Статьи
 

Шанс подрасти

25.03.2013, 20:30
Капелло обещал дать шанс молодым, но «Соккер.ру» напоминает, что понятия «второй состав», связанного со сборной России, не существует. Порезвимся с бразильцами, не забывая, что против такого соперника несолидно играть спустя рукава.

Учитывая, как обороняется сборная Португалии, команда Бразилии сразу становится эталоном игры в защите. Из-за невнятных выступлений главного соперника в отборе не получается использовать матч против «селесао» в качестве репетиции игры с португальцами летом. Впрочем, на буквальное сходство и не рассчитывали. Просто подвернулась возможность встретиться с серьезным соперником в товарищеской игре, не всегда же по скромным в футбольном плане странам гастролировать, как раньше. Бразильцы хороши непредсказуемостью. Вот кто думал, что Халку с его дикой удалью будет так сложно вписаться в российский футбол? А ведь это основной игрок сборной Сколари, пускай против России он, скорее всего, выйдет на замену. Так что вряд ли стоит так уж принижать возможности российского футбола и сборной. Тем более, в игре, где Бразилия однозначно будет идти вперед, пытаться победить любой ценой.

Если Сколари снова не переиграет соперника – его команду разорвут болельщики и эксперты. А если выиграет – скажут, что это «всего лишь» Россия. К этим проблемам Бразилии мы отношения не имеем, у нас своя задача. Одну из них озвучил главный тренер. Надо позволить молодым игрокам сыграть
против таких мастеров. И пусть этих самых юных дарований в составе мало, тому же Кокорину будет полезно выйти против Давида Луиса и Тиаго Силвы. Дмитрий Комбаров с Дани Алвешем уже виделся, так что даже о реванше некоторые подумывают. Интересно также оценить скорость игры нашего центрального треугольника в сравнении с движением бразильских Оскаров, особенно в отсутствии Денисова. И пусть без Рамиреса у них там тоже не карнавал, а так – вальсирующие парочки, сегодня хотелось бы увидеть достойное отношение к матчу со стороны наших игроков.

Сборная России умеет играть два вида товарищеских матчей. Или выйти ради «галочки», или сыграть на эмоциях и на результат – вспомните хотя бы приятный матч против Италии накануне Евро-2012. В прошлой игре Бразилия умудрилась упустить победу именно против команды Пранделли, так что Сколари запретит своим подопечным второй раз подряд повторить одну и ту же глупость. Другими словами, нам важно не провалить первый тайм. Важно для нас самих, ведь результат второстепенен, а в качестве игры спрятан смысл любого товарищеского матча. Надо сыграть шикарно, доказать, что командные
действия бывают эффективнее индивидуальной силы. Да, у бразильцев объективно сильнее футболисты на многих позициях. У них ответственный вратарь, есть защитники известных клубов, на флангах обороны не всё гладко, но и наши края не всегда эффективные.

Так что новый капитан сборной Широков прав – не надо смотреть в рейтинги, где Россия в силу понятных причин выше. Бразилия не играет официальные матчи, поэтому их рейтинг снижается, но очень не хотелось бы запомниться на родине следующего чемпионата мира командой, которая не смогла ничего поделать с одаренной, но не до конца выстроенной сборной Сколари. Матч ведь явно идет в качестве десерта после невкусного полуфабриката из морозилки в Белфасте. Так что задачи Капелло как личные – проверить намеченные связки, дать поиграть парочке самых молодых футболистов, так и общие – порадовать фанатов сборной России, которые сборную увидят в деле лишь в июне.

Тем более, в качестве десерта матч рассматривает не только российский болельщик. Даже Моуриньо прилетит на игру, не только чтобы поддержать
знакомых, вроде Сезара, Марсело или Кака, и не только, чтобы еще раз заразить всех слухами о переходе в «Челси» — ведь Россия и Бразилия сыграют именно на домашней арене «аристократов». Жозе летит увидеть классный футбол, как и все мы. Для Логашова, Шатова и Григорьева опыт в игре против бразильцев будет важным, если они окажутся на поле по ходу матча, да и остальным полезно оценить свою готовность. Бразилия, конечно, не так убедительна, как в лучшие годы, но и эта команда может победить любую сборную мира, если пойдет игра. До чемпионата мира больше года, но им уже сейчас нужен положительный результат. Не знаем, считают ли в Бразилии россиян серьезными соперниками, но у нашей команды есть шанс доказать свою состоятельность на поле. И грех не воспользоваться такой возможностью.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт