Статьи
 

Мастер тренировок

20.01.2014, 21:30
Смолов не использовал очередную возможность закрепиться в составе «Динамо» и отправляется по знакомому пути – «Анжи» достиг принципиальной договоренности об аренде, а «Соккер.ру» интересно, какие у Федора варианты?

Похоже, на тренировках Смолов показывает что-то такое, что перед глазами наставников раскрываются небеса и сквозь яркий свет слышатся слова: «Федор – нападающий уровня сборной России, он нам нужен, помогайте ему, чем можете». А затем тренера отпускает, и он смотрит в цифры сухой статистики – форвард без голов смотрится так же комично, как хоккеист без клюшки. Хуже выглядит только атакующий игрок на скамейке – с этим Федору повезло, во втором круге у него может быть больше практики. Если клубы договорились, сделку может сорвать только нежелание игрока, но раз Смолов уже в расположении «Анжи» на сборах, то пора говорить о его перспективах на новом месте, подозрительно похожем на старое – Федор снова чаще будет бывать в Махачкале, снова его разлучают с родным «Динамо», поскольку в основе места нет, выходы на замену не устраивают ни Петреску, ни футболиста. Получаем форварда сборной России, который не нужен ни одной команде Премьер-Лиги – замечательный статус, ничего не скажешь. Только последний коллектив лиги считает, что Смолов талантлив, и то – к этому варианту вернулись, уже лишившись по ходу сезона целого состава, а так Федора возвращали назад «Динамо».

Как нападающий выступал в родной команде в текущем сезоне, напоминать лишний раз не будем, чтобы не сгущать краски – мягко говоря, мог сыграть лучше, эффективнее и даже эффектнее, ведь бывал сонным, бывал незаметным.
Провел отрезки некоторых матчей на неплохом уровне, но нападающий, у которого в тринадцати матчах одно результативное действие и ноль голов, не заслужил похвалу. И заслужил критику – динамовские болельщики вряд ли горюют, что Федора полгода не будет, вряд ли они в него верят так, как раньше, и уж тем более, не боятся, что в «Анжи» Смолов сыграет как-то невероятно и потом придется сожалеть, что отпустили игрока, расположившегося на пороге признания. Пока есть люди на левый фланг атаки, пока есть Джуджак, Кураньи и Кокорин, Смолов явно лишний в этой компании. Так что дружба с руководством «Анжи» выручила московский клуб – вне состава оказался человек, которому нужна игровая практика, раз Смолову планируют предложить новый контракт. Давно уже не секрет – в какой бы форме ни находился молодой российский футболист, его всегда выгоднее подписать или продлить контракт, поскольку достаточно нескольких удачных месяцев – и получаем многомиллионный актив.

Единственная причина, позволяющая не ставить жирный крест на карьере Смолова на высоком уровне – его возраст. В двадцать четыре года (исполнится через четыре недели) многие сильные нападающие играют в разы лучше и
результативнее, но есть и обратные примеры – когда опытный футболист раскрывается после того, как нашел свой состав и свое место на поле. В «Динамо» Петреску у Смолова была второсортная роль, его запихивали на фланг атаки, когда там появлялось место, в центре его использовать сложнее – не того формата форвард, под нападающими Кокорин, который объективно сильнее своего давнего знакомого и товарища. В «Анжи» Смолову будет лучше – там и свободных мест в основе больше, и проблемы с атакой имеются, правда, попыток у Федора будет не так много – аутсайдеры не слишком много атакуют, а Смолов не так часто забивает голы в матчах без моментов, вернее, не умеет он этого – главная причина, почему не получается поздравить «Анжи» с удачным подписанием. Дают шанс российскому игроку, не более, думаю, Федора нужно просто оставить в покое, ведь пока ничего серьезного по его поводу не написать – все очевидно, молодой игрок имеет данные, но характер не располагает к чемпионской игре.
В статье упоминались:
Категория: Россия: аренда игроков
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт