Статьи
 

Возмутили спокойствие

12.01.2014, 19:30
Хави допустил, что может покинуть «Барселону» до завершения карьеры и тут же поступило предложение из США – в МЛС ждут очередного великого игрока, и «Соккер.ру» с огорчением отмечает, что расставание может быть не за горами.

Хотелось бы, чтобы Хави поиграл на своем феноменальном уровне еще хотя бы года два, а лучше все три. Хочется, чтобы он свеженьким оказался в Бразилии и
показал невероятную точность передач, чтобы разворачивался вокруг собственной оси, как все привыкли, чтобы радовал тонкими пасами и доказывал, что зря его прокатили в различных опросах и так ни разу официально не признали лучшим игроком мира. Хави привык ждать – далеко не сразу в его гениальность поверили даже в самой «Барселоне», однако люди, которые объективно оценивают свои силы, обычно критически выносят вердикты – если спросить, то Хави отметит, что в последнее время не каждый раз успевает к мячу, не всегда физическое состояние позволяет мыслям материализоваться.

Нашелся человек, обскакавший Хави по проценту точных передач в ЛЧ, после отдельных ключевых матчей критиковали даже некогда неприкасаемого Эрнандеса и критиковали по делу. Но это обычная история, испанец делает все, что может, но может в силу возраста и накопленной усталости меньше, чем раньше. Не философия вовсе, а биология – различные рекорды, связанные с возрастом, лишний раз намекают на паспортные данные испанца, ведь через две недели ему исполнится тридцать четыре. Как часто бывает в подобных случаях, кто-то в руководстве «Барселоны» умудрился ляпнуть, что заключение следующего контракта с Хави неизбежно повлечет за собой существенное уменьшение оклада – нет гарантий по здоровью, раз действующее соглашение до 2016-го года, нет длительной перспективы взаимоотношений.

Как говорят в Каталонии, Хави возмутило такое отношение к его заслугам и статусу. Эрнандес говорит редко, но метко: «Думаю, будет сложно сделать так, чтобы я завершил карьеру в „Барселоне“. Я бы, конечно, хотел этого, но не знаю, получится ли». Вот такое потребительское отношение к легенде – предположил, что сможет поиграть до тридцати семи и подумал о высоком окладе, как всегда, и сразу же возникли разногласия. Понятно, президент «Барселоны» подсуетился, выдал парочку комплиментов, но если каталонцы не выдвинут подходящие условия – Хави завершит карьеру в другом клубе, покинув родной, как когда-то покидали другие звезды, вроде Гвардиолы. Хосеп ведь до сих пор не любит говорить на эту тему, возможно, обида где-то глубоко засела.

Думаю, каталонцы допустят ошибку, если испортят отношения с еще одной легендой, хотя бы потому, что за последние годы отчаянно искали замену Хави, но так и не нашли. Ставили на Сеска – другого формата игрок, еще и не в лучшей форме, пробовали перемещать Иньесту глубже – Андрес не такой чистюля и не чернорабочий по призванию, а Тьяго Алькантару отдали «Баварии», о чем еще могут пожалеть. Так что зов МЛС – многомиллионный
контракт, возможность жить в колоритном Нью-Йорке и развлекаться с Анри и Кэйхиллом, может усугубить желание каталонцев посчитать деньги, забыв просуммировать выгоду, которую Эрнандес принес клубу. В «Барселоне» вправе отпускать легенд, если считают, что те уже «не тянут», но пока не нашли вменяемую замену, лучше Хави никто не сыграет.

Ведь речь о великом игроке, и какое бы решение он не принял, понятными останутся две константы. Первая – Хави давно уже один из самых уважаемых игроков мира, вторая – «Барселона» может остаться целостной командой, даже потеряв Месси, Неймара и Иньесту, но команде очень трудно будет полноценно заменить центральную фигуру в схеме, то есть Хави. Вот и президент «Барселоны» между Лионелем и Хави выбрал последнего – Росель заявил, что если бы пришлось назвать одного, то поставил бы испанца выше, ведь тот лидер не только на поле, но и в раздевалке, чем Лионель похвастаться не может. Нужно это учитывать, далеко не все игроки умеют быть великими учителями и полководцами. У Хави получалось быть наставником чемпионских команд и с Месси в «Барселоне», и без Месси в сборной Испании. Он всюду выигрывал, всегда оставался достойным, и если захочет поиграть до тридцати семи и даже дольше – найдет себе клуб без особых проблем.
| Автор: Горин Станислав Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория:
29 июня 2015
На гребне волны
19:30
27 июня 2015
Всегда готовы
20:00
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт