Статьи
 

Блудный, но не сын

14.12.2013, 14:30
«Соккер.ру» сомневается, что Карпин горит желанием вернуть Веллитона в семью «Спартака», так же нет сомнений, что бразильцу лучше за пределами Москвы. Вот только очередная аренда заканчивается, нападающий возвращается, приходится думать и гадать.

Веллитон в любом случае прилетит в Россию, даже если найдется команда, готовая заплатить за него деньги, ведь аренда завершается, надо будет оформлять документы. Этот приезд руководство «Спартака» и главный тренер используют, чтобы посмотреть на настрой бразильца, поговорить с ним лично. Через океан трудно оценить, в каком моральном состоянии человек находится, стал ли взрослее с момента последней встречи и хочет ли еще играть за «Спартак», или же приедет, чтобы попросить отпустить его за меньшие деньги. Ведь упомянутые девять миллионов евро – сумма фантастическая сразу по нескольким причинам. Во-первых, соглашение со «Спартаком» через полтора года заканчивается, значит, не больше шести миллионов, и то, если покупатель деньги не считает, во-вторых, Веллитон в список самых ценных кадров Бразилии не входил и не входит, очереди из покупателей попросту нет. В последнее время он играл за грозный по вывеске «Сан-Паулу», но команда завершила чемпионат Бразилии в середине таблицы, многих собираются отпустить, и хотя Веллитона не гонят, платить за него бешеные деньги тоже не горят желанием.

Статистика нападающего в тамошней Серии «А» явно хуже, чем была в РПЛ, то есть можно смело предполагать, что на родине Веллитон не стал играть сильнее, чем в последнее время в России, хотя живется ему там веселее. С другой стороны, вдруг в России найдется клуб, желающий заполучить форварда, который уже доказывал, что умеет играть результативно, хотя и нестабильно? Может, есть любители запугивать, говорить по душам, требовать, взывать к совести и таким образом получать лучшего бомбардира чемпионата – Карпин ведь когда-то именно о таких способах внушения говорил, рассказывая о нетривиальной личности нападающего. Но знатоков кнута и пряника у нас мало, к тому же, еще и мнение Веллитона важно – он хочет остаться в «Сан-Паулу», а как этот парень выступает, если желает сесть в самолет в сторону дома, уже проверяли.

Так что пусть нападающий живет в воспоминаниях – помним отрезок, когда Веллитон играл очень мощно. Правда, тогда он жил мечтами о переходе на новый уровень, а раз переход не случился – повторяется традиционная бразильская история. Другими словами, этот форвард не Вагнер Лав по значимости, характеру и умению сплотить вокруг себя команду и воодушевить на подвиг. Теоретически, если Веллитон вдруг кардинальным образом изменился на родине, можно представить, что он приходит, забивает решающие голы в нужных дерби, делает атаку «Спартака» еще подвижней, и в итоге, как весной Лав, празднует чемпионство, называя Федуна отцом. Но это только теория, на практике имеем талантливого форварда, который теряет, а не набирает с возрастом.

Зимой нужно пристроить Веллитона в другую команду, поскольку если снова отдать его в аренду – к лету цена упадет еще ниже, хотя «Сан-Паулу» и предлагает хитрый вариант с продлением соглашения со «Спартаком» на год, еще одной арендой и процентом от будущей продажи нападающего. Вот только можно ли будет его продать потом за крупную сумму? Ну, а если не найдут покупателей и вариантов, если Веллитон останется хотя бы на полгода в Москве, то раздевалка «Спартака» может не выдержать наплыва желающих сместить травмированного Мовсисяна. Могут начаться местечковые скандалы, ведь те же Эменике и Мовсисян явно не жили душа в душу, хотя оба – куда профессиональней того, кого они успешно заменили.

Посему Веллитон, склонный к хандре и мнительности – столько раз он после не самых сложных травм терял всяческий интерес к футбольной жизни, современному «Спартаку» скорее навредит. Намаялись с ним достаточно, чтобы теперь ценить таких серьезных парней, как Мовсисян. Команда явно на перекрестке, где направо пойдешь – окажешься, откуда пришел, налево пойдешь – можешь до первого или второго места дойти. По этой дороге лучше шагать в компании с мужиками с чемпионскими характерами. Относится ли Веллитон к таковым – опытному няню Карпину лучше знать. Вот только практика соседей показывает, что человека, который не прочь стать свободным агентом или уйти, лучше сразу продать, чем потом смотреть, как он себя бережет изо всех сил.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт