Статьи
 

На первом плане

27.12.2013, 17:30
Заканчивается очередной год бомбардиров с широким диапазоном действий. Роналду забил больше, чем Месси и Рибери вместе взятые, Суарес и Ибрагимович рвут и мечут, а «Соккер.ру» объясняет, почему популярная зависимость не всегда приносит успех.

Так уж вышло, что насыщение средней линии и переход на фланговую атакующую игру со смещением в центр – для удобства нанесения ударов, прямо повлиял на одну некогда ключевую позицию. Плеймейкера принесли в жертву, хотя раньше казалось, что без него в футбол играть нельзя. Теперь трудно себе представить приличную команду без мощнейшего бомбардира, совмещающего в себе различные плюсы. Назвать таких людей форвардами не совсем правильно, ведь результативные люди играют и в центре поля, и правее, и левее, и на позиции «ложной десятки», и на острие, как в старые и добрые времена. Но, в любом случае, Роналду и Месси очень высоко подняли планку, и теперь многие перенимают их опыт, ведь дело даже не в цифрах – мало кто себе может позволить себе девяносто один гол за год, как аргентинец в 2012-м, однако манеру перенимают осознано.

И когда у нас начинают ставить тому же «Зениту» в вину попытку стать зависимым от Халка, становится смешно – все сильнейшие команды мира, да и просто гранды, стараются ухватиться за лидера и его возможности, это не зазорно, а наоборот – популярно. Да и какая зависимость от Халка, если он за год не забил и трех десятков голов, как Агуэро или Ван Перси? Например, Криштиану Роналду отличился 69 раз за клуб и сборную – вот это, понимаю, зависимость, забил в сумме больше, чем Месси – 45 мячей, и Рибери – 23 гола, вместе взятые. Но разве сумасшедшие результаты Криштиану говорят о слабости «Реала» или о скудности тренерских идей Анчелотти? Нет, речь о
большом клубе с амбициями, в Мадриде, как и в Барселоне, понимают, что роль личности в команде важна. Конечно, когда все держится на одном человеке, это неправильно, поскольку рискованно, но кто упрекнет «Манчестер Юнайтед» в использовании Ван Перси в прошлом сезоне? Или кто скажет, что без Агуэро «Манчестер Сити» мощнее?

Лучшим игроком матча между «горожанами» и «Ливерпулем» вчера явно был Луис Суарес. При этом три очка взяли хозяева поля. Очень показательный матч, когда говорим о важности, прямой зависимости от лучшего бомбардира и идейного вдохновителя атак. Суарес сделал все, что мог – создавал шикарные моменты, а партнеры в силу неопытности подвели. А давайте вспоминать другие яркие примеры года. Разве не подвели партнеры Роналду в матчах против «Боруссии»? Разве не Месси взирал на то, как его «Барселону» уничтожают немцы, хотя раньше каталонцы раскатывали «Баварию» так, что Рибери порывался покинуть Германию? Один человек важен, вокруг лидера часто строятся большие проекты, но командную составляющую нельзя отбрасывать. Если бы все в «Баварии» играли строго на Рибери, искали его передачами, а тренеры Хайнкес и Гвардиола поставили француза еще ближе к чужим воротам и к центру,
несомненно, он бы забил больше, чем два десятка голов за год.

Но надо понимать, в каких условиях игрок лучше себя проявляется. Например, Виллаш-Боаш опасается, что Бэйл не сможет раскрыться в «Реале», поскольку его функции уже прекрасно выполняет Роналду. И ведь история знает примеры, когда лидеров было слишком много – Ибрагимович не прижился в «Барселоне», хотя в этом году еще раз доказал, что является великим игроком – сорок семь голов в тридцать два года не каждый себе может позволить, вернее, почти никто не может. И ведь не будем забывать, что сейчас Златан доказывает свое превосходство над человеком, который и сам за год забил сорок один мяч – Эдинсон Кавани может вступать в клуб Гарета Бэйла, он понимает, как это – вырывать голы и пространство у больших бомбардиров, от которых всегда зависит успех. Забивай Ван Перси, Левандовски и любой из форвардов Моуриньо в этом сезоне чаще – «Манчестер Юнайтед», «Боруссия» и «Челси» могли бы идти первыми в своих лигах или же делить вершину с такими же достойными командами.

Но чаще многих во второй половине года отличается Диего Коста, стало быть, героями осенней части сезона являются представители «Атлетико», хотя они, как и «Рома», как и «Арсенал», скорее являются представителями другой
категории – тех, кто пытается совместить важность автора решающего удара с командной зрелостью. Все индивидуальные достижения впечатляют, рекорды радуют, игра звезд поражает, но завершить хочется в пику тем, кто за самым красивым деревом леса не видит – главные трофеи года выиграла команда, в которой легко набрать пяток равноценных и равновеликих футболистов. «Бавария» — пример того, насколько важно иметь в составе звезду уровня Рибери, но при этом его игру должны дополнять другие мастера, как Нойер, Алаба, Лам, Роббен и Мюллер. Все эти футболисты могут гордиться выступлениями в текущем году не меньше, чем невероятные бомбардиры, которые поддерживают известные клубы. Так что рецепт успеха в современной игре такой же, как много лет тому назад – даже если у вас есть Пеле или Марадона, для большой победы им нужны соответствующие партнеры. Так что Месси, Ибрагимович, Суарес, Роналду и любой знатный бомбардир следующей весной будет радоваться трофеям только в одном случае – если к их выдающейся игре добавят командную силу.
| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория: Вокруг футбола
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт