Статьи
 

На повестке дня

21.02.2014, 20:00

Билялетдинов резко высказался по поводу реакции Прудникова на удаление в ЛЕ, причем раздражение тренера можно понять – форварда «Рубин» не приобрел, а те парни, что есть, по мнению «Соккер.ру», просто не готовы взять ответственность на себя.

Дожили, конечно, уже форварды «Селтика» отказывают нашим клубам. А если серьезно, то Самарас правильно поступил, рассматривая предложение «Рубина» — он привык стабильно играть в чемпионском коллективе и горя не знает в знакомой Шотландии. Зачем ему Россия, если нет тяги к легким деньгам при спорной игре? Правда, если все форварды уровня грека откажутся, в атаке казанцам что-то ловить будет сложно. Например, вчерашний дебютант Камиль Муллин в разговоре после матча против «Бетиса» назвал партнеров по команде «взрослыми». «Взрослые сказали, что не нужно волноваться». Хорошая фраза, показывающая, что сам Муллин понимает – в мужском коллективе важна субординация, вместе с тем, и Камиль, которому двадцать лет, и Сердар Азмун – девятнадцать исполнилось в первый день нового года, и арендованный у самого «Сконто» Артур Карашаускас – по футбольным правилам необстрелянные подростки. Талантливые, могут помочь в отдельных матчах, но скажем прямо – если бы Азмун, Муллин или Карашаускас были готовы в свои юные годы играть в большой команде роль первой скрипки, они бы «Рубину» не достались. Играли бы в основе других российских команд, что и доказывает просмотр Артура в ЦСКА.

Армейцам лучший бомбардир прошлого латвийского сезона не подошел, а «Рубин» решил взять его в аренду. Посмотрим на Карашаускаса в чемпионате России, а вот в Лиге Европы уже посмотрели на самого готового нападающего на данный момент – Прудников заработал две желтые карточки подряд, а позже разозлил тренера, поскольку не признал свою вину. Фраза о том, что Билялетдинов считал, что Александр дружит с головой, достаточно резкая и подтекст там даже не о карточке – тренера разочаровали действия нападающего, которого не было видно в игре. Не Рондон – вот такой диагноз, хотя об этом знали еще до смены тренера, ведь за спиной у венесуэльского нападающего казанцев не было сменщика должного уровня, а тот же Мухаметшин просто не очень вписывался в схемы Бердыева. Кстати, в схемы Билялетдинова может вписаться лучше, ведь в ответном матче против «Бетиса» выпускать с первых минут Муллина рискованно.

Хочется верить в Камиля и его молодых коллег, но понятно, что если «Рубин» не успеет приобрести нового нападающего до закрытия трансферного окна – не видать им значительного прогресса в чемпионате, как человеку своих ушей без зеркала. Нужен тот, кто не просто забивает голы, а кто берет на себя ответственность и вытаскивает команду. Спаситель нужен, и будь в составе больше фланговых атакующих футболистов, можно было бы даже подумать о переходе Карадениза в атаку. Опыт у него имеется, хоть и давний, так что еще, быть может, увидим Гекдениза на позиции форварда, который играет в стиле Кержакова. Правда, возвращаемся к дефициту ярко выраженных фланговых атакующих игроков и понимаем – без покупок им не выкрутиться. Очень резко отказались от нескольких английских вариантов, хотя потом новости опять сватали в команду тех же нападающий, вроде Сиссе. Матавжа не смогли подписать из-за проблем со здоровьем, хотя не сказал бы, что подобный выбор нужно строго приветствовать.

Наверное, первым делом нужно отметить, что с любым опытным и проверенным в Европе нападающим играть надежнее и проще, чем без него, но во всех рассуждениях возвращаемся к тому, что в «Рубине» затеяли массовую смену персонала и настоящую кадровую революцию. Селекционеры ушли, отношение между теми, кто остается, и теми, кого уволили, накалились, и на фоне этого нужно успеть найти человека, за которого заплатят большие деньги. Билялетдинов вряд ли может выбрать, кого пожелает, значит, остается верить в профессионализм руководства. Главное противоречие при переговорах знаем – футбольная Казань ассоциировалась с одним именем, а к провинциальному середняку чемпионата России без еврокубковых перспектив – именно таким «Рубин» кажется человеку, который не следит за нашим футболом, идти просто глупо. Любой умелый агент за день расспросит народ, связанный с командой, и узнает – Еременко и ряд других видных игроков не отказались от варианта с переходом в другой клуб, и летом команда может потерять, а не приобрести. Перестройка серьезная, но пока крышу просто перенесли в Санкт-Петербург, и хотя деньги есть, нападающего остро не хватает. Возможно, им станет Мусса Сов, но сенегальца можно убедить лишь большим деньгами, а это не самый лучший стимул, когда важна самоотдача, любовь к профессии и новому клубу.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт