Статьи
 

На мажорной ноте?

29.12.2013, 14:00

«Челси» под руководством Жозе Моуриньо крайне редко радует нас зрелищными матчами против больших соперников. «Соккер.ру» надеется, что сегодня лондонцы сделают исключение из правил, тем более что в противниках – идеальный для такого случая оппонент.

У Луиса Суареса есть два «любимых» стадиона среди арен АПЛ. Первый – «Олд Траффорд», где его всегда ждет «теплый прием» после истории с Патрисом Эвра и расистскими обвинениями, второй – «Стэмфорд Бридж», где уругвайцу обязательно напомнят об укусе Бранислава Ивановича за руку и сопроводят напоминание громким гулом. Именно на втором предстоит сегодня сыграть «Ливерпулю», причем этот тяжелейший матч для команды и ее лучшего бомбардира состоится уже на третий день после другого напряженного и важнейшего выезда – в Манчестер на «Этихад». Так уж принято в Англии на Рождественские праздники – загонять своих футболистов до потери пульса, но «красным» мерсисайдцам в этом году «повезло», пожалуй, больше других.

На поле «Ман Сити» команда Брендана Роджерса смотрелась здорово. Возможно, и не лучше хозяев стадиона, но уж точно на высоком уровне, а если учесть еще и нелепую ошибку арбитров, отобравших у «Ливерпуля» чистейший выход один на один и, вполне вероятно, забитый мяч, разочарование итоговым результатом Суареса и компании можно понять. На фоне колоссальных кадровых проблем мерсисайдцы смотрятся в декабре великолепно, и если такой же футбол – искрометный, легкий и воодушевленный, команда Роджерса покажет сегодня в Лондоне, лично я не рискну поставить на успех команды Моуриньо даже символичной суммы в рублях. В отличие от команды бывшего «подмастерья» (Брендан работал в «Челси» тренером молодежной команды при Мауре) подопечные самого «Особенного» нынче и близко не ассоциируются со словами «легкость» и «захватывающий футбол», особенно если смотреть на последние три матча.

Но в том-то и заключается ценнейшее качество Жозе как специалиста – его команды порой можно сколько угодно обвинять в излишнем прагматизме и зевать от скуки на их матчах, но результата Моуриньо добивается практически всегда. Вот и в упомянутых трех поединках против «Пэлас», «Арсенала» и «Суонси», в которых «синие» не показали ничего особенного и забили всего трижды, «Челси» набрал семь очков, и теперь отлично чувствует себя на третьей позиции в шаге от лидерства. «Ливерпуль» же, при всех симпатиях и восторгах, а также при 9-ти (!) забитых мячах во все тех же трех матчах, записал себе в актив шесть пунктов, и уже уступает «Челси» в чемпионской гонке. Как бы ужасно это не прозвучало, но в современном футболе расчет побеждает чаще, чем желание сыграть на радость болельщикам и простым любителям футбола.

Собственно, раз уж заговорили о статистическом сравнении сегодняшних противников и о любви Моуриньо к победам любой ценой, вот вам еще один красноречивый показатель. В последних 13-ти матчах АПЛ между «Челси» и «Ливерпулем» лондонцы победили лишь дважды. Проиграли семь раз и четырежды сыграли вничью. Но! Если говорить о матчах между «синими» и «красными» в эпоху правления на «Стэмфорд Бридж» португальца Жозе, то здесь картина кардинальным образом меняется – пять из семи последних побед «Челси» над «Ливерпулем» были одержаны именно под руководством Моуриньо. Так что этот товарищ знает толк в играх с мерсисайдцами. Не будем также забывать и о том, что Жозе пока так и не проиграл ни разу в домашних матчах с «Челси» в рамках Английской Премьер-Лиги, а таковых у португальца накопилось уже 69. Может быть юбилейный, 70-й поединок станет роковым? Заметьте, два матча подряд команда Роджерса приезжает в эдакие «крепости»: сперва на «Этихад», где никто еще даже с ничьей не уезжал в текущем чемпионате, не говоря уже про победы, теперь на «Стэмфорд Бридж», где есть своя славная домашняя история. Тяжелейший отрезок!

Еще один юбилей намечается сегодня у Джона Терри. Если с капитаном все будет в порядке, то сегодняшний матч станет 600-м в футболке «Челси» для 33-летнего защитника. Только три человека за всю клубную историю провели больше – Рон Харрис, Питер Бонетти и Фрэнк Лэмпард. Так что у партнеров Терри по команде сегодня появится дополнительная мотивация для достижения положительного результата. И вряд ли это будет ничья, как в понедельничном поединке против «Арсенала». Тогда Моуриньо позволил себе игру на удержание, но его резкое интервью после матча, а также тот факт, что Рамирес пропустит битву с «Ливерпулем» из-за дисквалификации, говорят о том, что дома с мерсисайдцами Жозе сыграет в куда более открытый футбол. Если он, конечно, снова не играет на публику и не пытается спутать карты оппоненту.

Но если наши ожидания подтвердятся, мы рискуем стать свидетелями очередного в этом сезоне классного матча с участием «Ливерпуля» и, пожалуй, первого обоюдоострого поединка топ-команд, в котором будет участвовать «Челси». Битвы с «Юнайтед» и «Арсеналом» не подарили нам голов вообще, а в матче «синих» против «Сити», несмотря на три забитых мяча, зрителям явно не хватало целостного игрового рисунка. А уж о том, как был забит победный мяч, в ворота Харта и напоминать не стоит. Пора бы продемонстрировать и хороший футбол, и забитые голы, сеу Жозе. В том, что убивать игру Вы умеете, мы уже давно убедились, а сегодня, в последнем большом матче 2013-го года, хотелось бы увидеть атакующий футбол, чтобы забрать с собой яркие впечатления в год грядущий. 

| Автор: Корнило Дмитрий Фото: uefa.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт