон, еще раз спровоцировав и соперника, и арбитра, и собственных партнеров. Началась заварушка, к Роналду подбежал Итурраспе и получили еще одну серию толканий в стиле девочек в детском саду. Правда и там нет повода для удаления. Весь этот цирк, к слову, должен был пресечь арбитр, подбежав к Гурпеги и Роналду и показав двум игрокам по желтой карточке. Но судья оставался в стороне, не полез в гущу событий, выждал паузу, зачем-то консультировался с помощником, и в результате вынес спорный вердикт.

Любой, кто посмотрит эпизод спокойно и несколько раз, придет к выводу – три желтые карточки, устное предупреждение Роналду на тему того, что ему двадцать девять лет, а не девять, и если он еще раз поддастся на провокацию – пойдет отдыхать, и игру можно было продолжить. Напомню, до этого в матче была одна карточка! В этой истории все поступили неправильно, вот только нет ни малейших причин делать Роналду крайним. Хотя бы потому, что он ответил, то есть минимум два виновника, а не один. И если бы Криштиану звали Серхио, не исключаю другой вариант – как только Гурпеги дотронулся бы до португальца, тот упал бы и изобразил отрывок из бессмертного балета. Но Роналду выбрал средний вариант между мужественным – не отреагировать, и подлым – упасть. Он попытался отомстить.

И вот здесь открываем страницу памяти на пресс-конференции Моуриньо, где он популярно объясняет, с каким клубом дружат ребята, отвечающие за судейство в Испании. И вспоминаем, какой клуб обижался на «Реал», намеками обвинив последних в раздувании истории с Неймаром – мол, Мадрид решил насолить Барселоне. Утверждать права не имеем и даже намекать, но вопрос напрашивается: а не является ли данное жесткое наказание за проступок, который можно было наказать желтой карточкой, маленькой местью? Не знаем, что у них за кулисами творится, если на поле футболисты испанских клубов ведут себя вот так. И не обязательно смотреть на «Реал» и «Барселону», Гурпеги так же симулировал, как и Куртуа в прошлом году – не может здорового мужика свалить касание к его лицу. Не удар, а касание! Это не удаление, тем более, не повод выдумывать два лишних матча дисквалификации за неуважение к арбитрам.

Кто-то скажет, что ничего страшного не случилось – «Реал» в чемпионате сыграет против «Вильярреала», «Хетафе» и «Эльче», и только «субмарина» — соперник из верхней части таблицы. Верно, но для «Мадрида» Роналду больше, чем игрок – он вдохновитель, без него в трех матчах риск потери пунктов заметно увеличивается. Кроме того, давайте не забывать о двух аспектах – в ответной игре Кубка Испании против «Атлетико» и в матче плей-офф ЛЧ против «Шальке» Роналду будет свежим, но без должной игровой практики. Учитывая, что 2-го марта еще и матч против «матрасников» в чемпионате, как бы отдых лидера не сказался негативно. В любом случае, история неприятная хотя бы потому, что будь на месте драчуна не Роналду, судья вряд ли бы нашел повод для удаления. Тем более, Гурпеги вообще не наказали, и это никого не возмутило. Но если бы рефери так же поступил с лидером «Реала» — сразу же получил бы обвинения от руководства в предвзятости. Когда за кулисами бардак, любой бардак на поле не будет остановлен правосудием. И так не только в Испании.
| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com, marca.com
В статье упоминались:
Категория: Скандалы, интриги...
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт