Статьи

Душевные посиделки

16.01.2014, 14:00

Во вторник и среду Кубок французской лиги узнал всех своих полуфиналистов. «Соккер.ру» обращает внимание на свежие разборки под куполом этого турнира. В двух парах 1/4-й финала выясняли между собой отношения недавние чемпионы страны, а в Нанте случился матч-феерия.

Кубок французской лиги в нынешнем своем виде проводится с 1994-го года, и если посмотреть на список победителей турнира за эти почти два десятилетия, то можно заметить, что ведущие клубы страны не брезгуют завоевывать эту «чашу». Трофеев гораздо меньше, чем претендентов на них, поэтому даже такие, казалось бы, маленькие, но при этом официальные призы имеют свой вес. Недооценивать внутренние кубки не стоит, впрочем, как и переоценивать их. Понятно, что для какого-нибудь участника евровесны, не обладающего богатым составом для борьбы на нескольких фронтах, Кубок лиги приобретает статус тяжелого чемодана без ручки, который вроде бы нести тяжело и неудобно, а бросить жалко. Хотя с такими настроениями немудрено и потерять свою ношу – бунтарские «низы» нередко выбивали из розыгрыша записных фаворитов.

Неудивительно, что «Страсбур» дважды выигрывал турнир, есть победа на счету «Нанси», а уж об успехе «Геньона», который ныне утратил профессиональный статус и выступает в первенстве Бургундии, и вовсе ходят легенды, а было это относительно недавно -  в 2000-м году. Впрочем, это скорее исключения из правил, ведь оставили автографы на Кубке лиги почти все значимые французские клубы конца прошлого – начала нынешнего века. «Бордо», ПСЖ и «Марсель» выигрывали трофей по три раза – они делят рекорд по количеству побед, но уже в нынешнем розыгрыше парижане могут уйти в отрыв, ведь только они сохраняют шанс на общий триумф. Одного конкурента по исторической табели устранили лично – Лоран Блан не дает спуску своей бывшей команде, за половину сезона ПСЖ уже в третий раз оставляет «Бордо» ни с чем, так было в Суперкубке Франции, в матче Лиги 1, а вот теперь и в рамках Кубка Лиги.

Правда, каждый раз получаются достаточно интересные матчи, несмотря на одинаковые исходы во всех случаях. В данном случае был гол Пасторе «в раздевалку» и ответ жирондинцев сразу после выхода из подтрибунных помещений – парижане сами придумали себе проблемы, пропустили после грубой ошибки, а потом ПСЖ создавал моменты, но оттягивал развязку, которая наступила только в последние десять минут основного времени. Рабьо извинился голом за свою оплошность, следом забил Матюиди, и это очень обрадовало Лорана Блана, которому меньше всего хотелось тратить силы своих подопечных в затяжном поединке с дополнительным временем. Порадовался и Хавьер Пасторе – за командный успех и за себя лично, на счету аргентинца, от которого вечно ждут большего, гол и результативный пас.

Вообще, никто из четверки четвертьфинальных пар не стал прибегать к дополнительным средствам выявления победителя, все уложились в стандартные девяносто минут. Например, во втором центральном противостоянии стадии – битве «Лиона» и «Марселя», на девяностой минуте только попыталась появиться на свет интрига, ведь Жиньяк с пенальти ответил на голы Гуркюффа и Гомиса. Но на большее южан не хватило, да и слишком поздно спохватился Жозе Аниго, после выхода Жиньяка и Вальбуена на замены появилась хоть какая-то осмысленность, но вообще победа «ткачей» логична – им больше хотелось, что легко доказать – просто взгляните на составы двух «Олимпиков».

Два оставшихся матча, конечно, не привлекали столько внимания априори, зато прошли в яркой и результативной борьбе, особенно это касается разборок «Нанта» и «Ниццы», где случилось семь забитых мячей, причем шесть из них – во втором тайме. «Канарейки» проигрывали к перерыву, но во второй половине уже они владели инициативой и держали ситуацию под контролем, даже когда позволили сопернику в очередной раз сравнять счет за пять минут до конца. Пропустили – не беда, через минуту тоголезец Серж Гакпе установил окончательный счет – 4:3. Вообще, четвертьфиналы Кубка французской лиги запомнились поздними голами – они были в каждом матче, даже «Труа» добивал «Эвиан» под занавес матча. Шесть мячей, забитых после 85-й минуты в четырех встречах – вот такая любопытная закономерность, и, наверное, не ошибусь, если назову эту отличительную черту кубковым шармом. Посмотрим, что случится в полуфиналах, претендентов на трофей осталось четверо – ПСЖ, «Лион», «Труа» и «Нант».