Статьи
 

Наводят движения

24.01.2014, 18:00
«Спартак» не собирался делать приобретения в зимнее трансферное окно, однако отъезд МакГиди предполагает поиск замены в группу атаки, да и качественная чистка рядов – важное и необходимое мероприятие. «Соккер.ру» говорит о кадровых движениях «красно-белых».

Сохранение баланса конкуренции в команде – большое искусство, многие тренеры на этом «ломали зубы», ведь недостаточно научить пинать мяч 11 человек, куда сложнее выстроить отношения с ними и внутри коллектива таким образом, чтобы никто не пребывал в «крайнем» состоянии. Одна крайность – это незаменимый человек, которому уже ничего и никому не требуется доказывать, другая – глубокий запасной, удрученный своим положением, которое уже невозможно изменить. Чтобы дать стимул первым, нужно постоянно ставить их в эпицентр внутренней борьбы, находить конкурентов, которые будут дышать в спины, от вторых же желательно оперативно избавляться, и чем быстрее – тем лучше. Люди, окончательно осевшие на скамейке, уже не помощники, в стае на них смотрят как на бессмысленный отросток – хвост ящерицы, который отпадет, что не помешает его экс-хозяину двигаться так же проворно.

Неудивительно, что «Спартак» не берет на первый сбор в ОАЭ Динияра Билялетдинова и Хуана Инсаурральде — партнеры по команде уже не считают их конкурентами. Динияр – хороший парень, но это ценно как приложение к игровым характеристикам, сейчас же карьера россиянина продолжает пребывать в безвременной прострации. Аргентинец же с баскскими корнями с первых матчей обозначил свой потолок, были трясущиеся колени и глупые ошибки во встречах повышенного накала, поэтому расставание понятно – из лазарета возвращаются три центральных защитника – один молодой россиянин и два легионера более высокого класса, держать Хуана 7-м или 8-м в обойме – затратная и бессмысленная процедура. В принципе, это касается и Марека Сухи, но чеха, не использовавшего столько выпавших на его долю шансов, постараются продать за хорошие деньги – по нему ждут предложений, в то время как от двух футболистов, о которых выше, пытаются избавиться любыми путями.

Избавляться будут и от Де Зеува с Веллитоном, которые давно не надевали красно-белую футболку, но до сих пор на контрактах со «Спартаком». Брутального голландца достаточно вручить кому-нибудь на полгода и забыть – летом у Деми истекает контракт, а вот бразильского некогда двукратно лучшего бомбардира чемпионата России сначала нужно найти, ведь Веллитон пока даже не явился в расположение клуба. Эти люди — отрезанные ломти, что ясно уже давно, они забота менеджмента, а не тренерского штаба, которому, помимо чистки рядов, нужно задуматься об одном, как минимум, точечном приобретении. Простым пересчетом претендентов на позиции несложно догадаться, что с уходом МакГиди, командировкой Уориса во Францию и отказом от Билялетдинова нет достойного выбора на флангах атаки. Да, Озбилиз и Хурадо – сильные исполнители, но за ними только Яковлев, а этого мало. Чтобы уверенно смотреть в завтрашний день, еще один футболист обозначенного амплуа необходим, причем желательно найти универсала – способного сыграть на любом из флангов атаки.

Много слухов ходит относительно центральных полузащитников команды: Чельстрема покупает половина турецких клубов, Кариока вновь хочет поиграть на родине, а Ромуло буквально сегодня заинтересовался «Ливерпуль». Есть мнение, что в полузащите лучше оставить все, как есть, до лета, ведь перестановки могут сказаться негативным образом. Не факт, что условный Эвер Банега, которого сватают в красно-белые ряды, с его чудачествами будет полезнее в концовке чемпионата, чем «старичок» Чельстрем – профессионал, каких мало. Ким может тренироваться и сидеть на скамейке, а когда позовут – выйдет на поле и поможет, а какой-нибудь строптивый молодец на его месте взбрыкнет, и это не упростит работу тренерского штаба.

Впрочем, покупки в среднюю линию понадобятся не зимой, так летом, например, просматривается один момент, который нельзя упустить. Глушакова сейчас все хвалят, и это справедливо, при этом россиянин – чуть ли не единственный в «Спартаке», кому нет альтернативы, неудивительно, что принял участие во всех 19-ти матчах в РПЛ. Да, теоретически на его позиции могут сыграть Тино Коста или Кариока, но первый – игрок другого формата, а Рафа в качестве единственного опорника с его-то периодическими «недобеганиями» не лучший кандидат. Получается, Денис в ранге исключения из законов конкуренции, но если в первом сезоне за новый клуб ему и без этого хватает мотивации играть вдохновенно, то где гарантия, что не повторится история из его отношений с «Локомотивом»? Футбольная команда – живой организм, каждому члену которого нужно уделять внимание, иначе вчерашние герои могут стать сегодняшним балластом, как тот же Веллитон. «Спартак» в последние год-два прибавил в работе с кадрами, и это сказывается на результатах, но речь о процессе непрекращающемся, всегда есть задачи, требующие решения.
В статье упоминались:
Категория:
29 июня 2015
На гребне волны
19:30
27 июня 2015
Всегда готовы
20:00
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт