Статьи
 

Морока из Марокко

31.01.2014, 15:45
Руководство «россонери» нахваливает новичка, самому Таарабту уже не терпится поиграть вместе с Балотелли, а «Соккер.ру» рассказывает о марокканском футболисте, уровень таланта которого вполне сопоставим с размером его же эго.

Когда Адель Таарабт в 18-летнем возрасте перебирался из французского «Ланса» в лондонский «Тоттенхэм», о нем говорили исключительно как о «новом Зидане». Вот только громкие авансы выдавались лишь игровой составляющей молодого дарования, а в том, что касается личностных качеств, марокканцу до знаменитого уроженца Марселя было далеко как тогда, в 2007-м, так и сейчас. Если Зизу на алтарь своего громадного футбольного таланта положил еще и титанические усилия, то Адель почему-то решил, что одного из компонентов для достижения футбольного величия ему будет достаточно. Вот и не заладилось у него по части взаимоотношений с тренерами уже в самом начале английского периода карьеры. Хуанде Рамос уже очень скоро отправил взбалмошного юношу в дубль, даже не наделив того игровым номером в клубе, а пришедший на смену испанцу Харри Реднапп попросту не имел времени для того, чтобы возиться с Таарабтом, а потому без раздумий подписался под его арендой в КПР.

Думаете, Адель по мотивам такого к себе отношения наставников стал копаться в собственных недостатках? Даже не подумал! Тут же принялся обвинять других. Тренеров в твердолобости и неумении разглядеть сущий дар божий, свалившийся на них с небес, а главным виновником того, что собственная карьера пошла под откос, Таарабт назвал Дэмьена Комолли, спортивного директора «шпор». Оказывается, он был главным инициатором переезда марокканца на Туманный Альбион, только вот звал он Аделя не на «Уайт Харт Лэйн», а в стан главных врагов «Тоттенхэма» — в «Арсенал», где и сам работал на момент первых переговоров с футболистом «Ланса». А когда Комолли перебрался на работу к другим лондонцам, он перетащил с собою и Таарабта. «Он лишил меня возможности поработать с Арсеном Венгером, под руководством которого я бы смог прогрессировать более высокими темпами. Переход в „Тоттенхэм“ — моя большая, большая ошибка!», — жаловался Адель.

Как бы там ни было, но аренду, а потом и полноценный трансфер в «Куинз Парк Рейнджерс» ошибкой для футболиста точно не назовешь. Ибо на «Лофтус Роад» Таарабт впервые встретил тренера, который сумел найти к нему подход. Нил Уорнок – так звали этого специалиста, и его методы работы с Аделем, возможно, пригодятся Кларенсу Зеедорфу в «Милане». Нил решил выбрать «метод пряника» и всецело развязал своему подопечному руки на поле, а нежелание марокканца отрабатывать в обороне, за которое в «Тоттенхэме» с него чуть ли не три шкуры сгоняли, Уорнок вообще воспринял как должное и даже поощрил. Делай, мол, что хочешь, только на чужой половине поля. А вишенкой на торте от тренера стала капитанская повязка для Таарабта. Несмотря на то, что в составе «рейнджеров» был такой опытный персонаж как Шон Дерри – седовласый ветеран английского футбола, пользовавшийся огромным авторитетом в коллективе.

Эксперимент от Уорнока был опасным, но, при всем скепсисе болельщиков КПР, он себя оправдал на все 100%. Таарабт почувствовал ответственность, которую на него возложили в клубе, а главное – доверие, которого ранее не получал ни от кого от предыдущих тренеров. И заиграл. Да так, что титул лучшего игрока года в Чемпионшипе ему отдали без особых раздумий. Ведь мало того, что Адель стал главным действующим лицом в выходе команды в АПЛ, так еще и его индивидуальные показатели впечатляли – 19 забитых мячей и почти столько же
голевых передач. Последний показатель вообще казался многим какой-то шуткой, ведь ранее за Таарабтом водилась слава эгоиста на поле, человека, который скорее сам пробьет с нулевого угла по воротам, чем отдаст пас на стоящего в паре метрах партнера.

Безусловно, полной реинкарнации игрока не получилось. Он по-прежнему мог потерять голову на поле и полезть в обводку на троих-четверых противников. Именно поэтому в КПР был введен удивительный штраф – за пас на Таарабта, когда тот находится на своей половине поля, так как это могло закончиться опасной атакой на ворота Падди Кенни. Ну, и, конечно же, никуда не делось громадное эго Аделя. Сезон 2010/11 был однозначно лучшим в карьере футболиста, но не настолько, чтобы говорить о том, что он заслуживает места в основе «Реала» или «Барселоны». А сам Таарабт именно об этом и заявлял в своих многочисленных интервью.

На уровне АПЛ заблистать так же, как и в Чемпионшипе, у марокканца не получилось. А там вскоре и Уорнока с тренерского мостика погнали, и если
Марк Хьюз еще как-то терпел участившиеся выходки своей «примадонны», то пришедший вместо валлийца Реднапп, которому черты характера Таарабта уже были знакомы по «Тоттенхэму», долго церемониться с Аделем не стал и повторил свой собственный «трюк» времен работы на «Уайт Харт Лэйн». Аренда в «Фулхэм» объяснялась желанием разгрузить зарплатную ведомость клуба, хотя на самом деле все понимали – Харри хотел поработать в Чемпионшипе в спокойной обстановке, которую при наличии Таарабта в составе ему никто не мог гарантировать. Скорее наоборот.

В составе «дачников» наш герой не очень-то и блистал, но, как видим, это не стало помехой на его пути в Милан. Трансфер очень странный. Если это личное желание нового тренера Зеедорфа, тогда будет любопытно понаблюдать, как Кларенс справится с трудным характером подопечного. Но если голландцу пытаются навязать техничного, талантливого, все еще молодого, но очень трудного человека, можно ждать в стане «россонери» скорых конфликтов. Таарабт – из тех исполнителей, удачная игра которых
возможна лишь после того, как ты выстроишь вокруг них весь командный механизм. Доказано Уорноком несколько лет назад. Но готов ли Зеедорф строить команду вокруг Таарабта при наличии Кака и Балотелли в составе? Большой вопрос. Как и то, что в «Милане» появилось слишком много игроков группы атаки, которые совершенно не умеют и не хотят отрабатывать в обороне. Балотелли, Робиньо, теперь еще и Таарабт. Как написал кто-то из пользователей «твиттера» на днях, «отправьте в „Милан“ еще и Бербатова, и мы получим самую ленивую команду в истории футбола». Впрочем, Галлиани, Зеедорф и другие должны были понимать,  на что идут, подписывая такого игрока. Да и самому Аделю не мешало бы прийти к пониманию того, что уже весной ему стукнет 25, а авансов «будущему Зидану» он еще не оправдал и на сотую часть. Тем более, он наконец-то попал в великий клуб, о чем всегда мечтал.
В статье упоминались:
Категория: Заграница: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт