Статьи
 

Идти до конца

22.01.2014, 16:00

Фреди шел в «Челси» — не дошел, Фреди шел в «Ювентус» — остановили, развернули. «Соккер.ру» реагирует на новость о возможной забастовке Гуарина, пытаясь понять, чего хочет Тохир, меняя собственные решения в больших переговорах.

Теперь в Лондоне и Турине кричат: «Свободу Фреди Гуарину, желательно, без доплаты!» И было бы смешно, не будь так грустно. Прийти в офис «Интера» и навязать клубу Вучинича, потребовав в обратном направлении отправить Гуарина в подарочной упаковке, в современном футболе невозможно. Даже если бы так сделал представитель чемпионского «Ювентуса», ему бы порекомендовали хорошего миланского психиатра. То есть у тренера «Интера» и нового руководства был интерес к возрастному черногорскому нападающему, а в обратном направлении должен был пройти Гуарин, разумеется, с доплатой. Тохир ошибся, сделав ставку на такой переход, а когда фанаты «нерадзурри» выступили против подобного обмена, не очень логичного, учитывая возраст и состояние черногорского нападающего, а также важность колумбийца для «Интера», управляющий быстро изменил собственное мнение и отменил решение. И даже тот факт, что Вучинич соглашался на переход, при котором терял миллион евро в год, не поменял мнение болельщиков – Мирко не является убедительным новичком для фанатов, Моратти с таким мнением согласился, а Тохир пошел на поводу у публики, подчеркнув свою неопытность.

Тут дело не в том, что фанаты ошибаются – очень даже может быть, что Вучинич не помог бы в Милане, а «Ювентус» не случайно с такой радостью расстается с высокооплачиваемыми форвардами, которые у них не заиграли. Смысл иной — если руководитель известного клуба отказывается от денег Абрамовича, чтобы потом сделать ставку на сомнительный обмен основного на запасного, он должен идти до конца, чтобы доказать уверенность в себе. Пусть бы это была ошибка, но ошибка роста. А Тохир включил заднюю, причем официально: «Клуб посчитал технические и экономические условия сделки недостаточными». А до медицинских обследований считать запрещается, или нельзя было почитать на форумах фанатов, что они думают о подобном обмене? И упоминание о «финансовом фэйр-плей» — лишняя вещь в официальном заявлении, которое прочитают все болельщики «Интера», ведь чего в Италии и «черно-синем» Милане боятся, так это скупости нового владельца. Другими словами, к футбольному делу нельзя подходить, как к обычному бизнесу – тут свои правила, если игрок успешно прошел медицинское обследование – его нельзя вышвырнуть, поскольку другие такой провальный момент запомнят и откажутся от предложения «Интера», особенно с учетом, какие места команда занимала в последних сезонах.

Разумеется, срыв переговоров с «Ювентусом» повлиял на действия английских покупателей, заинтересованных в Гуарине. Говорят, не только «Челси», но и «Тоттенхэм» сделали очередные предложения «Интеру». Сумма такая же, как раньше – 15 миллионов евро, но при этом сам колумбиец в этот раз готов пойти на уступки и попросить меньший оклад, лишь бы уйти из «Интера». Игрока могло взбесить то, что им торгуют, словно товаром со сроком годности. На его место легко поставить любого – представьте, что уже собираетесь в дорогу, в новом городе у вас интересное место работы, уже все раструбили о переходе и правильно сделали, поскольку медицинское обследование прошло успешно, а тут звонят из бывшего клуба и приказывают вернуться. У Тохира не было убедительных аргументов, чтобы отказываться от собственного желания забрать Вучинича, никто насильно форварда не навязывал. А что не сторговались по денежной компенсации – это не проблемы Гуарина, а снова же – доказательство ошибки переговорщиков. В любом случае, задели самолюбие Фреди. Он вряд ли задержится в «Интере», а если задержится – ненадолго. И Тохир ничего не выиграл, ведь хотел угодить фанатам, но забыл, что уважают сильных, а в данном случае руководство выступило слабо, забрав назад собственное слово. Вот такой парадокс: иногда выслушал мнение толпы, а в их глазах не вырос. 

| Автор: Горин Станислав Фото: zimbio.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт