Статьи
 

Иванова юность

25.01.2014, 14:30
Маркано уезжает в Грецию, в знакомый «Олимпиакос», и «Соккер.ру» удивляет подобная аренда с правом последующего выкупа – Иван значительно вырос за время пребывания в России, зачем команду лишают сильного защитника?

Похоже, в три центральных защитника «Рубин» больше не играет, Билялетдинов просто не рискнет повторять тактически красивые, но опасные на новом месте фокусы, и поэтому ожидаемый приезд Бурлака автоматически означает сокращение вакантных позиций в центре обороны к нулю. Рядом с Тарасом увидим скорее Наваса, нежели молодого душой Шаронова. Четвертым в этой компании центральных защитников будет Кверквелия, если он готов еще посидеть на скамейке. И если этот вариант верный, то понятно, почему Маркано уходит – быть жертвой лимита никто из легионеров не захочет. Правда, странных моментов в этой истории много. Кто сказал, что нынешний Бурлак сильнее нынешнего Маркано? По мнению независимого и авторитетного эксперта Кучука, Тарас заметно слабее Дюрицы, раз уж не выходил на поле. Или, как минимум, он хуже подходит в пару к Чорлуке. В свою очередь, Маркано ни в чем в этом сезоне не уступал самому Навасу, некогда сильнейшему центрбеку РПЛ. Во многих случаях Иван был главным защитником команды из Казани, невзирая на появления на поле опытных и легендарных для Казани Шаронова и Кузьмина.

Сейчас многие потянут пальцы к буквам, чтобы написать что-то о том, как глупо Маркано ошибался в свой первый год в России – было дело, Иван смешил
знатоков, которые удивленно пожимали плечами, отвечая на вопрос об этом трансфере – привезли не самого известного испанца из «Олимпиакоса», зачем он здесь, чего от него ждут? Оказалось, что вовремя приехал, ведь из ненадежного флангового защитника вырос приличный левый центральный, причем при всех претензиях Бердыева к линии обороны в текущем сезоне, в чемпионате России «Рубин» пропустил меньше всех, при этом странно в разы сильнее хвалить оборону «Локомотива» или «Спартака», если у них эффективность ниже. Проблема команды Билялетдинова в атаке, вернее, в длительном отсутствии Рондона и спадах Еременко, а править и менять, как показывает аренда Ивана, начали с обороны, то есть с единственной линии команды, где годами наблюдали одну и ту же стабильную картину.

Решение отдать Маркано в «Олимпиакос» можно объяснить, можно даже понять самого Ивана – он приехал работать с известным на всю Европу профессионалом. Быть может, испанец один из тех, кто без Бердыева в Казани оставаться не захотел. И греки могут выиграть от этого трансфера, можно их
поздравить – отправили приличного футболиста на стажировку на пару лет, а обратно получат сильного и сложившегося, ведь Иван провел футбольную юность в «Рубине» с большей пользой. Он точно сильнее, чем был, в лучшей форме, стал спокойнее и принимает больше зрелых решений. Как игра Маркано не нравилась раньше, так она нравится сейчас, значит, скорее всего, эта аренда состоялась по просьбе игрока. Подобное решение – если приедет Бурлак, можно назвать патриотичным, можно увидеть в нем какую-никакую логику, если Навас вдруг заиграет сильнее, чем в прошлом году, но в целом получаем слишком резкую атаку на самую стабильную линию команды. «Рубин» будет другим, команда попробует сделать то, что не удалось даже при Бердыеве – перейти на атакующую модель, сохранив надежность обороны. И первым шагом, так уж вышло, является расставание с сильнейшим защитником коллектива этого сезона.
В статье упоминались:
Категория: Россия: аренда игроков
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт