Статьи
 

С мечтами о Лиге

09.02.2014, 13:30
На определенном этапе сезона болельщики «Тоттенхэма» и «Эвертона» мечтали даже о чемпионстве, но сейчас задача-максимум для обоих клубов несколько проще, но все еще невероятно трудна – место в ЛЧ. «Соккер.ру» говорит о битве двух борцов за заветную зону.

Битва Северного Лондона против Мерсисайда продолжается! Только на этот раз отношения выяснят формально «младшие по рангу» команды из этих регионов,
хотя, естественно, болельщики «шпор» и «ирисок» с этим определением не согласятся. Но надо было доказывать свои претензии на статус главной команды города или района, а пока «Эвертон» и «Тоттенхэм» без особых шансов уступают своим оппонентам по дерби, мы можем говорить про их очный матч именно так – «битва вторых сил». Впрочем, были в этом сезоне моменты, когда оба сегодняшних соперника выглядели готовыми к решению более трудных задач, а их верные поклонники даже тихонько позволяли себе помечтать об участии в разделе чемпионского пирога. Но продлились эти отрезки больших надежд очень недолго. Неготовность «шпор» к чемпионским вызовам определилась еще в третьем туре, когда команда проиграла как раз соседям по северу британской столицы, а потом и полная капитуляция в виде отставки тренера последовала. Назвать точную дату «смерти» чрезмерных амбиций «Эвертона» сложнее, но ощущение «сдутых колес» от игры команды Мартинеса появилось где-то в конце календарного года, когда «ириски» неожиданно, хоть и объяснимо игрой в неравных составах, отдали дома три очка «Сандерленду».

Сейчас задача для двух команд уже предельно конкретна – место в четверке. И сегодня, весьма вероятно, проигравшая сторона максимально отдалится от достижения поставленной цели, несмотря на солидное количество туров до финиша сезона. Кто же имеет более весомые шансы на успех? Формально это хозяева поля – об этом говорят, к слову, и котировки букмекеров, которые за победу гостей готовы вернуть вам в два раза больше денег, чем за победу хозяев, если вы на нее вздумаете поставить свои кровные. Но если копнуть чуть глубже, то картина представится пусть и не в синих цветах гостей из Мерсисайда, но, как минимум, равнозначной насыщенности. Да, после смены тренера у «Тоттенхэма» дела в чемпионате пошли на лад – очки «шпоры» набирали исправно, даже позволяя себе дерзости в виде гостевой победы на «Олд Траффорд». Но, похоже, медовый месяц лондонцев с «Уайт Харт Лэйн» и их менеджера Тима Шервуда подошел к концу, а рабочие будни «парочки» уже не кажутся столь гармоничными и легкими. В то время как «ириски» Мартинеса все же выглядят несколько стабильнее, шагая по сезону без явных срывов и провалов, не считая отдельных матчей с кричащей вывеской.

Другой важной особенностью современного «Эвертона» является оперативная «отходчивость» от ударов судьбы. Тут даже можно определенную параллель провести между «ирисками» и «шпорами». Обе команды в позапрошлом туре разгромно уступили «Ливерпулю» и «Ман Сити». Но если у команды Шервуда состояние «грогги», в которое их вогнали «горожане», перенеслось еще и на матч против «Стока», в котором столичные едва унесли ноги и довольствовались одним набранным пунктом, то «ириски» после увесистой оплеухи от «заботливых соседей» быстро пришли в себя. И даже умудрились показать характер во встрече с набравшей неплохой ход «Астон Виллой», сметя соперника с поля после пропущенного гола в дебюте. Заметьте, успех в битве с бирмингемцами ковался подопечными Мартинеса в условиях продолжающегося кадрового дефицита, тогда как сегодня на «Уайт Харт Лэйн» Роберто, по сообщениям из английских СМИ, уже вполне может рассчитывать на усиление из клубного лазарета. Вернется в строй Жерар Деулофеу, а главное – снова готов помогать мерсисайдцам Шеймус Коулмен, отсутствие которого, как мне кажется, стало самым болезненным ударом по команде по ходу сезона, и нагляднее всего оно проявилось в ливерпульском дерби.

У Шервуда, если говорить о кадрах, также есть поводы для радости. Пропустивший матч прошлого тура Дембеле возвращается в строй, и, возможно, это даст возможность тренеру, наконец, сыграть без Бенталеба в основе – жутко талантливого, но все же еще сыроватого для больших поединков. А еще Тим возлагает большие надежды на возвращение Эндроса Таунсенда. Вингер, которому необходимо в срочном порядке доказывать свое право на попадание в заявку на ЧМ в Бразилии (конкурентов много, а мест в заявке – наоборот), просто обязан добавить вариативности атаке «Тоттенхэма». Хотя, говоря о вариативности и разнообразии, необходимо отметить еще и могучий козырь в руках самого тренера, который все еще способен удивить оппонента выбором игровой схемы. На «Уайт Харт Лэйн» ведь пока так и не определились с постоянной тактической расстановкой на сезон, а главный
вопрос – одному или двум форвардам найдется место в старте у «шпор» — напрямую повлияет и на тактику Роберто Мартинеса.  

Матч первого круга между этими командами, мягко говоря, не впечатлил, а если начистоту – стал потерей девяноста с лишним минут времени для нейтрального любителя футбола, решившего посмотреть сей «убаюкивающий» поединок. Будем надеяться, что дважды за сезон снаряд не попадет в одну воронку, тем более, учитывая тот факт, что ничья на этом этапе сезона вряд ли устроит хотя бы одну из сторон. К тому же, сейчас у «шпор» во главе команды более рисковый парень, чем в начале ноября прошлого года, а желание Шервуда реабилитироваться перед болельщиками за последние неудачи может стать катализатором зрелищного и запоминающегося поединка. «Эвертон» ведь тоже кое-что умеет в атаке. Мягко говоря.
| Автор: Корнило Дмитрий Фото: zimbio.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт