Статьи
 

Расправили крылья

28.12.2013, 14:00

Сватали Коларова, сватают Ронкалью. «Соккер.ру» интересно: это футбольные агенты не знают состав «Зенита», или Спаллетти разучился считать? В любом случае, весной за места на флангах команды из Петербурга развернется настоящая война.

Если Быстров проиграл конкуренцию Халку в одни ворота, хотя и остается при этом качественным футболистом, то назвать лучшего справа и слева в защите команды Спаллетти куда труднее. Анюков порывался уйти, поскольку потерял место в сборной и основе клуба, а потом подписал новый контракт. Смольников пришел, увидел, победил, но при этом и ошибки у Игоря случаются, и конкурентов много – нельзя расслабляться и зевать, ведь Ансалди пока еще не утвердился в роли основного защитника команды. К тому же, если в Лиге Чемпионов тренер может ставить тех, кого считает нужным, то в чемпионате России есть лимит на легионеров, так что в случае покупки иностранного нападающего место справа в защите окажется российским по закону.

Сейчас на позицию справа в обороне претендуют три равноценных кандидата. Анюков будет бороться за место в основе, раз остается, хотя мог уйти. Смольникову терять нечего, а приобрести может многое, особенно накануне отъезда сборной в Бразилию. И у Ансалди свои причины выбора в пользу «Зенита», вряд ли он собирается останавливаться в развитии, ведь не случайно аргентинца включают в различные списки кандидатов, например, сватали в тот же «Интер». Хотя вряд ли Кристиан уйдет первым, если пришел последним. Ближе к расставанию Кришито, и тогда Ансалди остается единственным и главным левым защитником команды. Агент Доменико заявил прямо – в «Дженоа» не пойдут, там нет денег, но рассмотрят предложение «Фиорентины», если оно поступит. Кришито готов уехать обратно в Италию, хотя он никогда не говорил, что ему плохо в России.

Просто если кто-то сможет платить Доменико примерно столько же, как в Петербурге, итальянец подумает. Все логично, хотя если представить, что вся четверка остается, то возникает вопрос: а кто присядет на скамейку? Анюков, похоже, и Ансалди, если Кришито заиграет, как в первом сезоне в «Зените». Но тогда нелепо смотрятся постоянные слухи об интересе  к видным фланговым защитникам. Например, зачем в Петербурге мощный серб Коларов? Контракт Александара с «Манчестер Сити» заканчивается через год, цена будет падать, но зачем Спаллетти еще один левый защитник? И ведь об интересе заговорили британцы, а не российские источники, а сам Коларов вспомнил, как едва не оказался во Владивостоке. Будь слева проблема, Александар мог бы попытаться ее решить, а так эта новость сродни слухам о покупке Ронкальи из «Фиорентины». Зачем четвертый защитник на правый фланг, если даже Губочан в случае уникальной потери сразу трех первых кандидатов без проблем может сыграть справа?

При этом к самим кандидатам претензий мало – речь об интересных футболистах. Например, Факундо Ронкалья — жесткий парень, играет в манере, за которую аргентинских игроков не все любят. Может настучать по носу, в верховой борьбе толкается, компенсирует невысокий рост грамотно выставленным локтем, плечом в плечо играет спокойно, и на поле смотрит смело – идет вперед, бьет по чужим воротам. То есть будь у «Зенита» проблемы на позиции правого латераля, даже не столько защитника, то Спаллетти мог бы предлагать миллионы итальянскому клубу. А если Лучано вместо покупки сильного центрального защитника, вместо поисков опорника и нападающего привезет в богатую коллекцию еще одного флангового футболиста, понять логику решений будет трудно. Конечно, быть может, это «утки» зимой разлетались, но раз на счету скаутов «Зенита» были странные приобретения, опасения остаются.

В статье упоминались:
Категория:
29 июня 2015
На гребне волны
19:30
27 июня 2015
Всегда готовы
20:00
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт