Статьи
 

Раскачался

19.12.2013, 17:30
Алексиса Санчеса много критиковали и продолжают донимать, поскольку в «Барселоне» бомбардирские стандарты на недосягаемой высоте. Но «Соккер.ру» отмечает, что сегодняшний именинник в этом сезоне прибавил в умении выручить команду и стал играть увереннее, чем раньше.

Никогда не задумывались над тем, кем бы были футболисты, не сложись их спортивная карьера? Думаю, получили бы парочку запоминающихся учителей физкультуры, но большинство трудилось бы там, где обычно работают люди без высшего образования, с утра приходили бы на завод или стройку рабочие ребята. Важно понимать, что если бы не футбол – многие сегодняшние звезды получали бы копейки, жили «на узкую ногу» и вели себя иначе. Алексис Санчес прекрасно понимает, от какой жизни он убежал с футбольным мячом, поэтому старательно относится к тренировкам и матчам, даже если у него мало что получается. Не вытяни он счастливый билет, работал бы на стройке с утра до вечера, поскольку объективно оценивает свою смекалку – на большие достижения в других областях вряд ли бы хватило интеллекта, усидчивости и старательности.

Наверное, именно к игровому интеллекту в компании гениев, вроде Иньесты, Хави и Месси, больше всего претензий у критиков нападающего «Барселоны». С другой стороны, с помощью Златана поняли, насколько трудно вписаться в модель, которая не подразумевает стягивание одеяла с Месси. И чилиец больше подходит каталонцам, чем швед. Ведь в этом сезоне все чаще действует по правому крылу атаки, не наступая на пятки Лионелю. Получается, что Виланова, скорее всего, просто не знал, что делать с нападающим, который постоянно находился в нужном положении на поле, но часто бил мимо, а более опытный тренер Мартино использует плюсы других игроков группы атаки, в том числе Неймара и Санчеса, чтобы хотя бы иногда переключать внимание с Месси. Надо оставлять в покое лидера в проходных матчах, чтобы Лионель сохранил силы и здоровье на решающие игры сезона.

Лучше проиграть «Аяксу» в группе, чем потом «Манчестер Сити» в плей-офф. С другой стороны, будь в составе каталонцев еще и Агуэро вместо Санчеса – стало бы понятнее, кто ближе к статусу фаворита противостояния. В мире точно есть форварды более сильные индивидуально и по умению читать игру в целом, чем Алексис, но и Санчеса рано списывать со счетов. Помнится, тот же Агуэро не сразу стал заводилой, не сразу научился колотить голы, как гвозди в мягкое дерево, так что не забываем, что чилийцу Алексису сегодня исполняется всего двадцать пять лет, впереди немало сезонов, чтобы прибавить. Он уже прибавил, ведь улучшил средний показатель по результативности – есть шанс поставить новый рекорд в составе «Барселоны», к тому же, Алексис никогда не был бомбардиром, он игрок группы атаки, правого фланга, его амплуа
подразумевает наличие скорости, умение интенсивно перемещаться по всему фронту и быть участником комбинаций. Далеко не любой игрок успеет за ходами каталонской команды, но у Санчеса получается, он не стал лишним на поле, причем во многом благодаря тренеру.

Чилиец похвастался, что Мартино наделил его свободой действий, вселил уверенность в собственных силах и теперь, в отличие от двух прошлых сезонов, Алексис чувствует себя уютно на поле и не только понимает, но и одобряет свою задачу. К тому же, его начали понимать в команде, ведь поначалу Санчес говорил с чилийским акцентом и каждую фразу заканчивал вопросом: «Сachai?» Что значит «понял, да?», такой себе аналог английского словосочетания-паразита «you know», которое обожают молодые люди с небольшим словарным запасом. Алексиса в команде так и кличут теперь Качи. И Качи этот больше не называет себя «великим игроком», как в прошлом, зато прибавил на поле. Требовательная каталонская публика верит не словам, а делам, привыкла к бомбардирским рекордам Месси, поэтому голы Санчеса не удивляют, хотя теперь очень радуют. Ведь Алексис стал забивать в решающих эпизодах. Его удары принесли победы над «Севильей», «Эспаньолом» и даже «Реалом», то есть любитель промахнуться из отличной позиции стал увереннее и полезнее, один гол в Эль Класико чего стоит! В любом случае, даже если летом «Барселона» купит Агуэро, а Санчесу придется уйти в тень или из команды, этот сезон необходим для становления игрока, который уже не смотрит на сильных соперников испуганными глазами и не суетится у чужих ворот. Мартино справедлив – если Алексис не выручит в весенней части, его летом заменят, а если Санчес будет приносить не только победы, но и трофеи, останется в команде и станет звездой первой величины. Здесь и сейчас Алексис, у которого показатели в чемпионате аналогичные показателям Месси, необходим «Барселоне».
В статье упоминались:
Категория: Вокруг футбола
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт