Статьи
 

Развалили за год

24.02.2014, 20:00
Президент клуба исчез в неизвестном направлении, главный тренер решил подать в отставку, чтобы привлечь внимание к любимому клубу, и анонсировал уход ведущих игроков. «Соккер.ру» не удивлен, что история «Металлиста» продолжается именно так.

Похоже, многие не помнят хронологию, ее нужно напомнить. Владельцами «Металлиста» больше года являются люди, близкие к бывшему президенту Украины Януковичу и его семье. Клуб они заполучили, надавив на человека, который много лет строил харьковскую команду — Ярославского. «Металлист» не первый месяц идет под откос, поскольку «юные эффективные менеджеры» из бывшей власти умело создавали лишь видимость благополучия. Как показали события последних дней – отвечать за свои решения они не готовы. А ведь многие предугадали такой исход еще в декабре 2012-го, когда Ярославский неожиданно для всех продал «Металлист» некоему Курченко. Парню сейчас всего двадцать восемь лет,  но на бумаге он был владельцем группы компаний, годовой оборот которых 10 миллиардов долларов. Не надо разбираться в украинских делах, чтобы понять – некие люди, которых официально представлял Курченко, вынудили друга Абрамовича – миллиардера Ярославского, продать любимый клуб, поскольку хотели поиграть политическими мышцами.

И это не догадки, а прямой ответ бывшего президента «Металлиста» на очевидный вопрос – у Ярославского возникли разногласия с новой харьковской властью два года тому назад, и в результате пострадал клуб, который столько лет создавали, вкладывая большие деньги. Еще раз – падение «Металлиста» никак не связано с украинскими переменами и это не митингующие, среди которых полегли учителя, студенты и правоохранители, отобрали у игроков и
тренера трехмесячную зарплату. Ее не выплачивало старое руководство задолго до 21 февраля, ведь Маркевич еще в прошлом году писал заявление об отставке, еще до протестов. Владельцы загнали клуб в долги и не заботились делами, так что команда разваливалась с лета прошлого года. А началом конца стала передача из рук Ярославского в 2012-м году, за год развалили то, что строили много сезонов. А Курченко три дня тому назад бежал из Украины, и сейчас его ищут для милой беседы по поводу непонятных схем. В такой ситуации не до футбола, но и раньше владельцы им не интересовались — Маркевич рассмеялся, когда его спросили о президенте клуба, ведь Курченко он видел пару раз за полтора года.

Несерьезный подход, и тренер сказал прямо – новый владелец в футболе не разбирался, в трудной ситуации помочь не мог, а теперь еще и финансирование прикрыли, поскольку с президентом «Металлиста» будет разбираться прокуратура. Сочувствуем харьковским болельщикам – они очень преданные, их много, и отношение можно сравнить разве что с отношением к «Зениту» в Петербурге. Жалко приличных футболистов – «Металлист» видели в матчах с «Зенитом» и ЦСКА, приличная команда, которую из-за дел, не связанных с игрой в футбол, отстранили от Лиги Чемпионов. Умело играли в интересный атакующий футбол. Жалко Маркевича, столько лет выводил команду на новый уровень, а теперь сидит дома, смотрит на все это печальными глазами, как Ярославский двухлетней давности. Обидно, бывшая власть в Украине посчитала нужным диктовать даже не обывателям, а миллиардерам, что и как им делать с частной собственностью. Жадность и глупость – два врага в подобных историях. Зачем силы, которые представлял президент «Металлиста», вообще купили клуб?

А потому, что захотелось. И нашлось много миллионов евро. В 2012-м году, поскольку «Металлист» можно было назвать конкурентом «Шахтера», многие увидели в таком ходе происки соперника, но на самом деле все оказалось сложнее — внутри партии власти сформировалась группа людей, которые действовали в личных интересах, игнорируя здравый смысл и не советуясь даже с такими футбольными людьми, как Ахметов. Нельзя купить клуб и не развалить его, если ты не в теме. Личный контроль – вот без чего не живет и не развивается ни одно предприятие, тем более, когда нельзя прикрыть лень менеджмента прибылью, как бывает в различных сырьевых отраслях, но не в футболе. История харьковского «Металлиста» показывает, насколько «удачно» справлялась со своими
обязанностями прежняя власть – довели благополучный клуб Ярославского до коматозного состояния за год и пару месяцев.

События последних дней показывают, что на каждую силу есть своя, кроме того, важно понимать, что кесарю – кесарево, то есть политикам и их протеже лучше не лезть в специфические отрасли. А они вмешались в судьбу «Металлиста», теперь их ищет милиция, а болельщикам остается верить в лучшее. В украинском, как и в российском футболе, для существования нужны деньги, но если ты не разбираешься в предмете – деньги не спасут. Примеров очень много, и «Металлист» — очередной. В лучшем  случае последует быстрый откат назад, и только когда клуб де-факто станет банкротом, кто-то пожелает его выкупить. И это снова гадание на кофейной гуще – следующий управляющий не обязательно будет сильнее. К тому же, не вижу причин, кроме сентиментальных и патриотических, чтобы Ярославский возвращался и разгребал созданные другими завалы. С какой стати? У него бывшие власти отобрали его клуб, хотя никаких предпосылок для продажи не было. Поиграли, выбросили, сбежали.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт