Статьи
 

Верхом на чемоданах

02.01.2014, 23:30
«Соккер.ру» не знает, какие интересные персонажи пополнят составы клубов РПЛ этой зимой, но может предположить список кандидатов «на выход» вслед за Джибрилем Сиссе. Представляем вашему вниманию нашу десятку наиболее вероятных и значимых потерь чемпионата России.

Фелипе Кайседо («Локомотив»)
Причина ухода: поиск полноценной игровой практики перед ЧМ.

Фелипе не может устраивать статус третьего форварда команды, в то время как в схемах Кучука чаще всего фигурирует лишь один нападающий.
Н’Дойе стабильно хорош, Павлюченко помогает голами после выходов на замену, а эквадорец обычно довольствуется остатками игрового времени. Эквадорец говорит, что давно мечтает покинуть Москву, но бесплатно его никто не отпустит, а итальянские и испанские клубы, имеющие на него планы, не желают расставаться с кругленькой суммой денег. Нет сомнений, что в случае выгодного предложения «Локомотив» отпустит Кайседо, которому не хочется мариноваться на лавке в ожидании главного старта четырехлетия в Бразилии, куда он пробился со своей сборной и рассчитывает на выход из группы.

Бибрас Натхо («Рубин»)
Причина ухода: закончился контракт с клубом.

Представитель израильтянина и по совместительству его дядя заявил, что шансы Натхо остаться в Казани до отставки Бердыева и без того были минимальными, а уж теперь их и вовсе не осталось. Если не случится фантастического поворота в этой истории, то в футболке «Рубина» одного из лучших полузащитников чемпионата мы уже не увидим, а сохранить его в РПЛ помогут лишь отчаянные усилия «Зенита» или одного из московских клубов. Впрочем, сам футболист заявил о желании продолжить карьеру в Бундеслиге, и, думается, не один немецкий клуб предложит свободному агенту такого уровня долгосрочный контракт. Грустное расставание и значимая потеря для всей лиги.

Ласина Траоре («Анжи»)
Причина ухода: несоответствие клубных и личных амбиций.

После смены курса в «Анжи» Траоре остался в клубе, но, видимо, даже царская зарплата не поспособствовала обретению мотивации для борьбы с новыми целями, которые гораздо ниже прежних. В первой части сезона Ласина почти не играл, официальная причина – травмы, но и в переизбытке желания помогать «Анжи» вылезти со дна турнирной таблицы ивуарийца упрекнуть не получится. Расставание уже давно казалось неизбежным исходом этой истории, и, судя по слухам, Траоре поедет туда же, куда и Фалькао чуть раньше – в «Монако». В первые дни января об этом трансфере должны объявить официально. Уж не значит ли это, что Радамелю действительно надоело на берегах Лигурийского моря, и он собирается усилить один из топ-клубов Европы уже зимой?

Жонатан Лежар («Терек»)
Причина ухода: заканчивается контракт

Два с половиной года бельгиец в «Тереке», а вспомнить его футбольные подвиги не представляется возможным, зато о нетрезвых подвигах за рулем знает почти каждый. Летом трехлетний контракт с грозненским клубом закончится, и в данном случае в интересах самого «Терека» выступить с инициативой досрочного прекращения отношений. Вот только слабая игра, бесконечные травмы и шлейф порочащих репутацию рассказов не прибавляют желающих заполучить Жонатана в свои ряды, и уж точно нигде ему не предложат те финансовые условия, что он имеет сейчас. Поэтому сам футболист попытается остаться на хорошей зарплате до лета, в то время как клуб будет пытаться «сбагрить» его всеми способами, лишь бы оградить его нынешних партнеров от влияния человека со спорными жизненными и спортивными ориентирами.

Кристофер Самба («Динамо»)
Причина ухода: не проходит в состав, получая огромные деньги.

Еще совсем недавно называли Самба лучшим центральным защитником РПЛ, но потом Крис сбежал в Англию, вернулся обратно, попал под обрушение «Анжи» и
сейчас не проходит в состав «Динамо». «Бело-голубые» нахватали на распродаже махачкалинского клуба во все руки, а когда распаковали накупленное – оказалось, что мощный африканский защитник им не очень-то и нужен, ведь есть Гранат и Дуглас, да и опытный Фернандес на подхвате. Самба уже ведет переговоры с «Вест Хэмом» и «Ньюкаслом», но есть загвоздка. В текущем сезоне он уже сыграл в официальных матчах за два разных клуба, поэтому новый переход может быть решен либо в частном порядке на уровне ФИФА, либо с помощью какой-либо юридической лазейки. Это обстоятельство существенно снижает вероятность ухода фактурного защитника уже зимой, не забываем и о финансовых аппетитах, которые по плечу не каждому клубу АПЛ.

Луиш Нету («Зенит»)
Причина ухода: несоответствие уровня футболиста задачам клуба.

Трансфер Луиша Нету изначально выглядел довольно рискованным предприятием, а время показало, что португалец далек от тех идеалов, которые
рисовала селекционная служба. «Зенит» готов расстаться со своим игроком, который вновь может оказаться в составе одного из борцов за выживание в Серии А. Прозаичная история, тут как у классика – была без радости любовь, разлука будет без печали.

Марек Сухи («Спартак»)
Причина ухода: окончательно проиграл конкуренцию.

Продолжается цепочка центральных защитников, готовых покинуть наши края. Какой там по счету Сухи сейчас в очереди спартаковских центрбеков? Шестой или седьмой? Понятно, что 25-летнему парню, кандидату в свою национальную сборную нужно играть, чтобы не зачахнуть на скамейке окончательно. В «Спартаке» стать оплотом обороны не удалось, и ведь не скажешь, что шансов у чеха было мало, но последние появления в составе приносили лишь новые разочарования, да и конкуренция серьезно возросла. Через голову Боккетти, Таски, Брызгалова, Жоао Карлоса, а теперь и Макеева перескочить нереально, значит, пора пробивать маршруты в поисках лучшей доли.

Альберто Сапатер («Локомотив»)
Причина ухода: застрял в глубочайшем запасе.

 А тут речь о настоящем балласте. Легионера, который за последние полтора года в официальном матче появился лишь однажды, нужно отправлять восвояси и как можно скорее. Собственно, этим «Локомотив»
сейчас и занимается, вот только трудоустроить человека после такого длительного простоя в карьере будет нелегко. Опять же – важны причины, то ли Альберто просто не потянул возросший уровень конкуренции, то ли элементарно «закончился» и получает зарплату, что в наших широтах тоже не редкость.

Марк Гонсалес (ЦСКА)
Причина ухода: заканчивается контракт; чаще лечится, чем играет. 

А вот этого парня по-человечески жаль, ведь футболист неплохого уровня, но бесконечные травмы не помогают ему реализовывать себя, поэтому неудивительно, что Евгений Гинер заявил о желании расстаться с чилийцем уже зимой. А уж раз президент ЦСКА вслух говорит такие вещи, видимо, дни Марка в статусе игрока армейского клуба сочтены.

Эйден МакГиди («Спартак»)
Причина ухода: заканчивается контракт, хочется в Англию.

Еще после резонансного отлучения МакГиди от первой команды говорили, что дни ирландца в России сочтены, и «Спартак» приложит все усилия, чтобы
выгодно расстаться с Эйденом уже зимой. Желания играть в России все меньше, тренер перестал молиться на него в силу появления сильных конкурентов, памятное и не слишком приятное интервью в британской прессе тоже подогрело отношения с клубом. В общем, разошлись пути-дорожки и обратно уже вряд ли сойдутся. Скажу парадоксальную вещь – для РПЛ как футбольного и телевизионного продукта отъезд МакГиди станет гораздо более существенной потерей, нежели для «Спартака» в чисто игровом плане. Андрей Тихонов уже намекал, что КПД Эйдена не всегда соответствует командным запросом, но ирландец – фигура колоритная, наблюдать за ним всегда интересно, недаром он родился неподалеку от тех мест, которые принято считать колыбелью современного футбола. И британская жесткость, и финты, и неподдельные эмоции – вот это компенсировать будет сложно, но в плане эффективности у Валерия Карпина есть варианты не хуже, а на Эйдена можно будет посмотреть уже в другом клубе и чемпионате – скорее всего, продолжит карьеру в «Эвертоне».
В статье упоминались:
Категория:
29 июня 2015
На гребне волны
19:30
27 июня 2015
Всегда готовы
20:00
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт