Статьи
 

Круг западни

02.02.2014, 16:00

В предыдущий раз «Валенсия» одерживала победу на «Камп Ноу» в чемпионском сезоне 2003-2004 под руководством Рафаэля Бенитеса. «Соккер.ру» не мог и подумать, что первый успех за 11 лет в гостевом матче против «Барсы» улыбнется разобранной команде Антонио Пицци.

«Валенсия» за последний год изменилась до неузнаваемости. Да что там за год – в последние дни трансферного окна команду покинули Банега, Гуардадо, Дорлан Пабон, Каналес, Поштига – явно не худшие футболисты нынешнего состава, а кто пришел взамен? 34-летний Сейду Кейта после китайских каникул, швейцарец Филипп Сендерос из «Фулхэма» и нападающий Варгас. В общем, массы положительных эмоций у болельщиков зимние кадровые движения не вызвали, а уж от матча на «Камп Ноу» они, в большинстве своем, и не ждали чуда, бронзовый век Унаи Эмери прошел без единого успеха в сердце Каталонии, куда этим-то? Но получился футбольный парадокс, который, впрочем, имеет под собой крепкий фундамент из обоснований, замешанных на характере одних и вальяжности других, тактических несуразностях Мартино и удаче, которая сопутствовала левантийцам.
 
Началось, пожалуй, все с нее родимой – с госпожи Фортуны с переменчивым характером, ведь в первые пятнадцать минут встречи «Барселона» могла и должна была забивать не один мяч, а два-три-четыре. Ограничились красивым взятием ворот в исполнении Алексиса Санчеса, но понесли себя так, будто ведут с комфортным счетом, ведь продолжили в темпе пешей прогулки, что позволило «Валенсии» пережить нокдаун, отряхнуться и собраться с мыслями. «Летучие мыши» уплотнили редуты перед своими воротами – несмотря на счет в пользу соперника, они не помышляли авантюрно лезть вперед за мгновенным спасением, сначала решили наладить защиту, и «Барселона» со своим ветеранским темпом позволила команде Пицци обрести уверенность. Кроме того, к действиям самих «блаугранас» возникает уйма вопросов, большинство из которых адресуются напрямую Херардо Мартино.


Полгода – достаточный срок, чтобы понять идеи тренера, оценить его стиль и гибкость. Ловушка в том, что в распоряжении аргентинца одна из лучших команд планеты, и это мешает оценить его личный вклад, но некоторые вещи все-таки на поверхности. Например, Херардо пытается сделать «Барселону» более командной, избавляется от «мессизависимости» — у него Лионель играет в глубине, чуть ли не четвертым полузащитником в компании Хави, Фабрегаса и Бускетса. Во всяком случае, во время позиционных атак Месси оказывался отодвинутым за две защитные линии «Валенсии», откуда сложнее вырваться на оперативный простор, место Лео – между редутами, оттуда он может принести гораздо больше пользы, что уже не однажды доказывал. Таким образом, избавляясь от неизбежной зависимости, тренер задвигает на дальнюю полочку своего лучшего футболиста, не использует по максимуму его сильные качества.

Складывается впечатление, что Мартино упрямо упивается своей властью – представляете, Месси сумел обуздать, и тот не смеет вставить себе чайную ложку в рот! Вот это авторитет! Только для «Барселоны» получается медвежья услуга. Да, Месси нужно управлять, но при этом не обламывая ему кайфа игры в его собственный футбол, который может принести каталонцам еще кучу побед. А так, конечно – Херардо крут, в следующем матче можно Лионеля вообще попробовать на месте левого защитника, как тренер скажет – так и будет. Но вернемся к поединку – срединный отрезок первого тайма ознаменовался несколькими контрвыпадами «Барселоны», загубленными в решающих стадиях, а «Валенсия» сравняла счет незадолго до перерыва – Парехо с Фегули организовали атаку, и воспитанник мадридского «Реала» поставил в ней точку.

Но это что – в начале второй половины 163-сантиметровый Пабло Пьятти по прозвищу «Домовой» не спрятался за печкой, а забил красивейший мяч в ворота Вальдеса. Внимание – головой. Мартино звали в Каталонию, рассчитывая, в том числе, что аргентинец сможет дисциплинировать оборонительное звено, но полгода прошли, а сдвигов не наблюдается, более того – клоунады все смешнее. Позволили забить Пьятти, в эпизоде с третьим голом тоже сыграли не лучшим образом, ведь Фегули и Алькарас, по сути, реализовали стандарт – аут. Провальный матч для всей оборонительной четверки «Барсы», Хорди Альба еще и удаление заработал в концовке. Ах да, между голами «Валенсии» был пенальти, реализованный Лео Месси. Назначен ошибочно, ведь мяч попал в плечо Рикарду Коште – тут не надо смотреть на движение и извлечение выгоды, точка, в которую угодил снаряд защитнику – это не рука.

Впрочем, арбитр Перес Монтеро впоследствии компенсировал подарок каталонцам парочкой угловых, которые должен был назначать в их пользу, но не назначил, а также удалением Хорди Альбы – переусердствовал со второй желтой карточкой. Вот бы еще «Барселона» так усердствовала в последние полчаса игры, но ведь за все это время у хозяев был, пожалуй, только один настоящий шанс уйти от поражения – в самой концовке, когда Месси сыграл так, как умеет, а не так, как приказал Мартино. Понимаю, что первые месяцы года – стандартный период спада, особенно сказывается недостаток формы у Хави и Иньесты, но, если вынести за скобки вопросы функциональной готовности, чисто идеологически «Барселона» выглядит туманной тенью себя прежней. Напомните, когда каталонцы не считались фаворитами 1/8-й финала Лиги Чемпионов? А сейчас это так, «Манчестер Сити» смотрится солиднее, и у команды Пеллегрини только две явных болевых точки – травма Агуэро и напарник Компани, как бы ни звучало его имя. Любопытнейшее противостояние грядет, а пока – аплодисменты «Валенсии» за характер и волю к победе. Если мадридские клубы сегодня синхронно разберутся со своими баскскими оппонентами, то «Барселона» откатится на третью строчку в таблице. В Примере весело! 

В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт