Статьи
 

Будьте как дома

20.02.2014, 16:00

Четыре игры, восемь судеб, девять голов, из них ни одного на счету хозяев поля. «Соккер.ру» подбивает итоги первых матчей плей-офф Лиги Чемпионов, ведь они не смогли порадовать нас равным соперничеством, зато все гости сыты и довольны.

В Манчестере ждали матч уровня полуфинала, но не дождались. В Леверкузене сбылись худшие прогнозы для «Байера», и лучшие – для ПСЖ. В Лондоне было весело, но недолго, а в Милане все вышло предсказуемо и немного сумбурно. Хотя есть один момент, который роднит все матчи и делает их особенными. Нечасто так бывает, чтобы сыграли половину поединков первого раунда плей-офф, а хозяева не забили ни одного мяча. За день до возвращения Лиги Чемпионов один любитель ставок сказал мне: «Да не может быть четырех гостевых побед, так не бывает». И вправду, многие верили, что хотя бы «Манчестер Сити» предложит борьбу каталонцам и не сбудется самый популярный прогноз. Но если вы свято верили в победу «Барселоны» по любой из многочисленных причин, скорее всего, гостевое  пиршество вас не удивило. Так совпало, что многие «бумажные фавориты» играли в гостях. Но при этом вряд ли фанаты «Арсенала», «Манчестер Сити», «Байера» и «Милана» считают, что их команды настолько слабее, чтобы сдаться дома без боя. Понятно, у всех, кроме «Байера», остались шансы, которые позволяют о чем-то еще рассуждать.

Но если говорить только об игре, то команда уровня «Барселоны» не имеет права отдавать солидное преимущество в два гола в домашнем матче. «Атлетико» в Мадриде может сыграть прагматично и с позиции силы – может быть меньше возни и больше голов. Причем вряд ли «Милан» за пару недель существенно изменит игровой рисунок, чтобы атаковать и забивать много. Так что в двух парах с испанскими победителями все в их руках – нужно грамотно довести до ума начатое. Но разве у «Баварии» задача сложнее? Конечно, в прошлом году они в ответной игре против «Арсенала» ошибались и даже немножко паниковали. Но прошел год, немцы не стали слабее, а «канониры», невзирая на приезд Озила, остались там, где были – на уровне первого раунда плей-офф Лиги Чемпионов. Им не повезло со жребием – нарвались на победителя турнира, им не повезло в матче – если бы отодвинули Месута от мяча перед пенальти, могли бы открыть счет, то есть даже после победы «Баварии» осталось больше шансов.

Ну и удаление Щесны все-таки при желании можно обсудить. «Двойное наказание» в ближайшее время могут отметить – то есть при пенальти красные карточки будут показывать только в случае крайней жесткости и нанесения травмы атакующему футболисту. И это будет правильно, но пока Риццоли действовал согласно текущим рекомендациям судейских комитетов. Понятно, «Баварии» в большинстве стало проще. Но разве команда Гвардиолы показала, что она не готова обыгрывать «Арсенал» в полном составе? Этот же вопрос можно переиначить и заменить баварцев каталонцами — «Манчестер Сити» стал единственной командой из восьми, которая разочаровала. От «Байера» ждали стараний, понимая, что скорее получат вынос тела. От «Арсенала» ожидали всплесков активности, но понимали, что их оборона трещит по швам, если правильно надавить. До плей-офф ЛЧ было доказано, что «Милан» в этом сезоне не может тягаться с «Наполи» и «Ромой». И раз «Атлетико» — это испанский аналог этих команд в текущем сезоне, на «россонери» не ставили. Так что три проигравших команды не разочаровали, а просто не удивили.

А вот «горожане» — отдельная тема. «Барселона», как и «Бавария» через день, не сыграла невероятно. «Та» она или «уже не та» — убедимся чуть позже, а пока они были сами собой, но потом Иньеста сделал то, что в среду показал Лам – подтвердил, что великими могут быть не только лучшие бомбардиры и авторы голов. Один пас может все изменить, один пас все изменил. И теперь многие ругают Пеллегрини и его подопечных. Хозяевам было нечего сказать, кроме традиционной фразы: «Будьте как дома». Англичане оказались трусоватыми, чем не сильно удивили – все-таки в Европе в последнее время у них дела идут неважно. Удивило, что «Манчестер Сити» зачем-то попытался сыграть против «Барселоны», как в свое время «Интер» или «Челси». Не их это, но Пеллегрини не учел возможность провала плана «А», и после матча вообще разочаровал – начал искать оправдания, словно не в его распоряжении деньги и прекрасные исполнители. Пусть «Барселона» сыграла обычно, но даже в таком состоянии была заметно лучше «горожан». Понятно, команда Пеллегрини попытается показать несомненные плюсы на «Камп Ноу», однако разве кто-то из гостевых победителей не готов к стартовому штурму соперников? Важны не только выездные голы, но и полученное психологическое преимущество. Победная четверка может заскочить в четвертьфинал в полном составе. Интрига поперхнулась, но за печалью кроется искренняя радость четырех мощных коллективов.

| Автор: Горин Станислав Фото: uefa.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт