Статьи
 

Невезучий

06.01.2014, 21:00
Томаш Нецид уже пять лет связан контрактными обязательствами с ЦСКА, однако, в последние годы он не большой помощник армейцам. «Соккер.ру» не удивлен, что чешский форвард едет в очередную командировку – может, в составе родной «Славии» получится найти себя вновь?

Забавно слышать, когда Нецида относят к просчетам селекционной службы ЦСКА, когда речь о классическом примере с травмами и их последствиями. Приехал в Россию молодой парень, способности которого в Европе давным-давно были хорошо известны скаутам, к чеху в свое время присматривались многие видные клубы. В первом сезоне за армейцев забил 12 голов во всех турнирах, на следующий год – 13. Да, не супербомбардир, как Думбия, сходу начавший колотить голы, но вполне качественный нападающий таранного типа, которые не во всех командах помногу забивают. Томаш добирает вистов эффективности в верховой борьбе, он неплохо цепляется за мячи, сбрасывает на партнеров, умело действует в подыгрыше спиной к воротам, стягивая на себя центральных защитников.

Сам Нецид называет форвардом, на которого равняется в своей игре, Луку Тони, хотя почему-то напрашивается параллель с Левандовски. Конечно, сейчас поляк уже ушел далеко вперед, он на фантастическом уровне, но если кто-то помнит Роберта по игре за «Лех», там тоже был высокий нескладный паренек, похожий по манере игры на Томаша. В чем-то были схожи в молодые годы, в возрасте разница всего в год – поляк старше, но судьбы совершенно разные. Один поработал под руководством Юргена Клоппа, выигрывал чемпионат Германии, играл в финале Лиги Чемпионов, а следующий сезон начнет в составе
намечающегося гегемона Старого Света, а Нецид вынужден скитаться по арендам в поисках себя прежнего. А ведь когда-то тоже мечтал о топ-клубе и намеревался прийти к этой цели через прогресс в красно-синей футболке.

Но так уж получилось, что прогресс был только в первые два сезона, в третьем выглядывал из-за спин Вагнера и Думбия, а потом в дело вмешались травмы. Летом 2011-го повредил крестообразные связки и мениск правого колена, полгода лечения и восстановление лишь к началу следующего года. Сумел набрать форму к Чемпионату Европы, но на тренировке сборной Чехии порвал «кресты» уже на другом колене и пролечился почти весь чемпионский сезон ЦСКА, хотя, если бы был здоров – мог бы играть в основном составе, так как Думбия тоже мучился со спиной. Впрочем, тут тоже вопрос спорный, ведь Леонид Слуцкий уже настолько адаптировал свою команду к игре с быстрым нападающим впереди, что Нецид сейчас просто не подходит идеологически под тактическую структуру. А уж если понадобится мощный форвард – обратятся к Базелюку, который стучится в основной состав, но пускают его редко.

Да, еще один форвард армейцам не помешал бы, но нужен человек формата Думбия – чтобы и убежать мог на скорости, и один в один разобраться, а держать двух «таранов» для редко используемого плана «C» никакого смысла не имеет. Поэтому логично, что Томаш вновь отправился в командировку, на сей раз – домой, в Прагу. До этого был в Греции, где пытался быть полезным, выступая за ПАОК, но особой славы не снискал, а ЦСКА хотелось бы, чтобы чех показал свои сильные качества и предъявил наглядные статистические показатели, ведь армейцы, скорее всего, готовят Нецида на продажу, для чего нужно явить потенциальным покупателям исправно функционирующий «товар». Нет особенных сомнений, что москвичи попытаются продать Томаша летом – у него останется год по контракту, и если не случится революции на тренерском мостике, то не будет смысла отправлять парня в очередную аренду.

В то же время, ближайшие полгода станут определяющими – чешский форвард должен поработать себе и ЦСКА во благо, чтобы вызвать интерес у потенциальных работодателей, повысить сумму отступных в казну клуба и соответственно дать своим агентам простор для маневра при обсуждении размера будущей заработной платы. Или, быть может, Нецид наколотит двадцать голов за пару месяцев и заставит Слуцкого пересмотреть свои взгляды? В любом случае, в составе «Славии» Томаш должен чувствовать себя комфортно, ведь начинал карьеру в этом клубе, а сейчас «сшитые» встречают его как настоящую звезду и надежду. «Славия» переживает не лучшие времена, есть риск вылететь из высшего света чешского футбола, но с таким помощником справиться с насущной задачей будет гораздо легче. Психологический момент в этой аренде крайне важен – ведь Нециду после операций на двух коленях заметно не хватает уверенности, в голове сидит страх новой травмы. Возможно, в составе родного клуба, который нуждается в лидере, у Томаша получится по-настоящему реанимировать свою карьеру. Встречают его в Праге, словно принца, вернувшегося из долгих странствий, будут ли провожать летом как короля?
В статье упоминались:
Категория: Заграница: аренда игроков
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт