Статьи
 

Неаполитанский рентген

09.02.2014, 16:00
«Милан» и «Наполи» обменялись симпатичными голами в дебюте матча, а потом на поле, по сути, была одна команда, которая и выиграла. «Соккер.ру» отмечает вернувшуюся к подопечным Рафаэля Бенитеса страсть и видит непочатый край работы для Кларенса Зеедорфа.

Не успели пробежать десять минут, как на табло стадиона «Сан-Паоло» уже горели стройные единицы. Ураганный в смысле голевых успехов дебют матча не был обоснован хоть какой-то логикой, но, вероятно, повлиял на дальнейшее развитие событий. Таарабт отметил дебют за «Милан» эгоистичным, но весьма привлекательным голом уже на 7-й минуте, а вскоре Гекхан Инлер, который часто бьет с дальних дистанций, воспользовался рикошетом от Де Йонга для ответного взятия ворот. Дело в том, что изначально сложилось впечатление, будто обе команды не стремились к доминированию, а пытались обманным путем выманить оппонента, заставить того ошибиться, чтобы воспользоваться свободным пространством. Гол Таарабта полностью вписывается в эту канву – перехват, быстрая атака, пусть и в одно лицо, но важнее, что «Наполи», получив пробоину, отбросил в сторону последние хитрости и решил по-хозяйски придавить миланцев к их воротам.

Мяч Инлера как будто не заметили – настоящий нажим на редуты «россонери» начался уже после него. Инсинье и Мертенс кружили карусель, Гамшик тенью с ирокезом шнырял между противниками, всегда готовый разразиться чем-то опасным. И Игуаин – аргентинец парил стервятником над штрафной Аббьяти. «Милану» крупно повезло, что многочисленные моменты первого тайма у их ворот остались холостыми, тем более команда Зеедорфа не могла соорудить достойных ответов на контратаках, зачастую теряя мяч при попытках выхода из обороны. В центре поля у Кларенса играли два разрушителя – Де Йонг и Эссьен, в отборе они умельцы, а вот начинать атаки было некому, да и в атакующей группе каждый был сам по себе. Таарабт – известный эгоист, завершив точным ударом один момент, он и впредь предпочитал не замечать партнеров, Робиньо растворился, у Балотелли тоже выдался не лучший матч, и он оплачет свою неудачу после замены. И да – Абате изначально действовал справа в атаке, такой вот ход Зеедорфа, видимо, рассчитывал на скорость Иньяцио.

Кларенсу виднее, почему именно такой состав – он в курсе функционального состояния своих футболистов, а что план провалился – так постфактум он и сам это прекрасно понимает. В перерыве молодой тренер пытался встряхнуть игру, наладить переход из обороны в атаку с помощью Кака, чей выход на замену повлек за собой многоэтажные перестановки. Абате стал правым защитником, Де Шильо перебрался на левый фланг, и настала очередь уже Эмануэльсона действовать впереди. Но «Наполи» не давал поднять головы, хозяева напирали все отчаяннее, и вскоре у «Милана» порвалось там, где было тонко изначально – в центре обороны. Мексес, словно угодивший ногами в песочную ловушку, позволил Игуаину выскочить на встречу с ловко пущенными из глубины поля мячом и переправить того головой в ворота Абьятти метров с шести.

Многочисленные моменты «партенопейцев», наконец, вылились во взятие ворот – подопечные Бенитеса полностью заслужили свой успех, а «россонери» продолжали искать что-то важное, но безвозвратно забытое. Правда, с выходом Монтоливо в игре «Милана» появились баланс и осознанность, при счете 2:1 в пользу «Наполи» были шансы повернуть ход матча хотя бы в ничейное русло, но южане на радость беснующемуся «Сан-Паоло» избежали нервной концовки, ведь Гонсало Игуаин прихлопнул чужие надежды еще одним голом. Отличился примерно с той же точки, только второй мяч получил гораздо легче первого – Гамшик и Кальехон оставили в дураках оборону «Милана», а аргентинскому форварду оставалось только удачно подставить ногу.

Развитие событий, не самый крупный счет и неплохой отрезок гостей во втором тайме не должны вводить в заблуждение. По смыслу – это разгром, и «Милану» серьезно повезло, что Абьятти пропустил лишь трижды. Подтверждаю статистикой ударов – 27 против 8-ми, более чем трехкратное преимущество неаполитанцев. Берем во внимание кадровые проблемы, которые имелись у Зеедорфа, с другой стороны, не назовешь слабым тот состав, который был в
распоряжении. Возможно, в каких-то моментах допустил ошибки и Кларенс – он же молодой тренер, учится на ходу, но не считаю сиюминутные решения голландца определяющими, он мог где-то слегка усугубить проблемы, но создал их предшественник. Поражение в Неаполе имеет огромную ценность для «россонери» и Зеедорфа, ведь «Наполи» рентгеном просветил все игровые нелепости, которыми тренер теперь должен заняться вплотную. Тут и центр обороны, и работа флангов, и отработка переходов из одной ипостаси в другую без потери компактности, для чего нужно найти оптимальное сочетание в центре поля. Да что вообще идеально и не требует доработок в этом «Милане»? Какой бы тренер ни был сейчас у руля, вердикт был бы одинаков – нужно набраться терпения и дать человеку спокойно работать, тем более нынешний сезон уже не спасти.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт