Статьи
 

Обращаться по отчеству

18.01.2014, 14:00
«Краснодар» провернул примечательную сделку, приобретя исландского защитника  «Копенгагена», у которого есть свежий опыт соперничества с атакующими линиями «Реала», «Ювентуса» и «Галатасарая». «Соккер.ру» приветствует в России Рагнара Сигурдссона.

Приобретение центрального защитника «Краснодаром» в зимнее трансферное окно напрашивалось, мы об этом говорили еще по ходу первой части сезона, чтобы спрогнозировать такой ход, не нужно быть семи пядей во лбу. Смотрим, считаем – Артур Енджейчик может сыграть в центре, но поляк здорово себя проявил справа в обороне, поэтому просто запоминаем, что в чемоданчике с его умениями есть такая опция. Неманья Тубич проиграл борьбу за место в составе, и по статусу он – четвертый центрбек в обойме, до основы ему далеко, Гранквист и Мартынович на голову сильнее. Был еще универсал Нахушев, способный сыграть на обозначенной позиции, но с ним расторгли контракт. И правильно, что расстались, ведь с заметно подросшими за последние пару лет требованиями к мастерству основных футболистов «Краснодара» Руслан попадал в категорию «для количества».

А Мартыновичу с Гранквистом нужен реальный конкурент, ведь до приобретения исландского парня эта парочка оставалась практически безальтернативным сочетанием в середине редута. Во-первых, это плохая ситуация с той точки зрения, что может произойти определенное снижение требований – никто ведь не дышит в спину и не мотивирует. Но даже если считать Александра и Андреаса профессионалами, которые могут обойтись и без подстегиваний, любая травма или дисквалификация одного из них автоматически обещала Кононову жуткую головную боль. Сигурдссон по своему уровню и опыту – фигура сопоставимая с белорусом и шведом, а в чем-то
Рагнар даже может дать им фору, ведь на его счету есть не только международные встречи в составе своей национальной сборной, этой осенью он играл с «Копенгагеном» в Лиге Чемпионов. И пусть датский клуб занял последнее место в квартете, вспомните, кто был в соперниках – «Реал», «Галатасарай» и «Ювентус».

Напарником Рагнара в составе «львов» был опытный швед Мельберг, который почти на десять лет старше новичка «Краснодара». Олоф и в годы молодости не отличался высокой скоростью, поэтому понятно, как распределялись роли в этом сотрудничестве. 27-летний Сигурдссон не обладает гренадерским ростом для центрального защитника – всего 187 сантиметров, зато он отличается резкостью, и это качество, помноженное на чтение игры и позиционную грамотность, делает исландца оборонцем весьма приличного уровня. Причем интересно, что второй скачок прогресса в карьере Рагнара случился в последние год-полтора (по юности считали перспективным, но потом он увяз в скандинавских чемпионатах), тем более так получилось, что и «Копенгаген» забрался в ЛЧ, и сборная Исландии обратила на себя внимание выступлением в отборочном цикле к ЧМ. Если взглянуть на статистику, то можно убедиться, что «викинги» пропустили немало, вроде бы напрашивается вывод о том, что оборона – не главное их достояние. Если брать в целом, это, быть может, и так, но лично Сигурдссон – один из лидеров своей сборной. Он сыграл во всех десяти матчах отбора от звонка до звонка, без замен провел и «стыки» с Хорватией, в то время как товарищи по обороне постоянно менялись – и справа, и слева, и напарник по центру.

Другими словами, есть такое мнение, что Рагнар может серьезно удивить в лучшем смысле этого слова, попав в окружение сильных партнеров, ведь он нередко недобирал в оценках из-за слабых действий своих коллег. В «Краснодаре» приличная предпоследняя линия, перед которой ставятся определенные задачи, в частности – быстрый выход в атаку, и именно в этом компоненте исландец хорош, что открывает перед ним неплохие перспективы на попадание в основной состав. Да и 5 миллионов – солидная сумма для «Краснодара», явно не на лавку человека покупают. Может получиться интересный дуэт с Гранквистом, тем более Сигурдссон в свое время играл в Швеции, и они там даже пересекались с Андреасом на футбольных полях, один выступал за «Гетеборг», другой – за «Хельсингборг». В любом случае, конкуренция возрастет серьезно, исландский новичок – упорный парень, и он еще точно не сказал своего последнего слова в футболе.

А в концовке маленький познавательный урок для тех, кто прежде не сталкивался с исландцами, и попутное объяснение смысла, вложенного в заголовок. Боюсь, кто-нибудь да задаст вопрос: «А уж не родственник ли он того парня из „Тоттенхэма“ — Гильфи Сигурдссона?» Кто-то, возможно, даже вспомнит Ханнеса, который некогда одевал футболку нальчикского «Спартака». На самом деле, очень немногие исландцы имеют фамилии и пользуются ими, а то, что можно принять за принадлежность к роду, на самом деле – всего лишь отчество. Таким образом, у Рагнара после его имени написано, что он сын Сигурда, и сколько бы Сигурдов ни жило на северном острове, все их сыновья зовутся Сигурдссонами, а потомок мужского рода новоявленного защитника «Краснодара» будет, соответственно, Рагнарссоном. И так далее. Вот так, благодаря «быкам» и Сергею Галицкому знакомимся не только с интересным футболистом, который имеет все шансы стать открытием второй части сезона в РПЛ, но и с частичкой культуры его страны.
В статье упоминались:
Категория: Россия: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт