Статьи
 

Умеренной яркости

17.01.2014, 13:30
«Атлетико» выбросил за борт «Валенсию», Месси отметил возвращение из лазарета двумя дублями, а «Реал» вдевятером заканчивал ответный матч против «Осасуны». «Соккер.ру» констатирует: все фавориты Кубка Испании в деле – ждем увлекательную развязку турнира!

Чисто «матрасное» убийство

Еще недавно «Валенсия» являлась официальной третьей силой в Испании, а
«Атлетико» пребывал в нынешнем состоянии славного левантийского клуба, но сейчас роли строго противоположные, причем мадридцы на ниве оказания сопротивления записным грандам уже преуспели больше своего соперника по 1/8-й финала Кубка Короля. Пока «летучие мыши» пребывают в ожидании щедрот Питера Лима, от них наивно ожидать геройств – разве что с целью понравиться будущем владельцу. «Матрасники» разделались с «Валенсией» издевательски спокойно, и если в первом матче на «Месталье» у хозяев даже нашелся поздний ответ на гол «Атлетико», то в Мадриде, несмотря на все потуги крылатых гостей, команда Диего Симеоне подвергла, казалось бы, ожившую интригу форменному угнетению. Абсолютно рабочий матч, два мяча после угловых, редко бывающий на первых ролях Рауль Гарсия с двумя взятиями ворот за пару раундов – герой всего противостояния. Действующий обладатель трофея продолжает защиту своего титула, разобравшись с «Валенсией» в экономном режиме. В четвертьфинале ожидается крайне интересное противостояние – «Атлетико» сыграет с «Атлетиком» из Бильбао, который с приходом Вальверде на тренерский мостик вновь встал на путь прогресса.

Месть Памплоне, или «Попугаи-разлучники»

В декабре у «Реала» случился сложный выездной матч против «Осасуны», где памплонцы вели со счетом 2:0, а Серхио Рамос схлопотал удаление в концовке первого тайма. Тогда мадридцы нашли в себе силы забить два мяча, но критических стрел после той ничьей в адрес команды Анчелотти полетело немало. И вот выдалась возможность отомстить подопечным Хави Грасии в рамках Кубка Короля. Новую сенсацию «Осасуна» организовать не смогла, проиграв оба матча с одинаковым счетом 0:2. Классно провел это противостояние юноша Хесе – на «Сантьяго Бернабеу» забил сам, а в Памплоне отдал пас-конфетку на Ди Марию после мощного прохода. В общем же, «Реал» разделался с соперником непозволительно легко, а запомнилось противостояние разве что тем, что «сливочные» завершали ответный поединок вдевятером – Фабиу Коэнтрау удалили, а Морате подбили глаз, замен больше не было, а Альваро не мог продолжать по медицинским причинам.

Куда интереснее шли дела в параллельной паре, где определялся соперник
«Реала» по четвертьфиналу. «Эспаньол» проиграл «Алькоркону» в гостях, пропустил уже на 4-й минуте домашнего матча, но все-таки сумел волевым усилием вырвать у аутсайдера Сегунды победу с нужным счетом. Теперь со «сливочными» сыграет клуб из Барселоны, а интрига заключалась в том, что «Реал» мог встретиться с памятной командочкой по прозвищу «желтая лихорадка». В чем интрига, спросите вы? Так в сезоне 2009-2010 «Алькоркон» не просто выбил «Реал» из розыгрыша Кубка Короля, а прогулялся по великому клубу, будто так и задумывалось. Со счетом 4:0 влетели тогда мадридцы на выезде, а дома сумели заковырять всего один мяч в концовке, причем в матче, проигранном с треском, играли Рауль с Гути, Арбелоа, ван дер Ваарт и ванн Нистелрой, Марсело и Бензема. В общем, серьезный должок имеется, но каталонские «попугаи» оказались разлучниками.

Баскская месть

«Реал Сосьедад» и «Вильярреал» успели породниться за последнюю неделю, ведь сыграли друг с другом три поединка кряду. И если в Кубке Испании это были упорные противостояния, то в рамках Примеры «желтая подводная лодка» разделала клуб из Сан-Себастьяна, осенью игравший в Лиге Чемпионов, «под орех» — 5:1. Та встреча проходила на «Эль Мадригале», как и ответный кубковый матч после нулевой ничьей на «Аноэте» в первом раунде. И «Сосьедад» отомстил – сумел забить столько же, как и в матче чемпионата, но не пропустил ровным счетом ничего. По счету вроде бы не ахти какая месть после болезненного разгрома, но ведь баски выбили «Вильярреал» из кубка и теперь имеют отличные шансы на выход в полуфинал, ведь следующим соперником будет «Расинг». Клуб, за который в свое время поиграли Владимир Бесчастных, Дмитрий Попов, Сергей Шустиков, Дмитрий Радченко и Ильшат Файзулин – целая российская колония, сейчас пребывает в Сегунде B, пусть и собирается повыситься в классе по итогам этого сезона.

Возвращение короля

Соскучились по Лео Месси за время его простоя? Ну, признайтесь же! Аргентинец пропустил почти два месяца из-за травмы, но вернулся триумфально: вышел на замену в домашнем кубковом матче против «Хетафе», когда счет уже был 2:0 в пользу «Барселоны», и оформил дубль в самой концовке, убив интригу в этой паре окончательно уже после первого поединка. «Барселона» сыграла «скучнее» всех из фаворитов, не оставив своему сопернику ни единого шанса, даже минимальной надежды на успех. Лионель вышел в основе в ответной встрече и вновь дважды огорчил «Хетафе», правда, есть и негативная новость для болельщиков каталонцев – речь о травме Неймара.

Мы же, между тем, заглянем в будущее – после «разминочных» четвертьфиналов могут состояться просто сумасшедшие полуфинальные разборки, ведь есть все шансы, что в четверке сильнейших команд турнира окажется квартет лучших клубов Испании по итогам прошлого розыгрыша Примеры – сплошь участники Лиги Чемпионов. Вот это будет славная охота!
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт