Статьи
 

Заметили!

31.01.2014, 20:00
Саломон идет на повышение – лидер чемпионата «Зенит», насытившись отказами, присмотрел Рондона. «Соккер.ру» понимает, как эту новость восприняли в Казани, но при этом настаиваем – не стоит недооценивать самостоятельного венесуэльца.

Личные симпатии в футболе были и будут всегда, глупо их отрицать. Так вот – игра Рондона в составе «Рубина» в этом сезоне понравилась очень сильно, особенно, если начать сравнивать его работу с трудом других центральных нападающих чемпионата. Трудно найти человека, который выполнял бы такой же объем работы, поскольку только в Казани схема нередко подразумевала игру Рондона в полном одиночестве и даже в отрыве от команды, которая оборонялась большими силами, пока венесуэлец самостоятельно навязывал борьбу защитникам. Даже пробивной Мовсисян, ловкий Вандерсон и опытный Кержаков, который тоже привык много бегать по линии фронта, в трудолюбии уступили нападающему «Рубина».

У всех было больше шансов сослаться на партнеров, разделить ответственность, ведь даже на Дзюбу играли явно и показательно, тогда как Рондон был и швец, и жнец. И вот чего не стоит делать, так это вспоминать о Бухарове и проводить натянутые параллели. Рондон техничнее, резче, его физическая мощь не мешает быть нападающим, которого уместно сравнивать с Кержаковым. Другими словами, по стилю, в отличие от Бухарова, Рондон очень подходит команде Спаллетти, ведь «Зенит» в лучших матчах умело контратакует и мгновенно выходит из обороны флангами, чтобы завершить атаку выводом форварда на ударную позицию. В отличие от многих названных ранее кандидатов, у Рондона есть опыт работы в отрыве от команды, раньше он играл иначе – значит, умеет быть универсальным. Грубо говоря, он является форвардом класса Кержакова, а не Бухарова.

Адаптацию в России прошел, знакомые лица в Петербурге встретит, в компанию легионеров вольется, по игровым характеристикам подходит для игры с Халком и Данни в одной упряжке, а раз получал передачи от Натхо и Еременко, должен успевать за мыслями Широкова. Признаться, купи «Зенит» за тридцать пять миллионов Родриго, у которого опыта всего ничего, сомнений было бы намного больше. Может, и хорошо, что испанец отказался. Рондон был под носом у скаутов «Зенита», но они искали невероятного новичка за нереальные деньги, хотя могли бы посмотреть, как действуют их соперники. ЦСКА стал чемпионом с вингером в атаке, Карпин поставил на Мовсисяна, которого не считали звездой мирового уровня и не платили за него сорок миллионов евро, но Юра играет так, как нужно «Спартаку». И тот же Н’Дойе не заинтересовал почему-то «Зенит», хотя мог бы стать усилением в Петербурге, а не забивать голы и влиять на действия «Локомотива».

Дать шанс Рондону – правильное решение, поскольку футболист молодой, голодный до побед и не будет выражать недовольство из-за пребывания в России. Об этом часто доводилось писать, но вывод ведь практический, а не теоретический – лучше в наших клубах играют футболисты, которых не приходится заставлять работать. Рондон как раз из такой породы, поскольку его работа в «Рубине» доказала, что речь о разноплановом, послушном форварде, который в состоянии прогрессировать. Возможно, он не может похвастаться стальным здоровьем, но в «Зените» он не будет единственным нападающим под основу. Думаю, если бы в атакующих построениях казанцев было меньше просчетов и получалось удачно играть на всех фронтах, сейчас бы «Зениту» пришлось отдать куда больше денег. Если речь о 18 миллионах евро, то понятно, что с учетом специфической российской наценки – не прогадали. По сумме характеристик Рондон похож на форварда, который усилит команду Спаллетти, ведь он готов навязывать борьбу конкурентам, он увереннее, чем нынешний Кержаков. Хотя и здесь всегда два мнения – Александру нужно остаться в основе сборной России, достойный конкурент не сделает его слабее, подстегнет к действиям и голам.

А Рондон будет помогать в чемпионате. Не стоит забывать, как нередко меняется результативность форварда после перехода в команду, где много высококлассных атакующих партнеров. «Зенит» — команда зрелищная, и если Рондон забивал в современном «Рубине», в Петербурге у него может получиться даже лучше. А вот о чем думают боссы казанского клуба, кроме финансовой выгоды, сказать сложно. Бердыев этого не признал, но многие отметили, используя факты – без Рондона «Рубин» в этом сезоне играл намного слабее, чаще соглашался на ничьи без явных моментов, и вообще за драйв отвечали не Натхо и Еременко, ведь оба не могут занести себе первую часть чемпионата в актив, а именно венесуэлец. Даже для питерских скептиков из числа тех, кто недоволен работой Спаллетти, есть приятный момент – действия Рондона в «Рубине» доказали, что он – самостоятельная боевая единица. Тот же Халк, хотя все его сильные стороны тактика «Зенита» пока не раскрывает, тащит команду. Появление еще одного футболиста, готового брать ответственность на себя, может сработать.
В статье упоминались:
Категория: Россия: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт