Статьи
 

Легкая прогулка

22.12.2013, 16:00

Баварский брат Деда Мороза притащил под елку полный мешок трофеев для тамошнего клуба. «Соккер.ру», поздравляя команду Гвардиолы с очередной победой, поддерживает мнение Юргена Клоппа – статус клубного ЧМ пока невысок.

«Бавария» выиграла по делу и даже слишком легко, что не отменяет наличие в общей коллекции клуба и команды конкретного созыва очередного кубка. И непонятно, зачем злорадствовать и юлить – немецкий клуб за год собрал пять трофеев, что ставит его в один ряд с исключительным числом команд в истории, и если бы не «Боруссия» в финале Суперкубка, получили бы еще одну команду шести трофеев. Но и Юрген Клопп, по вине которого собрать «роял-флэш» не удалось, прав – многие из нас с Касабланкой пересекались лишь благодаря классической американской картине с Хамфри Богартом и, что важнее и приятнее, Ингрид Бергман. Не самая запутанная история, к слову, зато даже в далекой Германии первая ассоциация Клоппа – с кино. При этом Юрген добавил, что вряд ли еще когда-то услышит название марокканского клуба, ведь Богарт в Касабланке больше не играет. Ну и мы вряд ли услышим в обозримом будущем, так что запомним их молодыми.

«Раджа», как и предполагалось ранее, сыграла свой великий матч в полуфинале с бразильцами. «Баварии» же хватило первого тайма, чтобы оформить победу, а дальше мюнхенцы великодушно не стали мучить финалиста с хозяйской пропиской, и себя поберегли – решающий матч был таковым лишь формально, класс команд разный, следовательно, никакой борьбы, только ее старательная имитация. Проблема в том, что кого из участников турнира ни поставь – все они не ровная немцам, для этого достаточно просто посмотреть поединки и посчитать количество ошибок, совершаемых победителями других континентальных первенств. Проблема уровня в спорте встречается часто – есть чемпионаты, где лидеры на голову сильнее конкурентов. При этом вряд ли кто-то станет гневно оспаривать чемпионства «Барселоны» на том основании, что с командами уровня «Баварии» она встречается два раза в год, а свои трофеи выигрывает благодаря стабильным победам, часто над теми, кто от «Раджи» не далеко убежал.

Убежать после такого турнира не получается от вопроса формата. Правильно давать шансы победителям клубных турниров со всех континентов. Но даже когда в финале были схватки Южной Америки и Европы, крайне редко речь шла о настоящей официальной бойне, то есть общее качество турниров всегда достаточно низкое. Это не вина ФИФА, это не мировой заговор в пользу Европы – игроки со всего мира едут в наши края, чтобы расти и прогрессировать, а не только ради щедрых премиальных. Например, тот же Данте в Европе потому, что здесь в него поверили. И хотя буквально на днях его отругали по линии руководства, защитник тут же пригодился – именно Данте открыл счет уже на седьмой минуте финала, оказавшись с глазу на глаз с вратарем. Тайм пополам разделил гол Алькантары, и на этом можно было заканчивать игру в футбол и переходить к награждению. Но регламент велит играть полтора часа, следовательно, марокканцы получили свою порцию подарков от немцев – счет мог сократиться, поскольку победитель бросил играть, а вратарь аутсайдера парочку раз спас.

Чуда не случилось, вальяжность не помешала команде Гвардиолы выиграть очередной кубок. Фильм «Касабланка» заканчивается словами: «Мне кажется, это послужит началом большой дружбы». Хочется, чтобы клубный Чемпионат Мира заканчивался когда-то с подобным посылом – после сложного финала, который по уровню можно будет сопоставить с лучшими европейскими матчами года, победитель сможет процитировать классику в адрес побежденного. А марокканское приключение «Баварии» было больше похоже на курс не очень интересных, но очень полезных лекций – полетели в Африку, показали, как можно играть в футбол, не особо утруждаясь, теперь забрали гонорар и улетают. Это не вина команда Гвардиолы, но так вышло, немцам не пришлось стараться, чтобы выиграть очередной трофей, достаточно было оставаться собой, то есть делать все, как просит тренер, не очень отвлекаясь и не позволяя соперникам распечатать Нойера. Победителей судят, но не в этом случае – «Бавария» сыграла, как может и умеет, остальные размышления касаются  желания под новый год получить еще один великий матч. Что ж, не в этот раз.  

| Автор: Багров Вадим Фото: fifa.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт