Статьи
 

Сломавшиеся стулья

27.12.2013, 16:00
Сезон в АПЛ почти добрался до своего экватора, по игре всех команд можно делать глубокомысленные выводы, а некоторым владельцам клубов этих выводов уже хватило для кардинальных решений. «Соккер.ру» говорит об английских тренерских отставках.

Не бывает таких лиг, в которых всех участников устраивали бы занимаемые ими позиции, а раз есть недовольство – есть и реакция на него. В АПЛ особенно не любят церемониться с главными ответственными за результаты команд лицами – главными тренерами, или менеджерами, как называют таких людей на Туманном Альбионе. А потому число людей, под табуретками которых сломались все необходимые для удержания равновесия ножки, на данном этапе не очень-то и
удивляет. Пять отставок случилось в АПЛ на данный момент. Давайте же попробуем разобраться, насколько логичными они были, а главное – какой эффект уже дали или могут дать такие решения клубных боссов.

Отставка №1. Паоло Ди Канио («Сандерленд»), уволен 22-го сентября
Сменщик: Густаво Пойет.
Первая реакция на отставку. Так быстро? Наверное, и вправду надоел всем этот вспыльчивый итальянец!
Первая реакция на нового тренера. От «А не шило ли это на мыло?» до «Хуже уже все равно не могло быть».


Что получилось на практике. Не то, чтобы «черные коты» при новом тренере стали выцарапывать глаза всем соперникам подряд, но определенные улучшения в результатах команды наметились. Формально «Сандерленд» на данный момент
занимает всю ту же 20-ю позицию, на которой клуб и застал новый тренер, но, по сути – до спасительной 17-й строчки лишь три очка. Команда Пойета уже успела добыть три важнейших победы, причем не над самыми простыми противниками, да и в Кубке Лиги уже добралась до полуфинала, выбив по дороге «Челси». Но главным достижением Гуса являются вовсе не результаты. Очень похоже на то, что уругвайцу удалось нормализовать атмосферу в раздевалке, которая в последние дни работы Паоло Ди Канио оставляла желать лучшего. Сейчас на «Стадионе Света» занимаются ежедневной кропотливой работой, а не выяснением отношений, поиском виноватых и доносами начальству на неугодного тирана на тренерском мостике. Если такой рабочий настрой удастся сохранить до самого последнего тура, весьма вероятно, что «Сандерленд» продлит свое пребывание в элитном дивизионе.

Отставка № 2. Иан Холлоуэй («Кристал Пэлас»), уволен 23-го октября

Сменщик: Тони Пьюлис.
Первая реакция на отставку. Да вам хоть Гвардиолу поставь, все равно вылетите! Куда спешить?
Первая реакция на нового тренера. Хм, а из этого что-то может получиться…

Что получилось на практике. И получается! По крайней мере, пока что. Если руководству «Пэлас» и стоило увольнять симпатичного всем наставника по прозвищу Олли, если «орлам» и необходимо было потратить целый месяц на поиски нового менеджера, жертвуя, по сути, драгоценным временем, то только ради приглашения Пьюлиса. Тони – настоящий профи в деле добычи результата, и тот факт, что валлиец еще ни разу в своей карьере не вылетал из какого-либо футбольного дивизиона Англии, обязан был внушить веру в лучшее болельщикам с «Селхерст Парк». А если и это обстоятельство не заставило поверить в Пьюлиса, то теперь это сделать заставляют результаты. Тони пришел в команду 23-го ноября, и с тех пор «Кристал Пэлас» одержал 4 победы в 7-ми матчах, пусть первая из них была лишь формально на счету нового тренера, восседавшего на трибунах домашнего стадиона «Халла».


Нужно ли напоминать, что до назначения Пьюлиса в активе его новой команды было лишь 4 очка? Сейчас «орлы» уже даже не в зоне вылета по дополнительным показателям, хотя еще недавно казалось, что выше 18-й позиции этому коллективу ни за что не взобраться. И главное – посмотрите, в матчах с какими соперниками «Пэлас» набирает очки. «Халл», «Вилла», «Кардифф», «Вест Хэм» — прямые конкуренты в борьбе за выживание. Что лишний раз говорит о том, что Тони Пьюлис умеет четко расставлять приоритеты и знает толк в так называемых «битвах за шесть очков». На чужое его команды не претендуют, но свое всегда возьмут.

Отставка №3. Мартин Йол («Фулхэм»), уволен 1-го декабря
Сменщик: Рене Меленстеен.
Первая реакция на отставку. Ну а что еще делать, когда команда валится в
пропасть?
Первая реакция на нового тренера. А получше никого не удалось найти?

Что получилось на практике.
Мартина Йола после отставки было по-настоящему жалко, насколько может быть жалко здоровенного угрюмого вида мужика с лицом Тони Сопрано из культового американского сериала. Но результаты говорили сами за себя, а тут еще, как назло, в «Фулхэме» сменился владелец. И если предыдущий босс Аль Файед мог терпеть всякое, то нервы нового – американца Шахида Хана, оказались не такими прочными. Они начали сдавать еще в середине ноября, когда Йолу в принудительном порядке навязали в пару соотечественника Рене Меленстеена, что при идеальных обстоятельствах не казалось совсем уж плохой идеей. Но идеально события складываться отказались, и уже через две недели голландцу Мартину пришлось уйти, а голландцу Рене бразды правления были вручены на полноценной основе.

Кто-то скажет, что пока особых успехов в деятельности бывшего помощника САФа и ненадолго заглянувшего в Россию «коуча» не наблюдается. Мол, как
отдавал Йол «Фулхэм» сменщику 18-м, так и идут сейчас «дачники» в таблице на этой же позиции. Но давайте смотреть шире. С 1-го декабря, когда Меленстеен приступил к обязанностям как единолично главный, его команда одержала 2 победы в 5-ти матчах, проиграв лишь представителям первой восьмерки. То есть свои очки коллектив забирает. А тут еще и календарь в ближайших турах вырисовывается очень удобный – «Фулхэм» поочередно сыграет с «Халлом», «Вест Хэмом», «Норвичем» и «Сандерлендом». Если этот отрезок провести ударно, к середине января можно немножко отдалиться от опасной зоны. Вот по этому 4-матчевому марафону и предлагаю посудить о тренерских талантах нового босса «дачников».   

Отставка №4. Стив Кларк («Вест Бромвич Альбион»), уволен 14-го декабря
Сменщик: пока неизвестен, поэтому и первой реакции на приход нового тренера в этой части текста не будет.
Первая реакция на отставку. Похоже, руководство «дроздов» сошло с ума!

Что получилось на практике. Пока ничего нельзя сказать, что изменил приход нового тренера, по той простой причине, что оный банально не состоялся. Но можно сказать о том, что изменила отставка старого менеджера. Ответ – ничего. Даже классической в таком случае встряски коллектива не произошло. Команда под руководством «временщика» Кита Даунинга провела два матча, завершив их оба вничью, но по игре многих футболистов можно сделать вывод, что они до сих пор в шоке от решения клубного руководства. Говорите, ничья на выезде с «Тоттенхэмом» — хороший результат? Да, но это для тех, кто не видал матча – «шпоры» могли и обязаны были вырывать в концовке поединка три очка. К тому же, хвастаться ничьей на поле команды, которая лишилась тренера фактически в те же сроки – сомнительное счастье.


Отставка №5. Андре Виллаш-Боаш («Тоттенхэм»), уволен 16-го декабря

Сменщик: Тим Шервуд. По крайней мере, формально у него полтора сезона по контракту.

 Первая реакция на отставку. «Ну, наконец-то!», — сказало большинство болельщиков «шпор». «Эх, а могли бы еще немного потерпеть», — разочарованно выдохнули конкуренты и их поклонники.
Первая реакция на нового тренера. Тим Кто?!

Что получилось на практике. После отставки АВБ команда под руководством Тима Шервуда и Леса Фердинанда сыграла три матча и добыла в них полный комплект результатов – поражение, победа и ничья. Конечно же, многие ждали от руководства «шпор» нового именитого наставника, но на выходе получили скромного новичка с контрактом на полтора года. И теперь футбольная английская общественность в раздумьях – вроде и состав у команды амбициозный, что позволяет требовать от «Тоттенхэма» борьбы за самые высокие цели, а с другой стороны – тренер, который только делает свои первые шаги в «серьезном бизнесе», что автоматически снижает планку критики в адрес коллектива с «Уайт Харт Лэйн». Может быть, в этом и была идея Леви и компании? Может быть, летом, несмотря на срок контракта Шервуда, в команде появится новый тренер с именем и регалиями? Все может быть.

Пока же можем констатировать очевидное – Тим Шервуд кардинально изменил игру команды, по сравнению с тем, чего хотел добиться Виллаш-Боаш. Новичок показал своему предшественнику, что эти ребята могут играть в два форварда, что Адебайор – это такой футболист, умеющий и любящий забивать голы, а не человек, который заблудился на клубной базе и теперь его надо кормить и платить ему зарплату. Да, пока многое у «шпор» не получается, перестроить игру команды в один миг после того, как ей долгое время навязывали совершенно иную философию – адский труд. Но при удачном стечении обстоятельств Шервуд и его верные соратники могут если и не выполнить изначальную задачу на сезон, то хотя бы создать очень качественный и мощный плацдарм для работы в новом сезоне. А кто там уже будет главным на тренерском мостике – другой вопрос.
| Автор: Корнило Дмитрий Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория: Заграница: тренерские слухи
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт