Статьи
 

Не ждали, не гадали

31.01.2014, 22:00
Ким Чельстрем в шаге от перехода в «Арсенал». В лондонский, конечно. «Соккер.ру» понимает желание футболиста сменить Москву на Лондон, но с трудом улавливает мотивы Арсена Венгера, ведь швед немолод и нерасторопен, хотя и остается истинным профессионалом.

Спокойно воспринимались январские слухи о том, что интерес к Чельстрему проявляют турецкие клубы, причем не ведущие – «Бурсаспор» и «Трабзонспор». Органично смотрелся интерес менхенгладбахской «Боруссии», где уже успешно выступает один экс-спартаковец – Мартин Штранцль. Но «Арсенал»?! По правде говоря, с утра воспринял первые осторожные сообщения на этот счет в качестве продолжения шутки на тему того, что сегодня у всех европейских клубов горячая пора – «зимний дэдлайн», который болельщики «канониров» называют просто – пятница. Конечно, с летним приобретением Озила «на флажке» этот стандартный для таких случаев юмор заметно утратил в актуальности, но все же – нужно иметь бурную фантазию, чтобы представить острую нужду «Арсенала» в шведском полузащитнике. При желании можно даже найти повод для гордости – мол, один из лидеров АПЛ нашел укрепление на скамейке российского клуба. Но опять же – в чем смысл такого хода?

Кима понять легко – он наверняка отдает себе отчет в том, что едет в Лондон увеличивать глубину состава, а не чтобы играть в основе, но в понятиях европейца лавочка «Арсенала» куда привлекательней пребывания в запасе «Спартака». Различие хотя бы в уровне жизни – там Лондон, а здесь Москва, в феврале будет шанс сыграть хотя бы 15 минут против «Баварии» в Лиге
Чемпионов и вообще попробовать АПЛ на вкус. Мотиваций для футболиста на Туманном Альбионе – выше крыши, что касается «красно-белых», то, скорее всего, просто не стали препятствовать и учли желание Чельстрема. Тем более, с возвращением в строй Ромуло швед все дальше от стартового состава – он в меньшей степени из всего набора полузащитников подходит под стиль, который пытается привить Карпин, хотя вряд ли Валерий Георгиевич мечтал избавиться от опытного и умелого игрока со скамейки. В первой части сезона Ким не раз помогал «Спартаку», и его отношение к делу вызывало только уважение – тренировался, как проклятый, поддерживал себя в отличной форме, не имея полноценной игровой практики.

Возможно, именно этим он и привлек Венгера? Ведь речь о практически идеальном запасном – большим клубам такие парни всегда нужны. Профессиональный до мозга кости, отлично влияет на атмосферу в команде, при этом не будет скандалить, если попросят играть в третьем матче через два на скамейке. И опыт, опыт, опыт – масса сражений в Лиге Чемпионов с «Лионом» и один заход туда со «Спартаком», более сотни матчей за сборную Швеции.
Чельстрем бывал в разных ситуациях и переделках, значит, случись что, в распоряжении Арсена будет готовый сборник реакций, создающий глубину состава и позволяющий произвести эффект выходом на замену. А раз необходимость играть полные матчи сводится к минимуму, вопрос о соответствии высокому темпу АПЛ слегка тускнеет, хотя восклицательный знак напротив параметра «резкость» продолжает сиять ярким неоновым свечением.

У Чельстрема есть проблемы со встречей чужих атак в центре поля, он слишком часто не успевал и нарушал правила даже в российских реалиях, в Англии будет еще сложнее. Кроме того, нужно говорить о сегодняшней форме. Некоторые успели увидеть в шведе чуть ли не замену выбывшему на несколько недель Рэмси, но кто-то забывает, что «Спартак» всего десять дней назад вышел из отпуска, и полузащитника вырвали с первого сбора команды. Форсированный набор кондиций в возрасте Кима и с его мышечным строением – задача непростая, так что еще минимум месяц понадобится на обретение боевой формы, получается, он часть обстоятельной стратегии по количественному укреплению обоймы, а никак не сиюминутная замена
Аарону.

На первый взгляд, переезд Чельстрема на «Эшбертон Гроув» может показаться какой-то фантасмагорией, но если не выдумывать ему героических ролей, а прописать лишь участие в эпизодах и придание составу солидной глубины, то можно увидеть скромный и понятный ход Венгера, ни к чему не обязывающий, к тому же. На самом деле, и «Спартаку» не помешал бы такой помощник в решающей части сезона, но насильно удерживать не стали – и это честно. Предложение от «Арсенала», пусть даже речь о полугодичной аренде без особых перспектив на выступления в стартовом составе, это событие и шанс для 31-летнего футболиста. Осталось успешно пройти медицинское обследование, получить трансферный лист, поставить подписи в соответствующих местах – и дело в шляпе.
В статье упоминались:
Категория: Россия: аренда игроков
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт