Статьи
 

Мест нет!

10.01.2014, 20:30

Охотники за славой есть не только в среде болельщиков. «Соккер.ру» пытается понять, почему молодые игроки часто безграмотно выбирают себе новые команды – идут туда, где нет мест, но есть слава и деньги.

Футбольный народ нередко обвиняет большие и богатые клубы в недобросовестной конкуренции – когда перекупают игроков у конкурентов или собирают целые коллекции футболистов, которым потом не могут найти применение. Обвинения эти идут в разрез с акульими принципами современной игры – многое, к сожалению, продается из того, что продавать не стоило бы, и футбольному миру тяжело существовать в отрыве от реальности. Вместе с тем, предлагаю не забывать, что не только «Челси», «Реал», «Барселона», «Манчестер Сити» или «Бавария» (список можно продолжать!) ставят собственные интересы выше моральных норм в отдельных случаях. Тут ведь дело такое – если Широков не хочет переходить в «Спартак», то Широков не перейдет в «Спартак». А Быстров захотел и перешел, захотел – вернулся. Карпин намекал, что на «красно-белых» надавили, чтобы вернули Владимира, откуда взяли, но вы сами понимаете – как ни дави, если сам игрок не хочет выступать за определенный клуб, то он просто перестанет играть и уйдет.

С рабами контракты не заключают, футболисты люди капризные, каждый знает свои права лучше, чем обязанности. Вот и возникает вопрос: виноват ли дьявол в продажности человеческих душ? Заплативший Иуде человек выполнял приказ — многие клубы провоцируют ценных игроков, обещают, дают больше денег, но окончательное решение зачастую за футболистом, особенно, если клуб, за который он играет, является конкурентом покупателя. У футболистов своя голова на плечах, но очень часто в подобных случаях она не работает. Например, если Левандовски еще может рассчитывать на место в основе «Баварии», то Гетце сразу предупреждали – не иди Марио в команду, на дверях раздевалки у которой красуется надпись «Мест нет». Но молодой немец оказался таким же охотником за славой и трофеями, как и многие люди его возраста. Вот и Роде – один из самых талантливых молодых полузащитников Германии, еще девять месяцев тому назад решил, что не будет продлевать контракт с «Айнтрахтом», а подпишет соглашение с «Баварией».

И кто будет виноват, если Себастьян окажется на скамейке, разочаруется, потеряет время и перейдет позже в другую команду, так и не став звездой? Вряд ли мюнхенский клуб, они не враги себе – Роде придет бесплатно, а стоить через год может очень много. Какой рыбак будет плавать по морю и забрасывать сети, если рыба сама выпрыгивает на берег, успевай только собирать? И ведь подобных примеров десятки, если не сотни. На что надеялись Афеллай и Сонг, переходя в «Барселону»? На то, что обрастут трофеями, как новогодняя елка обрастает игрушками. Но о личном прогрессе забыли, поскольку условия царские, партнеры по команде сильные. Нередко при поспешном переходе еще и травмы начинают мучить, как Афеллая. Одно дело, когда талант идет в команду, где для него есть место – как Неймар в «Барселону», другое – игра в русскую рулетку с судьбой. Помнят ли в Каталонии игру бразильцев Энрике или Кейриссона, нужно ли было Зе Роберто переходить в «Реал» в свое время? Хотя не только молодые, но и умудренные опытом футболисты склоняются к странноватым вариантам. О чем думал Глеб, когда переходил в «Барселону», зачем Жирков рискнул с «Челси», имея другие варианты, кого собирается выбить из основы Йоветич в МС?

Или Ламела сделал что-то умное и полезное для себя, выбрав «Тоттенхэм»? А чуть раньше Реднапп любил засаливать форвардов на зиму, чтобы на шесть составов хватило, и это не мешало нападающим ехать в Лондон. Наверное, это своеобразное наказание игроков за честолюбие – переоценка собственных сил неизбежно ведет к разочарованию, теряешь темп и шаг, губишь мотивацию, ведь видишь, что в основе те, кто объективно сильнее, но признать себе, что не тянешь, крайне трудно. Хочется пожелать всем молодым игрокам объективно оценивать свои возможности, ведь есть и в России примеры подобных решений. Как у Соловьева – поехал в Петербург, не подумав, что в «Динамо» мог бы чаще появляться на поле в первой команде. Бывает, прогнозисты ошибаются и брошенный в яму ко львам выживает, но куда чаще любопытной Варваре нос отрывают. На скамейке даже сильный и талантливый не растет, пусть его и поливают тренировками. Впрочем, подобные необдуманные и наивные решения игроков не удивляют – в жизни люди порой такое творят, а по прошествии некоторого времени задают себе вопрос: «Как я сам не догадался, да и никто мне не подсказал, что вот так поступать не стоило?» А назад уже ничего не отыграть, что сделано – то сделано.

В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт