Статьи
 

Пришел спаситель?

25.01.2014, 00:00
Веди «Манчестер Юнайтед» борьбу за чемпионство, Моуриньо никогда не отпустил бы Мату к Мойесу. А так «Соккер.ру» находит Хуану место в основе манкунианцев, объясняя, почему испанец может не стать спасителем в новом клубе.

Никто Хуана из «Челси» не гнал, а отдали его не только по причине, озвученной Венгером – позаботились о новых финансовых правилах честной игры, но и по желанию самого испанца. Моуриньо так и сказал – когда понял, что Мата может перейти в «Манчестер Юнайтед», дважды переспросил полузащитника, уверен ли он в правильности собственного решения. Можно пририсовывать Моуриньо рожки и считать его демоном, но Жозе с логикой дружит и понимает, что молодой футболист, банально обиженный из-за своего положения в Лондоне, хочет играть, но может до конца не понимать, в чем загвоздка. «Манчестер Юнайтед» сейчас больше похож на «Валенсию», из которой Хуан уезжал в Англию, чем на «Челси», который уже с испанцем выигрывал Лигу Чемпионов.

Мату даже не сравнить с Озилом, который после «Реала» решил сыграть за «Арсенал», поскольку нужно учитывать фактор тренера – у Мойеса далеко не все получается в «Манчестер Юнайтед», и не случайно именно этот клуб решил усилить состав зимой, выложив за новичка опасные для января большие деньги. Но подобный переход, как говорят в самой Англии, вряд ли обошелся без сэра Алекса Фергюсона. Моуриньо не отдал летом Мату в «Арсенал», но теперь, понимая, что в этом сезоне МЮ не конкурент в борьбе за внутренний титул, согласился уступить
сильного футболиста в команду, в которой до недавнего времени заправлял его хороший друг. «Челси» поступил щедро, ведь мог придержать Мату до лета, и лишь затем отпустить его в Манчестер или другой клуб за те же деньги.

Решили делать добро нуждающимся, даже если нуждающиеся – действующие чемпионы Англии. Сможет ли Мата повести за собой команду Мойеса? Думаю, он поможет, но не будем забывать также, что Моуриньо враг многим, но не себе – если бы Хуан был в той же блестящей форме, что в прошлом году, выходил бы всегда и приносил столько же пользы. Зато, что выгодно Мойесу, Мата является уютным представителем выведенной в Испании породы скромных плеймейкеров, такие футболисты во многом вне тактики, что немного упрощает процесс его адаптации на новом месте. Возьмите того же Кагаву – он, как велят японские традиции, делает по приказу то, что и все, и если команда проигрывает – полузащитник вместе со всеми. Мата все-таки ближе к Иньесте, который пытается изменить ход неудачной встречи. Хотя разве в «Манчестер Юнайтед» задерживались плеймейкеры?


Мойес играет 4-2-3-1, и в тройке атакующих полузащитников у Маты будет место или ближе к левому краю, откуда его футбольные корни, или в центре, если Руни сможет играть левее, а тренер захочет увидеть переход из обороны в атаку именно через Хуана. И все-таки какая-то странная, даже немного корявая атака получается – Валенсия и Янг являются представителями одной породы, далекой от чемпионского духа, Руни и Ван Перси – совсем другие, Янузай и Уэлбек – представители нового поколения со всеми вытекающими. Мата в этой компании будет смотреться странно, в Лондоне его представить было намного проще. Так почему новичок может не стать спасителем для «Манчестер Юнайтед», как не стал, например, Феллаини, как не стал Кагава? А что великолепного в дорогом подписании футболиста в команду, где тренер не справляется с внедрением тех, кто не многим хуже?

Посмотрите, кто обычно спасал Фергюсона – тройка Ван дер Сар, Видич и Фердинанд, если говорить про оборону, то есть парни опытные, спокойные, и
попеременно пригодился дуэт форвардов – Руни и Ван Перси. Среди спасителей клуба со стилем, который десятилетиями контролировал и определял один человек, редко попадались такие игроки, как Мата. Хуан будет из кожи вон лезть, чтобы доказать и себе, и Висенте Дель Боске, и Моуриньо, что зря его отпустили из «Челси», но тут одного желания может быть мало. Игра испанца всегда будет зависеть от качества нападающих, так что скорее сработают старые лидеры «Манчестер Юнайтед», чем мгновенно окупится новичок. Мойесу, быть может, с такими парнями, как Мата, работать проще, чем с Ван Перси или Руни, но раз у команды обнаружили острую нехватку инстинкта убийцы, вряд ли скромный малый Хуан внесет систематические изменения, ему для этого нужна прочная связка с Ван Перси и Руни. Не так много в мире звезд, способных определять лицо большой команды в кризисе. В беспечные времена в «Челси» Мата был хорош, в Манчестере ему будет намного сложнее. Именно это мог подразумевать Моуриньо, спрашивая испанца, хорошо ли тот подумал.
В статье упоминались:
Категория: Заграница: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт