Статьи
 

Не на первом месте

25.12.2013, 12:00
Сергей Давыдов стал чемпионом, вторая команда страны с Зелао в обороне ведет переговоры с Черчесовым, не забывая о Муслине – «Соккер.ру» говорит о чемпионате Казахстана, в котором немало знакомых лиц, но мало стабильных коллективов.

Казахстан – огромная страна с амбициями, не удивительно, что и в футболе не прочь выйти на новый уровень, хотя национальный чемпионат явно не на первом месте в списке приоритетов. Впрочем, отдельные команды могут себе позволить приглашение известных специалистов, у них есть деньги. Не такие большие, как в РПЛ, но на тренеров хватает. Владимир Вайсс удачно работает в «Кайрате», Любко Петкович возглавляет «Акжайык», Омари Тетрадзе боролся за «Жетысу». Хотя в лидерах по итогам сезона оказался местный специалист Владимир Никитенко родом из Кабардино-Балкарии, известный в России работой с «Тереком» — выиграл национальный кубок России девять лет тому назад. Владимир Андреевич «Актобе» принял в этом году – в Казахстане знают толк в частых тренерских отставках, но быстро разобрался и отлично воспользовался минусами главных конкурентов, вернул клубу титул спустя четыре сезона. При этом его команда неплохо выступала и в Лиге Европы – прошли соперников в трех раундах, но споткнулись на киевском «Динамо».

А вот в чемпионате были первыми после стартового этапа, и когда команды разделили на две шестерки, ничего не изменилось – в непростой борьбе партнеры Сергея Давыдова одолели «Астану», в составе которой играл другой
бывший игрок «Кубани» Зелао. Деньги у тамошних ведущих команд есть, не случайно они невзначай упростили задачу «Зенита» — забрали у «Пасуша» форварда Сисеро, хотя не он стал лучшим бомбардиром чемпионата. Белорус Игорь Зенькович поиграл в сезоне за два клуба и закончил год в «Шахтере» из Караганды – именно эта команда удивила в предварительных раундах Лиги Чемпионов. Выбили БАТЭ, обыграли албанский «Скендербеу», но потом уступили «Селтику», невзирая на победу со счетом 2:0 в первом матче, и оказались в группе Лиги Европы, где ожидаемо финишировали на последней строчке, хотя и сумели подписать два мирных договора с АЗ и «Маккаби» из Хайфы. Уже прогресс, уже результат, хотя на чемпионат в таких непривычных условиях сил не хватило, стали четвертыми, выиграли Кубок, значит, сыграют в знакомой Лиге Европе, как и «Кайрат» Вайсса, хотя они в еврокубки вернулись по результатам в лиге.

Конечно, по качеству казахстанский чемпионат значительно уступает многим европейским, но тот же «Актобе» — приличная средняя команда, умеющая показать характер, сыграть не зрелищно, но агрессивно, не случайно они очень уверенно действовали против прямых конкурентов, от которых даже болельщики отвернулись. Народ такой же требовательный, как и руководители ведущих клубов, не удивлюсь, если фанатов «Барселоны» в Казахстане проще найти, чем поклонников внутреннего чемпионата. На «Актобе» ходит восемь тысяч зрителей в среднем дома, а суммарная статистика сезона на тысячу скромнее. «Кайрат» собирает примерно столько же, а вот «Шахтер» и «Астана» заметно отстают, особенно печальные цифры у последних – три тысячи на домашних матчах, до четырех тысяч зрителей в среднем. И дело тут не в условиях, а в популярности. В столице стадион на тридцать тысяч построили недавно, а заполнен на десятую часть. Разумеется, в таких условиях о массовом подъеме большого числа клубов мечтать не приходится, тем более, отдельные профессиональные команды, правда из второго по счету дивизиона, вообще недавно лишились финансирования и их, скорее всего, ликвидируют. Вот такие у казахстанского футбола дела – есть парочка клубов с деньгами, но общий уровень хромает, поскольку о футбольной стабильности могут только мечтать. Зато еврокубковый опыт гарантирован, причем в последнее время все чаще удается обыгрывать приличных международных соперников в отдельных матчах.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт