Статьи
 

Год грядущий

31.12.2013, 14:30
Застряв в настоящем, мы часто думаем о прошлом и будущем. Поздравляя читателей с Новым годом, «Соккер.ру» настаивает, что мысли о футбольных планах 2014-го прибавляют праздничного настроения не хуже украшенной елки!

Новый год – праздник рубежный, перезагрузка накопленной за двенадцать месяцев энергии, силы и усталости, радости и печали. Выходит из-за кулис универсальная формула: «А вот в новом году»! В нее многие верят, она могущественнее, чем младшая сестра: «А вот с понедельника»! Кто-то украшает
елку, кто-то – нет, кому-то хочется покоя на выходных, кто-то ищет приключений. Кто-то любит мандарины, а у кого-то на них аллергия. Но раз вы читаете эти строки, у вас точно нет аллергии на футбол, независимо от того, парень вы или девушка, лет вам тринадцать или шестьдесят, за «Зенит» вы или за «Спартак», или вас одинаково не волнуют обе эти команды. Спорим или соглашаемся друг с другом, но все мы – заряженные частицы вокруг одного футбольного ядра. 

О том, что было, много говорили – подводили итоги, спорили, выбирали героев года. У нас, как всегда, есть лучшие игроки, с кандидатурами которых привычно не все согласны, ведь футбол – спорт спорный, эмоциональный и контактный. И как часто бывает, запланированные вещи не всегда сбываются. Но теперь хочется сказать о том, что нас точно ждет, ведь определенная доза адреналина и положительных эмоций вписана в календарь следующего года. Нас ждет чемпионат мира, и он может стать классическим, ведь пройдет в Бразилии, где правильная футбольная атмосфера. Для многих россиян сама поездка на ЧМ станет большим приключением, а самые юные впервые на их памяти увидят в прямом эфире матчи мундиаля с участием сборной России. Такого не было двенадцать лет, все, кто подросли за это время, испытают новые эмоции.

Хотя незачем забегать так далеко, уже в январе объявят имя победителя опроса ФИФА и вручат ему «Золотой мяч». Пройдет пару сумасшедших недель, вплетенных в трансферные интриги, и начнется подготовка к февральскому старту плей-офф европейских кубков. Успеем соскучиться, и сразу же подхватим российский сезон – после спячки он будет злым, как разбуженный медведь, нам показали только первую серию, а развязка точно будет невероятной, ведь в этот раз немало кандидатов на титул, центральные матчи зачастят, ведь надо быстро завершить сезон, оставив время на подготовку сборной к ЧМ. Будут и частные ожидания – если москвичи не возьмут титул, то он достанется «Зениту», но только в случае переосмысления командных ценностей. Другими словами, если команда Спаллетти будет выигрывать, то есть шанс увидеть новый подход к делу, что тоже приятно. Или же приятно станет фанатам одной из столичных команд – тоже значимое событие.

Международные клубные турниры порадуют отдельно и обязательно – собрался приличный состав участников плей-офф Лиги Европы, ждем выдающиеся матчи. А уж в Лиге Чемпионов, что не вечер – подарок для гурманов, уже в первом раунде ждем футбол уровня полуфиналов в парах с «Баварией» и «Барселоной», а дальше уже классика столкнется с классикой, родятся сверхновые. Предстоит также увидеть возвращение Лионеля Месси – аргентинский «инопланетянин» соскучился по большой игре, жаждет реванша. А Роналду мечтает о большой победе «Реала», причем не только в Эль Класико 23 марта – еще один праздничный день на календаре болельщика, хотя не менее интересной должна оказаться борьба за английскую корону – увидим много определяющих схваток. Насыщенное расписание весенних месяцев плавно перетечет в трансферную гонку, которую начнут, пока многие большие игроки расквартируются в Бразилии.

А потом все звезды вернутся, увидим любопытные переходы, стартует новый чемпионат России – сколько всего нас ждет! Все закрутится, снова будут говорить о самых популярных клубах, возможно, «Динамо» и «Локомотив» вернутся в еврокубки и попробуют задержаться там до весны, второй призер должен выходить в групповой раунд ЛЧ, а чемпиона будет ждать любопытная жеребьевка. Без раскачки стартует отбор на Евро-2016, и футбол еще раз докажет, что он, как жизнь – что бы не случалось, планета не останавливается и живет. Хочется, чтобы потери, судейские ошибки, командные неурядицы остались под зловещей для суеверных вывеской «2013», а следующий год стал успешным для российского футбола и открыл что-то новое в мировом масштабе. И отдельно хочется, чтобы быстрее открывали новые стадионы – пора возрождать популярность игры. Желаем в Новом году не забывать, что если прошлое изменить никто не в состоянии, то повлиять на будущее поведением и поступками в настоящем у нас есть право. В этом прелесть жизни и футбола: даже когда до конца встречи минута, еще можно нанести решающий удар!
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт