Статьи
 

Как влитой

20.12.2013, 23:30
Сейчас уже можно говорить о том, что переход Глушакова в «Спартак» осчастливил всех. «Локо» прекрасно обходится без него, а сам Денис сходу стал лидером новой команды и доигрался до основы сборной. «Соккер.ру» — об одном из лучших игроков первой части сезона в РПЛ.

Так бывает в футболе – чтобы придать карьере новый импульс, нужно сменить обстановку. Глушаков демонстрировал прекрасный футбол в памятном переходном сезоне 2011/2012, но «Локомотив» по его итогам не попал в еврокубки и отправил в отставку Коусейру. Думаю, этот момент был определяющим в истории Дениса и железнодорожного клуба, сам-то он играл по-настоящему классно, выделялся в той команде и заслужил место выше 7-го. Когда награда на финише не соответствует количеству сил, брошенных на алтарь успехов, опускаются руки. Особенно, если в это время активно зовут в чемпионский «Зенит», у которого нет проблем с титулами. На повышение не отпустили. И уже по ходу следующего сезона (относительно сегодняшнего дня — прошлого), который «Локо» провел под руководством непонятого в России Славена Билича, Глушаков, кажется, вывел для себя формулу, которая, конечно, не красит его профессионализм, но вызывает чисто человеческое приятие.

Как ты ни играй, как ни бейся, все равно останешься неудачником на финише, потому что футбол – командный вид спорта. Денис сбавил к себе требования по этой причине, а, судя по его последующим интервью, и обстановка в
раздевалке железнодорожников не располагала к счастливому сосуществованию футболистов, возможно, были еще какие-то внутренние проблемы, о которых нам знать не суждено. Легко повесить ярлык – не профессионал, получал огромные деньги, а уровень отдачи снизил. Сомневаюсь, что эти обвинения уместны, ведь Глушаков не располнел на двадцать килограмм, он выходил на поле, старался делать свою работу, но каждый должен знать по себе – сложно показывать максимум в любой деятельности, когда внешние условия не делают тебя счастливым. А здесь речь о спортивной мотивации, ведь у каждого спортсмена есть не только то или иное мастерство, но и уровень комфорта, ответственности перед высокими или приземленными целями.

Разговаривать о высоких материях можно часами, а по факту – Глушаков моментально пришелся ко двору «Спартаку», хотя в красно-белых рядах были сомнения относительно его кандидатуры, о чем недавно поведал Федун. Дело в том, что Дениса изначально брали на позицию опорного полузащитника, хотя в
«Локомотиве» он играл выше по схеме, был больше задействован в созидании. То есть «Спартак» осознанно шел на риск, приобретая футболиста, которому придется менять функции, пусть и не кардинально – опыт-то хавбека-разрушителя имеется, задатки тоже, вот и Капелло в мартовском матче с Бразилией испытал Дениса на позиции, которая была интересна Карпину. Как выяснилось – не прогадали, ведь Глушаков еще в межсезонье привел себя в большой порядок – и физически, и морально, стал апологетом перехода на схему 4-3-3.

С какой стороны ни посмотри, а в «Спартаке» нет другого человека, способного действовать в стиле Дениса и с его объемом работы. Конечно, многое решает функциональная готовность, но игровой интеллект у Глушакова тоже в наличии, ведь даже навскидку можно вспомнить немало эпизодов, когда он своевременно душил в зародыше чужие атаки, прочитывая разворот вражеских комбинаций, спасал от конфузов оборону, нейтрализуя угрозы, в том числе, и в непосредственной близости от собственных ворот. Проявил удивительное
качество – оказываться в нужное время в нужном месте, даже в проигранных «Спартаком» матчах претензии к Глушакову были минимальными. Иногда вспоминает, что хотел бы действовать ближе к атаке, забивать голы, но не ропщет на свое нынешнее положение, тем более тут дело наживное – сформируется система, может, обретет вкус к дирижерству из глубины, откуда видно, как на ладони, все созидательные порядки.

Можно ли называть Глушакова лидером «Спартака»? В игровом плане – безусловно, свой максимум он стремится демонстрировать в каждом матче. Но, есть мнение, что речь о «лидере в себе», то есть в ментальном плане вожак у «красно-белых» видится пока один, и это Боккетти, который может «напихать» даже капитану Комбарову, если тот делает что-то не так – прецедент имел место. Денис отвечает сам за себя, он парень компанейский и ответственный, но не буйный, такой характер. Но когда у команды на важнейшей позиции имеется человек, на которого всегда можно положиться, который добежит и подкатится из последних сил – это уже огромное подспорье. Когда Кариока отдохнет и пробежится трусцой, двужильный Глушаков отработает за себя и товарищей.

Возрождение Глушакова в «Спартаке» является также положительным моментом для сборной России, где Денис в осенних матчах сумел выиграть конкуренцию за место в основе у Денисова. Теперь у Капелло есть выбор, еще один игрок, которого не нужно переформатировать под собственную модель игры, так как в клубе он действует в системе похожих функций. Если не сбавит оборотов по весне, то поможет «красно-белым» побороться за долгожданное чемпионство, а летом получит шанс по-взрослому проявить себя на большой сцене, ведь выступать в стартовом составе национальной команды на Мундиале – это огромная честь, и об этом нужно помнить. В первой части чемпионата полузащитник показал сумасшедший уровень самоотдачи, подкрепленный мастерством и футбольным интеллектом. Сбалансированный игрок – мозг, организм, настроение и игровые качества которого, наконец, соответствуют друг другу и функционируют в одном ритме. Такой Глушаков – большой помощник и «Спартаку», и сборной России.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт