Статьи
 

Тихая вечеринка

19.01.2014, 23:30
Грамотность тренера, опытность игроков, четкость выбранного плана на решающий матч, сила центрфорварда – «Соккер.ру» перечисляет главные пункты, по которым легко провести границу между «Челси» и «Манчестер Юнайтед» в очной схватке.

Бывают матчи, в которых один соперник не обязательно намного сильнее другого, не обязательно постоянно давит и по статистике опережает на два корпуса, а счет однозначный, и смысл игры сводится к простому выводу: один коллектив мощнее другого на данный момент. Кто бы в этом матче ни атаковал, забивал чаще всех Самуэль Это’О – за матч отличился трижды, то есть столько же, как до этого за все игры в чемпионате Англии. Неудивительно, что такой успех выбивается из общей линии поведения, ведь Самуэль играет за «Челси» Моуриньо, а эта команда не любит тратить лишние силы. Дозируют нагрузки, поскольку знают, что решающие матчи сезона впереди, так что ничего удивительного в данном матче мы, к сожалению, не увидели. Разве что гости и Мойес неприятно удивили, ведь вряд ли кто-то считал, что счет будет вот таким.

Проблема «Манчестер Юнайтед» в этом матче, помимо явных огрехов состава, в беготне, а также в отсутствии твердости. Смотришь на Ивановича – сразу видно, что лучше обойти стороной, смотришь на Эванса – не страшно вовсе. Это как в жизни: есть у девушки два ухажера, один тянет, мямлит, а второй ведет себя понятно и конкретно, следовательно, именно он заполучит руку, сердце и полный комплект. Самуэль Это’О – опытный нападающий, он знает, как ухаживать за передачами, но в данном случае сработал не только его опыт, но и умение «Челси» дельно доводить атаки до логичного завершения, нередко с помощью Азара. Хорошим примером служат даже не
голы камерунца до перерыва, а скорее атака, которая завершилась ударом Оскара в падении через себя. Где-то выгрызли, где-то изловчились – бразилец пробил неточно, но атаку довели до ума. В этом победный ключ.

Например, Уэлбек был в лучшей позиции – поддался давлению и пробил не лучшим образом, не был до конца готов, а до этого после классного дриблинга Янузая никто не среагировал, не смогли закрыть умный и удобный для сильного центрального форварда удар. Вот и получается, что у «Манчестер Юнайтед» хватало намеков на атаки, они не проиграли центр поля (хотя определенное преимущество хозяев чувствовалось), однако в решающие моменты Это’О наносил правильные удары. Разок красиво забросил мяч в дальний от себя угол с помощью рикошета, во второй раз после прострела Гэри Кэйхилл (оцените, где оказался центральный защитник сразу после розыгрыша углового) камерунцу оставалось грамотно подставить ногу. В третьем случае форварда держали, а толку никакого – Мойес не сумел в перерыве перестроить команду ни тактически, ни психологически.

Чудеса случаются, но «Манчестер Юнайтед» просто не заслужил камбэк, а «Челси» не заслужил потерю пунктов, поскольку не случайно именно с лондонцами связывают надежды любители поговорить о чемпионской гонке. Моуриньо понимает, в чем сила «Манчестер Сити», как и другие конкуренты
«горожан», но только он может себе позволить оставить такого парня, как Мата, на скамейке и уверенно переиграть чемпионский клуб. И пусть даже в данном  случае речь о проблемной команде Мойеса, но не стоит принижать победу «Челси» — они переиграли команду, которая приехала, чтобы навязывать борьбу, а что сработала магия только одного солидного коллектива, так это данность профессионализму и проблематике гостей, связанной с ледниковым периодом после плодородной трофейной эры. Четкая победа «Челси», прекрасная, хотя и ожидаемая режиссура, предсказуемая игра в последние тридцать минут, не считая гола Чичарито, удаления Видича и фокуса Чеха – взялся обыгрывать нападающего на линии собственных ворот, и ведь получилось. У «Челси» получилось, «Манчестер Юнайтед» еще пахать и пахать, пока вернут не столько собственную игру, как страх в глаза соперников.
| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт