Статьи
 

Играет сердцем

21.12.2013, 12:00
Митроглу понадобилось время, чтобы утвердиться в статусе главного форварда «Олимпиакоса» и сборной Греции, и он достиг цели. «Соккер.ру» не сомневается, что новый контракт Костаса с клубом не отвадит потенциальных покупателей.

Родители маленького Костаса переехали в Германию, где парень пошел и в обычную школу, и в футбольную. Грек неплохо себя проявлял, ведь на него обратили внимание скауты «Боруссии» из Менхенгладбаха, пригласили в молодежную команду клуба и получили неплохо нападающего. Митроглу играл во втором составе и выступал за юношескую сборную Греции – не стал пробовать себя в команде Германии, быть может, не очень активно звали. В любом случае, летом 2007-го года в составе сборной U-19 Митроглу оказался на чемпионате Европы, в группе забил победный гол Португалии, принес ничью с австрийцами и мог обыграть испанцев, но не реализовал пенальти. Зато в полуфинале снова отличился – греки обыграли немцев с Боатенгом и Хеведесом в составе, а в решающем матче встретились с теми же испанцами. И хотя команда с Асенхо, Аспиликуэтой и Хави Мартинесом оказалась на один гол сильнее, Митроглу справедливо попал в число героев турнира.

Мощного не по годам парня заприметили скауты «Олимпиакоса», немцы отпустили Костаса на родину, и уже в первом сезона на взрослом уровне он выиграл Суперкубок страны и чемпионский титул, хотя не всегда выходил в основе, ведь в атаке были бразилец Диого и серб Ковачевич. Пришлось подождать своей очереди, но парень не унывал, всегда был готов поискать игровую практику в аренде. Дважды отправлялся в другие клубы, одним словом, такой себе Дзюба греческого разлива. Только Костас, несмотря на наличие конкурентов, смог вернуться в «Олимпиакос» и провел очень сильный прошлый сезон. Забил двадцать мячей, а в этом решил перекрыть свое лучшее
достижение, ведь в текущем чемпионате и кубках средний показатель выше гола за матч, что заставляет обращать внимание на центрального форварда участника плей-офф Лиги Чемпионов.

В элитном турнире Митроглу забивает не первый раз, он вообще умеет выстрелить в подходящий момент, например, в стыковых матчах сборной Греции с румынами именно Костас похоронил соперников – сделал дубль в первой игре, забил мяч во второй. Что-то есть в игре этого парня, какая-то сила и энергичность. Ударный форвард растет, сказывается наличие немецкой школы подготовки, и характер имеется. Ведь в «Олимпиакосе» параллельно с Митроглу выступали бельгиец Миральяс – нападающий «Эвертона», опытный серб Пантелич и очень результативный алжирец Джеббур, которого игра Костаса вынудила уйти в аренду в «Сивасспор» к Роберто Карлосу, чтобы там готовиться к Чемпионату Мира и матчу против сборной России. А Митроглу пока остается в «Олимпиакосе», ведь подписал новый контракт и попробует вместе с Савиолой насолить «Манчестер Юнайтед». Глядишь, удачная игра против английского клуба откроет греку путь в Британию, где давно живет его партнер по сборной Самарас.

 Митроглу может навредить даже очень сильной обороне, ведь сочетает в себе плюсы мощного центрального нападающего и хитрого форварда, который головой не только по мячу бьет, но и думает. И не вызывает улыбку информацию, что Костас находится в списке потенциальных новичков «Арсенала» — нападающего примерно такого формата в последнее время ищет Венгер, а новый договор лишь подчеркивает желание клуба отдать должное футболисту и одновременно перестраховаться на случай симпатичного предложения. Не обязательно из Лондона, ведь упоминали о «Ливерпуле» и «Боруссии», причем возвращение в Германию упрощает знание языка и культуры, а также наличие в схемах Клоппа места под форварда формата Костаса. Впрочем, Митроглу не для красного словца назвал «Олимпиакос» клубом своего сердца, ведь он очень эмоциональный и страстный нападающий, который умеет быть благодарным команде, где его воспитали и верили в него даже в непростые моменты карьеры. Митроглу многому научился и в следующем году может играть еще сильнее и в клубе, и в сборной Греции, которую по традиции недооценивают, но которая по привычке может удивить записных фаворитов.
| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория: Вокруг футбола
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт