Статьи
 

Считалка

29.01.2014, 01:00

У «Спартака» в последние годы перманентные проблемы с центром обороны – травмы и неоправданные ожидания накопили целую армию центрбеков в составе, и эта зима должна стать временем избавления от бесполезных излишеств. «Соккер.ру» считает защитников «красно-белых».

Давайте сосчитаем людей, которые играли или могут сыграть в центре обороны «Спартака» в нынешнем сезоне. Брызгалов и Боккетти – пара, которая начинала чемпионат, но просуществовала недолго из-за травм, Жоао Карлоса позвали в качестве подмены итальянцу, когда выяснилось, что тот выбыл на длительный срок. Рафаэль Кариока – переквалифицировавшийся опорный хавбек, сыграл несколько матчей в предпоследней линии, Евгений Макеев тоже сменил позицию, ведь изначально он крайний защитник, а по осени был чуть ли не ведущим центрбеком. Это уже пять. Добавляем Сердара Таски, которого приобрели в лазарет, но ожидается, что именно немец турецкого происхождения – первый кандидат в напарники Боккетти, чье главенствующее положение не обсуждается. Шесть. Сухи и Инсаурральде – два легионера, которые проиграли конкуренцию даже партнерам, которые изначально выступали на других позициях. Восемь. Можно также вспомнить, что Нико Пареха до сих пор на контракте, а молодой Кутепов поехал на первый сбор с первой командой, хотя последние двое, понятное дело, в конкурсе на место в составе не участвуют – аргентинец в аренде в «Севилье», а Илья еще должен набраться опыта.

Но и без них остается восемь человек, способных сыграть в центре обороны. Теперь отнимаем. Кариока – наиболее пожарный вариант, в мирное время бразилец будет искать практику в центре поля, хотя и там с возвращением Ромуло ему будет непросто остаться основным, но это уже другая история. Макеев, несмотря на собранные висты и даже вызов от Фабио Капелло, остается важным игроком для Карпина – ведь может сыграть на любой позиции в защите, не являясь первым выбором нигде. Ему найдут достойное применение благодаря универсальности, наличие такого человека в команде – большой плюс. Но даже так остается шесть «чистых» центрбеков – Боккетти, Таски, Брызгалов, Жоао Карлос, Сухи, Инсаурральде. Еще, наверное, с середины осени понятно, что двое последних – лишние. С этим даже одиозный Александр Бубнов солидарен. Хуана не взяли на сбор, и он уже засобирался в тонущий испанский «Бетис». Марека уже официально отправили в швейцарский «Базель» на правах аренды, так как держать молодого чеха на скамейке смысла нет.

Остаются четверо – Боккетти, Таски, Жоао Карлос и Брызгалов. Макеева держим в уме пятым нелишним. Вот это – уже вполне адекватная по количеству и качеству компания, причем возрастной бразилец сумел выбить себе продление пребывания в «Спартаке» своей игрой, хотя к его переходу многие относились крайне скептически. Этот набор центральных защитников может считаться идеальным на сегодняшний день по многим параметрам, так как у каждого своя важная роль. Боккетти и Таски априори смотрятся лидерами, игроками основы, опытный Жоао Карлос – человек, который в любой момент может безболезненно заменить партнера на поле, а два молодых россиянина должны ориентироваться на товарищей и наращивать собственные навыки. При этом тот же Макеев, записанный в универсалы, может оказаться гораздо ближе к стартовому составу этой весной, чем кажется изначально.

Сергей Брызгалов имеет хронические проблемы с коленями, относительно него вообще есть сомнения – позволит ли здоровье раскрыть потенциал и выйти на стабильный уровень? Таски нужно еще встраивать в игру, ведь он полгода был травмирован, как и Боккетти, хотя Сальваторе должен восстановиться и набрать форму быстрее, а Жоао Карлос подвержен мелким повреждениям. То есть цепочка случайностей вполне может вновь вывести Макеева в основные центрбеки в паре с тем же Боккетти, и, кстати, это будет чуть ли не единственным шансом для Евгения поехать на Чемпионат Мира в Бразилию. Хотя намного приятней будет, если россиянин окажется в основе не из-за чужих проблем, а благодаря собственному уровню игры.

Впрочем, Жоао Карлос и Таски не будут согласны с таким положением вещей, ведь оно, кроме прочего, означает нецелесообразность пребывания трех легионеров в компании центральных защитников. Хотя и без этого оптимально иметь в этом наборе только двух сильных иностранцев, а в остальном – растущую российскую молодежь, особенно, когда есть задекларированное желание опираться на своих воспитанников. Так или иначе, ситуация в обороне «Спартака» обещает нормализоваться с продажами Сухи и Инсаурральде, но уже весенняя часть чемпионата России может подкинуть новую пищу для размышлений о грядущих кадровых перестановках, потому что спокойствие пока прорисовывается только на бумаге, а точки над «i» расставит игра.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт