Статьи
 

Лондонский штиль

13.02.2014, 15:30
Ураган, пронесшийся по Туманному Альбиону и отменивший два футбольных матча в АПЛ, прошел мимо стадиона «Эмирейтс», на поле которого, не считая нескольких эпизодов, царила камерная обстановка. «Соккер.ру» говорит о поединке, оставившем зрителей без бури эмоций.

«Мы не могли не осторожничать после того, как пропустили пять голов в субботу, мы заботились о сохранности собственных ворот на уровне
человеческих инстинктов». Слова Арсена Венгера после «сухого» матча на «Эмирейтс» кажутся довольно логичными с точки зрения турнирной стратегии «канониров» на остаток сезона, но по-болельщицки даже они не могут послужить полноценным оправданием нулям на табло лондонского стадиона. Все-таки не такой реакции на разгром в Мерсисайде ждали поклонники «канониров», все-таки по другому должны были искупать свою вину игроки «пушкарей» за унижение на «Энфилде». Да и возможность вновь взобраться на первую строчку в таблице просто обязана была стать важным стимулом на пути к победе, но мсье Арсен и его подопечные пошли другой дорогой. Не такой тернистой, но более понятной и безопасной.

Но ладно еще «Арсенал», осторожный футбол хозяев трудно простить, но можно понять на фоне все еще манящего чемпионского титула и желания удержать синицу в руках. Но что с МЮ? Что мешало Мойесу и его команде задать матчу в столице более высокий темп и поднять ставки? Неужели у «красных дьяволов» по мотивам последних неудач в чемпионате не возникло желания пуститься во
все тяжкие и поставить на кон все? Похоже, для тренера «Юнайтед» по привычке существует большая разница между седьмым и восьмым местом в итоговой таблице АПЛ, иначе осторожность действий его подопечных объяснить не получается.

Первые минуты матча еще позволяли надеяться на бескомпромиссную «зарубу» двух обозленных на судьбу коллективов. А момент Робина Ван Перси и вовсе на пару секунд заставил поверить в голевое пиршество. Но чем больше секундомер на стадионе «Эмирейтс» «откусывал» игрового времени у этого поединка, тем очевиднее становился его лейтмотив: участники матча слишком боятся проиграть этим вечером, и этот страх сковывает их по рукам и ногам еще до того, как в голове рождаются мало-мальски конструктивные идеи и планы. Несмотря на россыпь громких имен в обоих составах, которые в умах футбольных болельщиков ассоциируются с голами и голевыми передачами, количество «креативщиков» не перешло в качество ярких и запоминающихся эпизодов. И лишь несколько отрезков встречи, в
которых вратарям довелось потрудиться над укрощением летящего в створ мяча, заставили зрителей поединка в Лондоне судорожно продрать глаза и вспоминать о том, что они наблюдают матч двух команд, в составе которых есть Озил, Мата, Касорла, Ван Перси и Руни.

Команды сделали очень большую ставку на выжидание ошибок соперника, но при этом забыли главное условие подобного подхода к игре – чтобы оппонент ошибался, его надо хотя бы попытаться вынудить к этому, создать давление. Давить по-взрослому ни «канониры», ни «дьяволы» вчера не стали, и хорошо еще, что индивидуальное мастерство отдельных исполнителей позволило создать на фоне вязкой борьбы в центре поля хоть какие-то заслуживающие внимания эпизоды. Но даже этого самого мастерства игрокам не хватало для прохождения эшелонированных оборонительных линий, над которыми тренеры с обеих сторон потрудились до матча намного более усердно, чем над вариантами развития наступательных действий. Как тут не вспомнить Жозе Моуриньо и его слова про «действие и противодействие», ставшие очень актуальными после победы
«Челси» над « Ман Сити»? После вчерашнего «спектакля», который выдали «Арсенал» и «Юнайтед», вы по-прежнему считаете домашние нулевки этих команд с дружиной Жозе виной одного лишь португальца и его мифического «автобуса»? Сомневаюсь…

И вот ведь что особенно удивляет на фоне подобного «штиля» в матче двух статусных коллективов в английской столице – перед поединком команды не досчитались целого ряда игроков оборонительных амплуа с обеих сторон. Это могло и, казалось, обязано было подтолкнуть тренеров к небольшим авантюрам в выборе плана на игру, но, как показала практика, потеря защитников и опорников сработала наоборот – заставила наставников лишь «усилить охрану» собственных ворот, а мысли об атаках на чужие отдалились еще дальше. Осторожность победила. С крупным счетом, в отличие от того, что светился на табло после финального свистка.

Грустно все это. В современном футболе остается все меньше романтиков, способных поддаться воле эмоций. Готовых забыть о тяжести календаря и трезвом расчете, даже на фоне громких неудач, после которых в старые времена выходили на поле и грызли землю, лишь бы только извиниться перед болельщиками и показать, что у команды и игроков есть чувство гордости, граничащее со спортивной злостью. Сегодня важнее рассчитать силы на десяток матчей вперед и довольствоваться непроигрышем, хотя он совершенно не гарантирует глобального успеха по окончании сезона. Более того, в плане психологического эффекта и влияния на моральное состояние команды на финише сезона «игра от ножа» могла бы сказаться куда более положительно, чем то действо, что мы с вами наблюдали на протяжении полутора с гаком часов. Кто-то из древних сказал: «Лучше прожить пару часов и умереть в шкуре льва, чем довольствоваться долгим овечьим существованием». К сожалению, львы на поле «Эмирейтс» вчерашним поздним вечером присутствовали лишь на футболках игроков в том месте, где на амуниции размещается логотип АПЛ.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт