Статьи
 

Без царя в голове

09.02.2014, 20:00
Без центра поля, на сумасшедших скоростях, немного сумбурно и не всегда обдуманно сыграли «Тоттенхэм» и «Эвертон». Зато «Соккер.ру» отмечает искренность в матче пятой и шестой команд АПЛ – «шпоры» хотели реабилитироваться, и им это удалось.

Это был настоящий английский футбол, пусть на поле в Премьер-Лиге британцев привычно не так много, зато по духу получили именно матч, который принято называть островным, а не континентальным – с первых же минут бросились друг на друга. Не всегда поднимали голову, нередко спешили, зато видно было, что «Тоттенхэм» после серии неприятностей пытался поправить статистику матчей против прямых конкурентов. Ведь «Эвертон», невзирая на гостевой статус и действия вторым номером во многих фазах игры, очень грамотно и молниеносно отвечал лондонцам. Мартинес сразу же принял правила игры Шервуда, обе команды понимали, что победа открывает неплохие перспективы, а ничья сама по себе ничего существенно не меняет – и конкурента не отбрасываешь, и к «Ливерпулю» не подбираешься.

Стоило ли потеть, не замахнувшись на успех? К сожалению, активность команд на подступах к штрафным площадям сразу же не привела к большому количеству моментов. В первом тайме многие себя показали – кто скоростью козырнул, кто желанием, кто техникой блеснул, а самым спокойным, эффективным и элегантным был Уго Льорис. Невзирая на слухи, что француз покинет «Тоттенхэм», если команда не попадет в Лигу Чемпионов, вратарь действовал на совесть – вытащил непростой удар Леона Османа, хотя не сказать, что набеги «ирисок» скрывали какой-то глубокий смысл. Бывают матчи, где спешные действия не позволяют командам подумать, а когда футболисты начинают мыслить, игра замедляется до неприличия. Не хочется называть это нехваткой класса, но можно назвать нехваткой тренерской работы – «шпоры» слишком явно пробовали обыграть «Эвертон», играя как ливерпульцы.

В таких случаях или ничья закрепляется на фоне плотной борьбы, или вмешивается индивидуальный класс и случайность, как сегодня. Защитники «ирисок» не сдержали Адебайора, и хотя тот мог оказаться в небольшом офсайде, не хватило в первую очередь опеки, поэтому тоголезец отправил мяч в ворота Тима Хорварда. Бригада Клатенбурга до этого эпизода не получала никаких сложных задач, но как только пришло время включаться – помощник арбитра важный момент трактовал в пользу нападения. Быть может, и прав, хотя без идеального повтора вынести вердикт сложно. Трибуны запели еще дружнее, «шпоры» стали размереннее, а Роберто Мартинес призадумался – надо было перестраиваться, но при схожести конструкций не только сложнее вскрыть чужую оборону, но и отыграться, если придется. Так что «Эвертон» взял паузу, тренер выпустил свежих игроков, но гости отдали мяч, значит, «шпорам» стало еще удобнее, ведь когда идет игра без центра поля, одно правильное открывание в пустой зоне может завершиться вторым забитым мячом.

Пока у гостей в герои пытались записаться все без исключения, в команде Шервуда в первом тайме хотелось выделить Льориса, а во втором прессинговал защитников Адебайор – хватило правильных действий двух человек, а остальные просто отработали неплохо, пусть и многие передачи ушли в молоко, много сил потратили, не задумываясь о цели перемещений. МакГиди и Деулофеу не разнообразили игру «Эвертона», поскольку после пропущенного мяча команда так и не смогла перехватить инициативу и пойти вперед большими силами. Устали футболисты, поскольку слишком много раз включались в отчаянные забеги, а тут еще Шервуд постарался разорвать и без того рваный темп выходом Джермейна Дефо. Невзирая на нападки гостей, матч закончился минимальной победой хозяев, одержанной благодаря мячу опытного центрального нападающего Адебайора. Игра, которую не назовут великой, подняла «шпоры» на пятую строчку. Впрочем, по качеству работы с «Ливерпулем» — ближайшим конкурентом из первой четверки, лондонцев пока сравнивать рано.
| Автор: Горин Станислав Фото: zimbio.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт