Статьи
 

Подельники?

17.12.2013, 22:30

Гаттузо, Брокки и ряд других игроков получили «письма счастья» из прокуратуры. «Соккер.ру» с сожалением констатирует начало нового расследования по договорными матчами, в которых, по мнению обвинителей, замешаны «Ювентус», «Милан» «Интер» и «Лацио».

Пока вина не доказана, человек официально считается невиновным. Но учитываем итальянский опыт – Конте пришлось заговорить, чтобы не остаться без работы, Маури дисквалифицировали, как и многих других, а также берем официальную информацию прокуратуры. В ходе очередного расследования, начатого в  прошлом году, установлена связь Рино Гаттузо с обвиняемым по делу в организации договорных матчей. Кроме Гаттузо, в поле зрения следователей попали Кристиан Брокки, Лоренцо Д’Анна, Давиде Бомбардини и другие менее заметные футболисты. Реакция самого Дженнаро и других подозреваемых одинаковая – не виноватые мы, они сами пришли. Никому не хочется иметь пятно на репутации, Гаттузо готов объясниться и уже вылетел в Милан. Придется поговорить с представителями власти, ведь прокуратура просто так подобную информацию о причастности обнародовать до получения доказательств не стала бы – так бы всех сразу обвинили, а потом сто лет судились из-за клеветы. «Маховик репрессий» запущен, говорим о завершении следственных действий.  

И знаете, что в этой истории самое страшное и мерзкое? Никому нельзя верить. Даже если вы всю жизнь болеете за «Милан», вы не можете с уверенностью заявлять, что Гаттузо не причастен, поскольку доказано много раз, что в Серии «А» полно дельцов, способных за деньги продать собственную честь, друзей по команде и целые именитые клубы. Это человеческая жадность, не иначе, причем не жадность пухнущего с голода человека, а очень даже наоборот – пухлого от сытости. Понятно ведь, что для организации договорного матча не нужно вовлекать всю команду, слишком много свидетелей, достаточно поставить огромные деньги на определенное событие и сделать все, чтобы ставка сыграла. Ведь речь не об одном матче, а о серии обысков, арестов и прослушиваний – шестнадцать мобильных групп проводят оперативные мероприятия в Болонье, Милане, Риме, Мессине, Варезе, Анконе, Вероне, Сиене, Римини и Генуе, половина Италии вовлечена в финальную часть расследования, вот такой подарок к Рождеству решили сделать болельщикам. 

Любители черного юмора сразу вспомнят, что и накануне победных Чемпионатов Мира 1982-го и 2006-го годов в Италии тоже расследовали договорные матчи, то есть, чем хуже клубам и звездам – тем лучше сборной. Но шутки шутками, а если окажется, что девяносто (вдумайтесь в эту цифру!) игр за четыре года были спектаклями с написанным сценарием, многие откажутся идти на стадионы из принципа – на футбол ходят не ради театрального представления, в программу вечера не должен входить заранее оговоренный счет. Вот уж вправду говорят, что меньше знаешь – крепче спишь. Причем, следуя заявлению итальянских прокуроров, речь также о десятках матчей за рубежом, в основном в низших лигах. Никаких теорий заговора, просто итальянские торговцы результатами матчей тесно связаны со своими «коллегами» из других стран, так что эта серия арестов и допросов лишь первая, только в этом году пятьдесят европейских матчей попали под подозрение.  И хотя во многих случаях дела не открывают – нет веских доказательств, одни косвенные улики, статистика не радует, ведь нередко вовлечены серьезные команды.

Причем на основе прежних расследования итальянские правоохранители сделали неприятный вывод – невзирая на аресты, многие из подозреваемых, вину которых не удалось доказать, и дальше продолжают быть мошенниками. За ними следят, а они обманывают без зазрений совести. Просто развивают методы подкупа футболистов. Грубо говоря, стали лучше прятаться, используют шифровки, общаются по сети, а не нагло по телефону со звездами футбола. Не всегда виноваты исключительно все игроки команды, зато всегда есть криминальные элементы, которые выходят на связь и находят убедительные аргументы, вовлекая человека в грязное дело. Конечно, если докажут, что конкретно Гаттузо причастен, речь будет идти не о запуганном молодом парне из второго состава «Палермо» – Дженнаро серьезный дядька, его так просто не заставишь делать то, что ему противно.

Тем более нестыковки налицо. Например, судья позволил проследить телефонный трафик Гаттузо в день матча между «Кьево» и «Миланом» 20 февраля 2011-го года. Рино за день тринадцать раз общался с Франческо Баццани, который, по версии СМИ, выступал посредником в сделках. Слишком много звонков к простому знакомому за день, согласитесь. Понятно, что Гаттузо далеко не последний игрок, кому придется говорить с властями, ведь в «черном списке» матчи «Ювентуса», «Интера», «Наполи» и «Лацио», и сейчас пробуют доказать связь Гаттузо и Брокки с двумя из четырех арестованных, чтобы потом привязать к обвинениям остальных фигурантов дела. В домах звездных игроков уже проведены обыски, значит, не просто попугать вышли, чтобы раздобыть информацию. Ну, что тут скажешь? Лучше жить беднее, но честнее, признаться, никогда не понимал людей, готовых продать человеческий облик мелким людишкам ради интересов тела, у которого срок годности – лет семьдесят или восемьдесят. А уж когда футболисты говорят, что им не хватало на жизнь и пришлось обманывать, хочется рассмеяться им в лицо, если не стукнуть по этому самому лицу. Если бы каждый, кто зарабатывает меньше игроков, начинал грабить, обманывать и убивать, чтобы разжиться деньгами, то мир бы сошел с ума.  Может, уже давно сошел? Уж где-где, а в футболе созданы все условия для честного труда, поэтому подобная информация возмущает и огорчает, даже если речь об очередном, а не первом из серии расследований. 

| Автор: Багров Вадим Фото: uefa.com, zimbio.com
В статье упоминались:
Категория: Скандалы, интриги...
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт