Статьи
 

По плану Жозе?

18.01.2014, 23:30
«Соккер.ру» готовится к главной битве английского тура и всего европейского уикенда. На «Стэмфорд Бридж» приедет команда Дэвида Мойеса, где шотландца и его подопечных уже поджидает коварный португальский спец по противостояниям с «красными дьяволами».

Жозе Моуриньо знает толк в битвах с «Ман Юнайтед». Португалец бивал «красных дьяволов» еще во главе сенсационного «Порту» весной 2004-го, потом была победа над МЮ в самом первом свидании уже в статусе тренера «Челси» с единственным голом Гудьонсена, после этого еще несколько важных побед в
рамках английских турниров, ну, а совсем недавно Жозе обыграл «Юнайтед», возглавляя «Реал». Лишь в период своей работы в миланском «Интере» Моуриньо проиграл свою дуэль сэру Алексу и его «дьяволам», в остальном же статистика противостояния «Особенного» с командой из Манчестера выглядит более чем внушительно: 17 матчей во главе 4-х разных команд, всего 3 поражения и 7 побед. Три из них добыты в логове врага, на «Олд Траффорд», в то время как в домашних матчах Маур не позволял сопернику ни разу увезти три очка.

Да и вообще португалец мало что позволял МЮ, говоря о тактике и сценарии большинства матчей. Практически всегда поединки его команд против «Юнайтед» шли по плану Жозе. И если Моуриньо часто умел навязывать свою волю самому САФу, то про Дэвида Мойеса и говорить нечего – тут фора у тренера «Челси» заочная, что и подтвердилось в противостоянии первого круга между лондонцами и манкунианцами. Скучная нулевая ничья стала таковой, по мнению многих специалистов, именно по желанию Маура, который львиную часть времени потратил на «прощупывание» старого соперника с новым тренером во главе. Не
то, чтобы сильно осторожничал, но и атакующего футбола с собою на «Олд Траффорд» из дому не прихватил. Что и говорить, если единственный номинальный форвард в составе «Челси» появился в том матче лишь на 60-й минуте, а в стартовом составе от сеу Жозе такового вообще не оказалось. Кто-то скажет: «А как же Шуррле?», и будет не до конца прав, так как немец на поле «Юнайтед» больше по части фланговой игры выступал. А лучшим доказательством этого послужит тот факт, что в штрафной площади соперника Андре получил мяч лишь один раз за весь матч. Ну, какой же это был форвард?

Но вряд ли в домашнем для соперника матче Дэвиду Мойесу стоит ждать от Моуриньо похожей игры. Точнее – однозначно не стоит. Жозе по-прежнему постарается подчинить поединок своему заранее продуманному плану, но на этот раз заготовка будет куда более атакующей и опасной, чем в августе. Португалец уже не раз повторял по ходу текущего чемпионата, что перед родными болельщикам он не позволит своей команде играть в скучный футбол без моментов, и, в общем-то, в этих словах трудно найти подвох. В рамках АПЛ этого сезона лишь «Суонси» удалось пропустить на «Стэмфорд Бридж» меньше двух мячей (что, впрочем, все равно не позволило набрать очки), все другие гости были встречены хлебом, солью и как минимум парой забитых голов. Причем в этом списке два соседа «Челси» по топ-4 – «Ман Сити» и «Ливерпуль». Команды яркие, симпатичные многим в нынешнем чемпионате, команды с потрясающим набором игроков во всех линиях, а уж про атакующие их звенья и говорить нечего. И здесь уже стоит отдельно рассказать об обороне «Челси» относительно матча с «Юнайтед».

«Синие» достаточно уверенно обороняются в родных стенах, всего по разу в воротах Чеха удалось расписаться двум самым результативным командам лиги, в составе которых играли такие признанные мастера завершения атаки, как Агуэро, Негредо и Суарес. А вот что будет делать с защитой «Челси» дружина Дэвида Мойеса, который уже официально подтвердил информацию об отсутствии двух главных надежд «дьяволов» в атаке – большая загадка. Если в первом круге, на родном «Олд Траффорд», с Ван Перси и Руни в основе «Юнайтед» оказался бессильным что-либо поделать с редутами команды Моуриньо, то пока страшно даже представить, каким образом гости лондонского стадиона собираются взламывать оборонительные порядки «синих» в этот раз. И это еще один фактор, который позволяет предположить, что в битве Моуриньо против МЮ сценарий снова будет писаться португальским автором.

Помимо всего прочего, у Жозе в воскресном поединке против принципиального оппонента будет еще один повод для победы – виктория может стать юбилейной, 100-й в его карьере в рамках АПЛ. Добыть ее в битве с «Ман Юнайтед» было бы жутко символично и приятно для «Особенного». А тут еще и турнирная подоплека серьезнейшая. Выиграв у МЮ, Моуриньо убивает сразу двух «зайцев» одновременно: избавляется от прямого конкурента (а Жозе все еще считает команду Мойеса борцом за титул, пусть и на словах) и оказывает давление на соседей по турнирной таблице в лице «Арсенала», «Сити» и «Ливерпуля». Они-то ждут от «Челси» потери очков во встрече с действующим пока чемпионом. У Моуриньо же другой, свой собственный план. Как и всегда, впрочем, когда речь заходит о противостоянии Жозе и одного из любимейших его соперников.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт