Статьи
 

Перевоплощения в «сериале»

03.02.2014, 18:00

Итальянские клубы на совесть потрудились на зимнем трансферном рынке, и «Соккер.ру» с удовольствием говорит о самых заметных приобретениях представителей Серии А. «Милан» выступил первой скрипкой, но и другие команды внесли свою лепту в нашу десятку.

Не Англия, конечно, но примечательных событий на итальянском рынке случилось предостаточно. Клубы с Апеннин ни на секунду не останавливают свою деятельность – это бурлящий котел, где постоянно случаются какие-то сделки, обмены, разделение прав собственности, причем смысл большинства таких движений понять трудно. Впрочем, никто не отменял личную заинтересованность – комиссионные и агентские кормят людей и их семьи. Но сонма мелких делишек нас сейчас не волнует, поговорим о десятке самых примечательных, на наш вкус, переходов. Сузить круг было не так просто, например, не выдержали конкуренцию такие известные люди, сменившие прописку, как Мишель Бастос и Алессандро Матри, а также Макси Лопес, Виктор Обинна и Ибсон, знакомые нам по выступлениям в России.  

Элдер Поштига, из «Валенсии» в «Лацио», аренда

У Поштиги богатый и успешный опыт выступлений за сборную Португалию, но на клубном уровне он не столь хорош. Были неплохие сезоны в «Сарагосе», а вот в «Валенсии» не задалось, поэтому левантийцы согласились отпустить португальца в «Лацио» в аренду. Изначально Элдер планируется на роль дублера Клозе – местечко освободилось с уходом Флоккари, но кто мешает побороться за что-то большее на новом месте?

Андерсон, из «Манчестер Юнайтед» в «Фиорентину», аренда

Бразилец, который начал работать под руководством сэра Алекса Фергюсона в юном возрасте, так и не вырос в большую звезду, хотя насобирал под две сотни матчей за МЮ. Андерсону всего 25 лет, он еще молод, и поездка во Флоренцию – отличная возможность преодолеть спад в карьере и вернуться к постоянной практике. Лишь бы травмы не донимали.

Майкл Эссьен, из «Челси» в «Милан», бесплатно

«Милан» взял в свои ряды опытнейшего ганского полузащитника, чьи лучшие годы далеко позади. Контракт с Эссьеном рассчитан на полтора года, и раз Кларенс Зеедорф заинтересовался в этом приобретении, наверное, видит у Майкла необходимые игровые качества. Впрочем, «россонери» сейчас не испытывают кадрового дефицита в полузащите, так что новичку еще предстоит доказать свое право на получение игрового времени.

Жоржиньо, из «Вероны» в «Наполи», 5.5 млн. евро за половину прав

Молодой бразильский полузащитник перерос свой предыдущий клуб и выбрал «Наполи», по словам его агента, «из-за больших планов неаполитанцев на будущее». Но сейчас Жоржиньо предстоит задуматься о высокой конкуренции и о том, как пробиться сквозь нее на поле. С другой стороны, «партенопейцы» ведут борьбу на несколько фронтов – чемпионат, кубок, Лига Европы, так что Рафаэль Бенитес не даст новичку растерять игровой тонус, тем более бразильца берут с тем прицелом, что он сможет заменить одного из лидеров в случае его ухода. Понимаете, о каком любителе эксцентричных причесок речь?

Адиль Рами, из «Валенсии» в «Милан», аренда

Об этом трансфере было известно еще в октябре, после того, как француз пошел на конфликт с тогдашним тренером «Валенсии» Мирославом Джукичем и был отчислен из состава. «Милану» посчастливилось договориться с «летучими мышами» об аренде до конца сезона, но Галлиани уже сейчас должен задуматься о поиске средств для выкупа контракта француза. Очень серьезный защитник, вокруг которого можно строить игру в обороне в ближайшие годы. Кстати, Адиль уже успел отличиться в красно-черной футболке – в матче предыдущего тура Серии А с «Торино» Рами сравнял счет.

Пабло Освальдо, из «Саутгемптона» в «Ювентус», аренда — 400 тыс. евро

Антонио Конте изъявил желание поработать с «трудным ребенком», который не смог явить свои сильные стороны в составе представителя Английской Премьер-Лиги. Очевидно, что Освальдо едет в Турин дублировать Фернандо Льоренте, так что роль этого «ориундо» в составе чемпионской команды строго определена. На самом деле, не ощущалось даже явной необходимости в подобном подписании, но Конте виднее, ему играть в Лиге Европы, и, наверное, Антонио не беспокоится о микроклимате в коллективе, беря на поруки известного хулигана. Посмотрим, что получится из этой затеи.

Раджа Наингголан, из «Кальяри» в «Рому», 3 млн. евро за аренду до конца сезона + 6.5 млн. евро за половину прав на игрока в конце сезона

Крепкий полузащитник, за которым охотились многие клубы, в том числе – российские, оказался в Вечном Городе, в команде Руди Гарсии. Уже успел принять участие в нескольких матчах и реноме свое не уронил – мощный, подвижный, не боящийся грязной и тяжелой работы хавбек. В составе «волков» заменил отбывшего за океан Майкла Брэдли, и это рокировка, которая должна сделать «Рому» сильнее, исходя хотя бы из вложенных средств – по условиям договора с «Кальяри», за 9.5 миллионов евро римляне получат только 50% прав на хавбека.

Адель Таарабт, из КПР (первую половину сезона провел в «Фулхэме» в аренде) в «Милан», 7 млн. евро

Известный своим большим талантом и аналогичным эгоизмом марокканский хавбек поступил в распоряжение Зеедорфа. На самом деле, достаточно странная сделка, к тому же, речь о выкупе контракта, а не об осторожной аренде. В составе «Милана» и без того достаточно атакующих полузащитников, а Таарабт – игрок, который расцветает в атмосфере, где он является первой звездой. Возможно, Кларенс сможет найти подход к сложному «пациенту», но не исключен и вариант сценария, при котором Адель просто потеряется где-то в гуще конкурентов.

Кейсуке Хонда, из ЦСКА в «Милан», по свободному трансферу

По понятным причинам самое обсуждаемое в России приобретение итальянского клуба. Еще летом было ясно, что Хонда продолжит карьеру в «Милане», но ЦСКА оставил японца на осень, и Кейсуке присоединился к новой команде только в январе, зато достался «россонери» совершенно бесплатно. Сказано об этом переходе уже слишком много, чтобы повторяться. Хонда получил 10-й номер в «Милане», успел отметиться и голом, и результативной передачей, но его адаптация к новым условиям продолжается, а сильнейшая игра, соответственно, впереди. По крайней мере, на это рассчитывает Кларенс Зеедорф и многочисленные болельщики «красно-черных».  

Эрнанес, из «Лацио» в «Интер», 18 млн. евро

А вот и самый дорогостоящий трансфер зимы, и пусть официально сумма компенсации за Эрнанеса не разглашается, в «неофициальные» 18 миллионов евро поверить несложно. Бразилец увидел в «Интере» больше перспектив – ведь ему хочется побеждать, хотя по теплому прощанию с тифози можно сделать вывод, что расставание с «Лацио» далось ему нелегко. Думается, у Вальтера Маццарри не будет проблем с полузащитником, который внимательно слушает тренерские установки и всегда играет от сердца. Наверняка покажет только время, но, похоже, что «нерадзурри» сделали серьезный шаг к обретению уверенности и побед, подписав Эрнанеса.

В статье упоминались:
Категория: Заграница: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт