Статьи
 

Время для экспериментов

12.02.2014, 23:00
«Спартак» провел уже два матча на португальском сборе, который у москвичей второй по счету, и «Соккер.ру» подмечает особенно примечательные детали в игре «красно-белых», ведь молодежь в деле, Эберт дебютировал за команду, а Карпин идет на тактические эксперименты.

«Схемотехника»

Больше всего разговоров и споров вызвали опыты, которые тренерский штаб «Спартака» проделывает с игровой схемой. Казалось, только летом обсуждали переход на систему 4-3-3, а тут Валерий Георгиевич уже пробует что-то новое. Впрочем, склоняюсь к тому, что шум вокруг эпизодического использования системы с тремя центральными защитниками необоснованно раздут, да и ни о какой целостной картине речь пока не идет, тем более один раз в троицу центрбеков входил Кирилл Комбаров, а в другом матче – Паршивлюк. С другой стороны, именно в этом наличии номинального латераля в центре обороны может содержаться зерно задумки, ведь и Сергей, и Кирилл подключались к атакам по правому флангу, тогда как один из опорников оттягивался в предпоследнюю линию.

Чтобы не вводить в заблуждение, нужно объяснить, что речь не о расстановке вроде той, что использует Антонио Конте в «Ювентусе». Карпин скорее пробует сложный ассиметричный трансформер с плавающими позициями, ведь даже брат Дмитрий при обороне оказывался в своей классической позиции, но при
переходе в атаку забегал в середину, на место левого центрального хавбека, а по бровке нередко Хурадо работал самостоятельно. Любопытная, но на данный момент слишком сложная и находящаяся на ранней стадии реализации схема, предпочитаю обойтись без далеко идущих выводов относительного этой тактической формации, тем более только Карпину и его приближенным известно, какую цель преследуют эти эксперименты. Возможно, какие-то частности и перекочуют в остающуюся фундаментальной расстановку 4-3-3 уже весной, но, в любом случае, пока нет причин говорить о новой тактической революции в «Спартаке». Как говорит сам главный тренер «красно-белых» относительно перспектив собственных смелых идей: «Посмотрим».

Вратарский вопрос

Волнует умы болельщиков вратарский вопрос в «Спартаке», и если отбросить лишь в теориях возможные варианты с Диканем и Митрюшкиным, здесь и сейчас остаются только два варианта – Ребров или Песьяков. Понятно, что сейчас
Карпин чередует голкиперов, но если смотреть со стороны, то Артем пока полностью подтверждает статус первого номера, который перешел к нему по ходу первой части сезона. Он действует спокойно и уверенно, прибавил в плане «общения» с партнерами – подсказ от Реброва идет постоянно и по делу, он не теряет контакта со своими защитниками, показывает им, что не выключается из игры ни на секунду. Что касается его коллеги-конкурента, то, судя по контрольным матчам, Сергей остался «типичным Песьяковым» — он может выручить в ближнем бою или красиво полететь за мячом, но нервозность преследует его по пятам. Вот и во вчерашнем матче с «Мидтьюлландом» сначала организовал необязательный угловой, а потом не лучшим образом сыграл после его подачи, хотя коллективную ошибку полевых игроков в этом же эпизоде не выводим из уравнения. Так или иначе, уже на третьем сборе наступит определенность с первым номером на остаток сезона.  

Пополнение

Эберт дебютировал за «Спартак», выйдя на замену в матче против «Мидтьюлланда». Времени, чтобы проявить себя, у немца было не так много, но раз выпустили на поле – значит, функциональное состояние приемлемое. Не
сказать, что Патрик зажег в дебютном поединке, но свои минуты провел дисциплинированно, а понравился скоростью принятия решений – желанием сыграть быстро, в одно касание. Это хорошее качество, которое пригодится «красно-белым», как и культура паса, с которой Эберт дружен. Кроме него, пополнением следует считать людей, выбравшихся из лазарета. Пока не сыграл лишь Таски, Мовсисян вышел не несколько минут, а Боккетти и Ромуло задействованы по полной программе. Видно, что игрового ритма им не хватает, но оба оставляют приятное впечатление, а бразилец, похоже, так подстегнул возвращением в строй своего соотечественника Кариоку, что тот бегает в два раза больше, чем обычно, и даже голевой передачей на Барриоса отметился.

Барриос «возвращается»

Кстати, о Лукасе – он в двух матчах забил три мяча и заслуживает отдельных строк. Видно, что форвард набирает те кондиции, которых ему недоставало в первой части сезона, а главное – он начинает чувствовать партнеров, мяч и
уверенность в собственных силах. Дремлющий «инстинкт убийцы» начинает просыпаться, ведь два из трех голов Барриос забил после грубых ошибок противников, оказавшись в нужных местах в нужное время – а это часть его стиля, да и гол с передачи Кариоки в духе парагвайца – правильно выбрал позицию в штрафной и аккуратно пробил. Его дубль, к слову, принес победу над «Мидтьюлландом». При этом видно, что готовый к большим битвам Лукас может стать еще полезнее, когда «Спартак» наберет кондиции и сможет демонстрировать высокий уровень интенсивности фланговой игры, ведь пока команда Карпина в силу объективных причин не может действовать в максимальном темпе. Результативность Барриоса и вообще форвардов его типа напрямую зависит от качества передач с краев, и если этот конвейер заработает в полную силу – тогда есть все шансы увидеть прежнего Лукаса, которому рукоплескали несколько лет тому назад в Германии.

«Не задушишь, не убьешь»

Впрочем, для начала Барриосу предстоит выиграть конкуренцию за место в основе, тем более соперничать придется не только с Мовсисяном, но и, по-видимому, с Обуховым. По крайней мере, Владимир отлично показывает себя в контрольных матчах, и на местечко в обойме он, кажется, уже наиграл. Вообще, молодежь «Спартака» неплохо выступила в игре с «Хафнарфьордуром» — в основе вышли 10 россиян и Ромуло. Обухов забил красивым ударом со штрафного, отличился Денис Давыдов, Тимофеев и Козлов смотрелись очень недурно. Прогресс молодых футболистов налицо, и основание «Спартака-2», конечно, оказало положительное влияние – совершенно очевидно, что парни стали меньше бояться ответственности. Вот только до уровня легионеров основной команды достать нелегко, и это проблема, заключенная в рекурсию – воспитанникам невероятно сложно напрямую пробиться в составы отечественных топ-клубов, ведь решению сиюминутных задач всегда отдается предпочтение.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт