Статьи
 

Тот самый раунд

06.01.2014, 16:00
Если Кубок Англии многие называют особенным турниром, то третий раунд этого соревнования – его особенный этап. «Соккер.ру» говорит о сенсациях, закономерностях, родственных связях и других интересных подробностях кубкового уикенда на Туманном Альбионе.

Несколько матчей отменены из-за непогоды, многие пары участников ждут
переигровок, но это не помешает нам подвести определенные итоги кубковых выходных дней в Британии, которые подарили любителям тамошнего футбола массу разнообразных эмоций. А как по-другому, если речь идет о легендарном 3-м раунде Кубка Англии? Именно на этой стадии в борьбу вступают представители сильнейшего дивизиона. А те, кто послабее, из кожи вон лезут, чтобы коллективными усилиями снять побольше именитых «скальпов». Именно начиная с этой стадии СМИ усиленно ищут любопытные истории и закономерности – и всегда находят их, ведь это же Англия и ее футбол, полный традиций, легенд и героев даже на самых низких уровнях футбольной иерархии. Поговорим и мы обо всем этом по порядку.

Нарушители субординации

Чем славится 3-й раунд Кубка Англии, в первую очередь? Правильно – победами более слабых над более сильными. Если говорить не об эфемерных понятиях силы, а о разделении по рангам и лигам, то на выходных произошло шесть случаев побед команд из низших дивизионов над представителями более статусных лиг. Но ведь еще в семи случаях более слабые по рангу коллективы добились ничьих и права на переигровку, что в сумме дает следующий итог: 13 из 22-х дуэлей между представителями разных дивизионов, так или иначе, завершились успехом «младшего по званию». Самыми громкими сенсациями, пожалуй, стоит признать победы «Саутэнда» над «Миллуоллом» со счетом 4:1, «Рочдэйла» над «Лидсом» со счетом 2:0 и выездную викторию «Шеффилд Юнайтед» со счетом
2:1 на «Вилла Парк» в Бирмингеме. Все эти команды разделяли сразу два дивизиона в английской футбольной иерархии. Хотя и громкий успех «Ноттингем Форест», не оставившего камня на камне от обороны представителя АПЛ «Вест Хэма» (5:0), и домашнюю ничью «Блэкберна» против одного из главных претендентов на чемпионский титул в Премьер-лиге необходимо отнести к громким сенсациям. Ради которых миллионы людей и отмечают красным цветом в календаре дни матчей английского кубка.    

И пошел отец на сына

Третий раунд Кубка Англии – это еще и различные истории личных противостояний. В этот раз таковых снова было в достатке. К примеру, нападающий «Саутгемптона» Джей Родригес играл против «Бернли», клуба, из которого он перебрался к «святым» полтора года назад, клуба, который значит для игрока намного больше, чем просто предыдущее место работы, ибо Джей – уроженец Бернли. После жеребьевки Родригес получил десятки сообщений от родных и друзей с шуточными просьбами пощадить команду из Чемпионшипа. Но Джей и его партнеры не стали делать скидку для «кларетовых» — в классном и богатом на голы поединке представитель АПЛ выиграл 4:3, а сам Родригес отметился голом, выйдя на замену.

Но куда больше тиражировалась другая история, касающаяся 3-го раунда Кубка Англии этого сезона. На «Энфилд» приехали не только осточертевшие болельщикам «красных» олдхэмские «совы», которые попадаются «Ливерпулю» в кубке уже третий сезон подряд (а в прошлом даже посмели выбить фаворита из соревнования), но и родной сын тренера мерсисайдцев Брендана Роджерса, 20-летний хавбек по имени Антон. Пресса всю неделю говорила об этом, тренеру задавали каверзные вопросы, тот отшучивался и обещал попросить своих подопечных играть с сыном пожестче. В итоге семейная дуэль по факту продлилась что-то около 10-ти минут. Роджерс-младший появился на поле на замену, когда игра была фактически сделана, но после финального свистка заслужил теплые отцовские объятия. Короткие. Мужские. Ведь каждому из них вновь предстояло продолжить свой личный путь: кому-то бороться за высокие места в АПЛ, а кому-то – за выживание в Лиге 1. 

Игра за жизнь

Сказки, мечты, дорога на «Уэмбли»… все это лирика. Среди оставшихся в списке участников Кубка Англии есть как минимум одна команда, для которой успех в соревновании равноценен успешной борьбе за жизнь. Это «Маклсфилд», представитель Национальной Конференции, 5-го по рангу дивизиона в Англии, прямо говоря – любители. Так вот, коллектив с самым низким рейтингом из всех уцелевших (даже у себя в конференции они идут 12-ми) испытывает колоссальные по любительским меркам финансовые проблемы. По итогам календарного года у клуба накопился долг в полмиллиона фунтов. Часть из него удалось погасить с помощью муниципальных властей, но львиная доля все еще «висит» на «Маклсфилде» тяжким бременем, и Кубок Англии – один из последних способов солидного заработка. В соперниках у «львов» по 3-му раунду был представитель Чемпионшипа «Шеффилд Уэнсдей». Долгое время более сильный по рангу коллектив вел в счете, но в середине второго тайма Стив Уильямс точным ударом смог вырвать для хозяев поля ничью. И хотя это еще не проход в следующий раунд с гарантированными призовыми, переигровка для подопечных Джона Аски – тоже неплохой вариант. Клуб получит часть выручки от продажи билетов на домашнем матче «сов», а стадион в Шеффилде, легендарный «Хиллсборо», вмещает около 40 тысяч зрителей, что в девять раз больше, чем скромный «Мосс Роуз Граунд» в Маклсфилде. Так что, глядишь, еще часть долгов отобьют любители, а уж если сотворят сенсацию и оставят «Уэнсдей» за бортом турнира… 

Желание Лаудрупа – закон

Датский тренер «Суонси» не хотел кубковых переигровок, и его подопечные сделали все, чтобы избежать ненужных растрат сил во время изнурительного сезона, обыграв на выезде «Ман Юнайтед». Конечно, и сами хозяева «Олд Траффорд» расстарались, к примеру, бразилец Фабио мог бы и не пить «озверин» перед выходом на поле, но спорить с тем, что гости из Уэльса выглядели на поле «Театра мечты» пристойно и, как минимум на переигровку наработали, по меньшей мере, глупо. Просто Лаудруп – не поклонник переигровок, пришлось выигрывать для тренера. Шутки шутками, но кому сейчас точно не до юмора, так это Дэвиду Мойесу. Один из трофеев потерян, игроки травмируются как будто под действием чьего-то сглаза, а главное – домашний стадион «красных дьяволов» превратился из неприступной крепости в настоящий проходной двор. А дотошные английские статистики уже явили миру очередное неудачное сравнение Дэвида с великим САФом: легендарному предшественнику Мойеса для того, чтобы проиграть на «Олд Траффорд» 5 раз, понадобилось 44 матча, «Chosen One» управился за 16. Беда.

North London is red

О центральной схватке 3-го раунда между северо-лондонскими грандами мы уже говорили подробней. Сегодня же хотелось добавить лишь одну мысль – в дерби
победила не столько более качественно тактически подготовленная команда, сколько команда, у которой тактика подразумевает собою более современный вариант. Постоянно варьирующуюся комбинацию из игроков, которые, в свою очередь, могут добавить тактике изюминки в виде индивидуальных нестандартных решений, а не обычную расстановку в виде фишек с магнитами на металлической доске. Именно последнюю и напоминала команда Тима Шервуда по ходу матча. Что наталкивает на определенные выводы. Первый – игроки действительно внимают каждому слову нового тренера, но, похоже, иногда Тим слишком грозен на тактических установках. Второй – есть подозрение, что обязательная в случае смены тренера психологическая встряска в команде сходит на нет, «эффект нового менеджера» перестает действовать и «Тоттенхэм» вновь остается наедине со своими никуда не девшимися проблемами. Впрочем, это только догадки. Возможно, «шпоры» и вправду, как заявил Шервуд, устали гораздо больше других команд в АПЛ, и после долгожданной недельной паузы вновь заявят о своих притязаниях на место в зоне ЛЧ. А вот об английских кубках «шпорам» в сезоне 2013/14 уже можно забыть.   

Продолжение следует…

Кто-то отпишет в комментариях: «Еще не все участники 4-го раунда известны, а вы уже какие-то итоги подводите». Это еще что, ребята, в Футбольной
Ассоциации уже жеребьевку этого самого 4-го раунда провели, причем сделали это еще вчера после первого сыгранного в Ноттингеме матча. Из 16-ти пар следующего этапа точный состав участников пока известен лишь в 6-ти, в остальных же 10-ти есть вариант «или-или». А в одном из случаев нарушители спокойствия на «Олд Траффорд» из Суонси будут ждать победителя не одного матча, а целых двух, так как из-за непогоды никак не удается выяснить счастливчика в сражении «Бристоль Роверс» и «Кроули», а это еще даже не 3-й раунд, а 2-й! В целом же, нужно отметить, что при любых раскладах в 4-м раунде не получится таких мега-сражений, как «Арсенал» — «Тоттенхэм» этапом ранее. Самая громкая вывеска, которая нам грозит – это битва «Челси» против «Стока». Но вряд ли почитатели самого старого футбольного турнира на планете будут сильно горевать по поводу отсутствия статусных дуэлей. Это Кубок Англии, и здесь у каждого противостояния может найтись своя изюминка и свой вклад в общую легендарную историю. А с «тем самым» 3-м раундом мы прощаемся на год. Он не подкачал, как и всегда, в общем-то.
| Автор: Корнило Дмитрий Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт