Статьи
 

Братский клич

23.01.2014, 01:00

У «Спартака» самый единогласный коллектив, если говорить о командах первой пятерки – стоило одному заговорить о чемпионстве, как тут же повторили мысль остальные. «Соккер.ру» интересен смысл подобных высказываний.

Футбольная команда это трудовой коллектив, который порой похож на класс или группу студентов. Или на армию в отдельных случаях. Стоит ли выдумывать велосипед, работая тренером футбольной команды, или подходят методы воздействия на группы молодых людей, популярные в других сферах жизни? Судя по действиям Карпина – достаточно понимать своих игроков. Оставим за скобками тренерские способности Валерия Георгиевича – без привязки к свежим матчам о них не поговоришь, но если смотреть на то, как к Слуцкому, Спаллетти, Кучуку и Петреску относятся собственные игроки, то Карпин – фаворит сезона. Уже не первый год в него свято верят почти все футболисты, уже не первый раз они повторяют его мысли.

Карпин всегда отвечает на вопросы в своем стиле, за его броские ответы цепляются и начинают спрашивать игроков. Если бы тех не настраивали, как настраивают на бой бойцов, склонных к сомнениям – многие бы отмолчались и ушли от ответов, а так получаем целую ленту из новостей, в которых игроки «Спартака» поддержали тренера и повторили его мысль. Давеча мы отмечали, что лишние обещания вредят – вроде зря Карпин так сказал до начала матчей, ему это обязательно припомнят. Вот только тренеру «Спартака» припомнят в любом случае, кроме победного. А тут и футболистов похвалить лишний раз не мешает, и еще раз проверить отношение в команде к себе любимому – клич подхватили, и Песьяков, и Паршивлюк, и Макеев, и кого ни спроси, все в один голос уверены, что победят именно в этом сезоне.

«Нельзя думать иначе», — это уже мнение Паршивлюка, которого справедливо считают одним из самых смышленых парней в российском футболе. Подобное единодушие возможно только в тренерском коллективе с нехваткой опыта. «Спартак» по-прежнему умудряется быть молодой командой по возрасту, но тут ведь важно смотреть не только в паспорт. Они могут не стать чемпионами, ведь даже не являются лидерами сезона во время перерыва, но кое-какие изменения нужно отметить. Взрослеют, оставаясь непосредственными и даже в чем-то детскими. Вот посмотрите на братьев Комбаровых, которых самое время поздравлять с днем рождения – появились на свет 22 января 1987-го года. Им уже двадцать семь лет, то есть возраст именно для пиковых нагрузок в футболе, для завоевания трофеев. Они взрослые, семейные люди, но при этом парни достаточно простые – в день рождения нашли время, чтобы провести мастер-класс в московской школе, а Кирилл еще и выдал фразу об отсталости России на основе сравнений с аттракционами в Орландо.

Спорить трудно, вот только будь они ушлыми, бывалыми и циничными, следили бы за своими словами. Ни о чемпионстве, ни об отсталости страны, которая их кормит, и слова не сказали – ибо не принято во взрослом мире говорить все, что думаешь. Но они такие, как есть, и Карпин со своей категоричностью подходит коллективу. Посмотрите на многих ребят из основы «Спартака», почитайте, что они пишут и как говорят – у того же Реброва свой сайт, где он в непосредственном  стиле описывал свою карьеру, вспоминал бывших наставников, и увидите общую картину команды изнутри. Это профессионалы – мнение главного тренера, не лишенные ребячества – очевидно, если присмотреться. Что из этого следует? «Зениту» нельзя говорить о  чемпионстве — зазнаются, «Локомотиву» нельзя, Кучук расстреляет, Слуцкий тоже дважды думает перед тем, как сказать, и ЦСКА – опытный коллектив, там только Дзагоев может покричать лишнее. «Динамо» просто рано еще о чем-то громко заявлять, Петреску может быть суеверным, а вот «Спартак», как ни странно – единственная команда в этой компании, которой для победы может не хватать именно подобного лозунга.

Все помнят, что один подобный призыв уже был – о тридцати трех очках в стартовых одиннадцати турах, тогда не сработало и многие смеялись, но теперь аргументов чуть больше, а риторика осталась прежней по одной простой причине – как была команда настроя у Карпина, так командой настроя и остается. Есть ребята, вроде Мовсисяна, Боккетти или Хурадо, которых перед матчем не стоит бить по щекам, чтобы разозлить и привести в чувство, они на своей волне. А есть парни, которым для перехода на высокий уровень – стоит ведь признать, что большая часть состава у «Спартака» если и опережает в чем-то конкурентов, то только в запасе лет, нужен братский клич, чтобы почувствовали себя не сопляками, которых на войну деды не пускают, а солдатами на передовой. Карпин ведь многое о своей команде рассказывал честно – рассеянные порой, не всегда делают, что им говоришь. Зато симпатичней по игре, чем были, так что подобное ребячество – хоровое пение о чемпионстве, предлагаю не воспринимать за призыв к глумлению. Пусть говорят сейчас, потом сыграют в футбол, а уж затем сравним слова и дела – это же «Спартак», без красивой легенды им сложно жить. Но без или с мифами их будут любить и ненавидеть, такая уж судьба у клуба.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт