Статьи
 

Такова жизнь

12.12.2013, 16:30
Не показывайте игрокам «Наполи» матчи «Зенита» в Лиге Чемпионов. Команда Бенитеса вылетела, набрав в два раза больше очков, чем питерцы, и победив по дороге «Арсенал» и «Боруссию». «Соккер.ру» говорит о развязке в самой представительной группе.

Что ни говорите, а «Наполи» жаль, хотя одновременно нет ни малейшего сожаления после выхода в плей-офф «Боруссии» и «Арсенала». Правда, вылететь с двенадцатью очками почти так же сложно, как пройти дальше, заработав всего шесть. Последний и единственный раз в шкуре «Наполи» побывал ПСЖ, но было это еще в 1997-м году, причем тогда система
розыгрыша была другой – было всего шесть групп, в четвертьфиналы шли победители и две лучшие команды, занявшая вторые строчки. То есть неаполитанцы уникальные, ведь ПСЖ был на втором месте в квартете, уступив «Баварии» по дополнительным показателям, а дальше не пошел лишь из-за системы розыгрыша. Итальянцы же набрали двенадцать очков и остались третьими, еще и были в голе от выхода в следующий этап, пусть не сказать, что по ходу матча в Неаполе закралось подозрение, что «Арсенал» каким-то образом заслужил повторение пути «Ювентуса», хотя сыграть лондонцы могли спокойнее и сильнее.

В том-то и дело – в группе «F» три команды наиграли на выход в плей-офф, поскольку каждый побеждал каждого, при этом все, как по расписанию, обыгрывали аутсайдера из Марселя, хотя вчера «Боруссия» долго ходила по грани. Немцам не привыкать, особенно теперь, когда в центре обороны выходят юные дебютанты, а французский соперник делает все, чтобы не повторить незавидную судьбу команд, проигравших все матчи группового этапа. «Арсенал» ведь тоже отправился в Италию, чтобы не проиграть, и гарантировать себе первое место в группе. Но теперь снова рискуют сыграть с «Барселоной» или «Баварией» в первом же раунде плей-офф, поскольку корявый, но ключевой гол Гросскройца подбросил «Боруссию» на первую строчку. Хотя пока во Франции была ничья, а «Наполи» побеждал «Арсенал», дальше выходили итальянцы и англичане. Вчера в этой группе не рисковали лишь канониры – второй гол от Кальехона пропустили в добавленное время, уже зная, как завершается матч в Марселе.

Хотя когда Игуаин открыл счет, а через пару минут вторую желтую карточку показали Артете, Венгер недовольно поморщился – если бы итальянцы быстро закатили второй мяч в большинстве, то даже лидер АПЛ мог бы пропустить весну в Лиге Чемпионов. Но сумели стиснуть зубы и вытерпели атаки, а потом и информация о втором мяче «Боруссии» подоспела – хозяева уже не так агрессивно атаковали, поскольку не верили, что неплохо организованная здесь и сейчас оборона гостей пропустит два мяча кряду. В любом случае, «Наполи» нужно отдать должное – с их игрой во многих группах спокойно бы занимали не только второе, но даже первое место. Но еще во время жеребьевки все отмечали – в плей-офф Лиги Европы появится серьезная команда. Пусть в Неаполе к этому турниру относятся пренебрежительно, Рафаэль Бенитес о кубковых матчах другого мнения, так что одним фаворитом в турнире второй руки теперь больше.

А первому руку можно пожать Клоппу – у него даже Левандовски, который уже одной ногой в другом клубе, постоянно забивает голы, не случайно Юрген в тройке претендентов на звание тренера года, ведь он передает свой чемпионский настрой футболистам. И не случайно «Арсенал» и «Боруссия» — соперники, которых не хотели бы получить в понедельник при жеребьевке. Речь о сильных победителях мощной группы, а не командах, которые лишь благодаря слабости конкурентов получают возможность испробовать себя в решающих матчах турнира, который не прощает даже мельчайших промахов. А при равенстве промахов, как в этом квартете, на первый план вышло количество мячей, забитых прямым конкурентам. Гол Жиру в домашней игре с «Наполи
» и мяч Обемаянга в ворота все тех же неаполитанцев не повлияли на исход конкретных матчей, но стали решающими при распределении мест в квартете.
| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com, uefa.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт